Причиной трагедии, унесший 43 жизни, мог стать поджог : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1949


Новые темы обсуждений:
Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/29

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:33] 1/18

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/114
Подробнее

Новости и События

Причиной трагедии, унесший 43 жизни, мог стать поджог
09.12.2006 Сильный пожар произошел в ночь на субботу в одном из корпусов московской наркологической больницы номер 17. Причиной возгорания, по мнению прокуратуры, мог стать поджог.
Как сообщил журналистам прокурор столицы Юрий Семин, жертвами трагедии стали 43 человека. "В результате пожара погибли 43 человека, в том числе двое сотрудников больницы", - сказал он.
По данным МЧС РФ, из горящего здания больницы были спасены 214 человек. Точное число пострадавших пока неизвестно.
Первое сообщение о возгорании поступило на пульт "01" в 1.42. Огонь был потушен в 2.39. Пожар произошел в женском отделении лечебного учреждения, сообщили РИА Новости сотрудники столичного управления МЧС, принимавшие участие в тушении пожара.
На место ЧП прибыл глава МЧС Сергей Шойгу. Никаких комментариев для прессы он пока не давал.
Прокуратура Москвы по факту пожара возбудила уголовное дело по статье "нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее гибель двух и более лиц", - сказал прокурор столицы.
Семин не исключил, что причиной возгорания стал поджог. "Не исключено, что некоторые лица могли умышленно это сделать", - заявил он, отметив при этом, что пока следствие рассматривает все версии случившегося.
Он также сообщил, что в настоящее время на месте происшествия работают следователи, проводятся все необходимые процедуры, которые направлены на установление причин случившегося.
Семин также сообщил, что, по предварительным данным, причиной столь большого числа жертв стали решетки на окнах второго этажа, где произошел пожар. Прокурор отметил, что, хотя они были распашными, персонал больницы не смог вовремя их открыть и обеспечить эвакуацию пациентов.
По его словам, причиной смерти многих стало отравление дымом, некоторые погибли от термических ожогов.
Эксперты уже установили очаг возгорания. "Очаг находился в одной из комнат, он был совсем небольшой. Но вот распространение огня и дыма было очень интенсивным. Это мешало эвакуации и спасению людей", - отметил он.
Версию о поджоге подтвердил и начальник Управления госпожарнадзора МЧС РФ Юрий Ненашев. "Очаг пожара нами обнаружен, и он ограничен площадью около трех метров. Наша лаборатория работает на месте возгорания, и в очаге нет никаких технических средств - проводки, обогревателей и тому подобное. Там стоял шкаф, именно в котором произошло возгорание, что свидетельствует о поджоге", - заявил Ненашев журналистам.
Ненашев также сказал, что во время пожара оба выхода оказались недоступными для людей. "Одна лестница была отрезана дымом, а вторая - закрыта решеткой, которую персонал не успел открыть. На момент пожара там находились четыре сотрудника персонала, но оказать помощь людям они не смогли", - сообщил он.
Ненашев рассказал, что еще 20 марта этого года МЧС направило в суд материалы на приостановку деятельности этого учреждения, которое находилось в пожароопасном состоянии, и существовала реальная угроза гибели людей. "К сожалению, суд принял решение ограничиться только предупреждением", - констатировал он.
О серьезных нарушениях правил пожарной безопасности в корпусе сообщил и главный государственный инспектор по пожарному надзору генерал-майор Виктор Климкин. "Мы проверяли это здание, на один из корпусов было вынесено постановление на приостановку эксплуатации. Материалы были направлены в суд", - сказал Климкин журналистам.
"У нас вызывало озабоченность состояние пожарной безопасности в этой больнице, были выданы предписания конкретно на это здание. Все решетки на окнах были распашные, на них висели замки. Обслуживающий персонал просто не смог воспользоваться ключами, которые у них были, для того, чтобы провести эвакуацию людей", - рассказал Климкин.
По мнению генерала, еще одной причиной трагедии стало позднее сообщение в пожарную охрану о возгорании. "Само развитие и время распространения (огня) наводит на мысль о том, что пожар возник значительно ранее того, как о нем сообщили в пожарную охрану. По нашим данным, от 20 до 30 минут ушло именно на сообщение", - отметил Климкин.
Он пообещал, что причина пожара в наркологической больнице будет установлена в течение полутора суток. "Сейчас на месте происшествия работают специалисты испытательной пожарной лаборатории. В течение суток-полутора мы установим окончательную причину пожара", - сказал Климкин./РИА Новости/
подробнее


08.12.2006

В текущем году МЧС России увеличило свой авиационный парк на четыре единицы
Киев выделит 20 млн грн на внедрение новой системы оповещения чрезвычайных ситуаций.
Пожарные Мордовии проверяют состояние объектов, где пройдут новогодние мероприятия
Почти 50 тыс человек погибли в России в этом году от пожаров, чрезвычайных ситуаций, ДТП и происшествий на водоемах - МЧС
Астраханскому управлению МЧС присвоено звание лучшего в ЮФО

09.12.2006

Азербайджан. Работники МЧС будут отмечать свой праздник 16 декабря
Азербайджан. МЧС Азербайджана и Министерство по благоустройству территорий Франции подписали соглашение
В Москве решили провести тотальную проверку всех лечебных учреждений
Интервью с Александром Сороколетовских
МЧС: В 2006 году в России произошло около 200 тысяч пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных