«Тушили водой, а не пеной»: алматинцы винят пожарных в том, что остались без света и крыши : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«Тушили водой, а не пеной»: алматинцы винят пожарных в том, что остались без света и крыши
19.08.2025 Пожар в четырёхэтажном доме на улице Акпаева в Алматы обернулся для жильцов не только сгоревшей крышей. Люди остались без света. Теперь они во всём винят пожарных, потому что те тушили огонь водой, а не пеной. Журналисты Orda.kz обратились в ДЧС за разъяснением.

14 августа на крыше дома вспыхнул огонь. Жильцы вызвали спасателей и наблюдали, как пламя постепенно охватывало перекрытия. Пожарным пришлось вскрывать старый шифер, под которым оказался мусор. Это заняло время. Людям показалось, что тушение идёт слишком медленно.

«Пожарным пришлось вскрыть и разобрать шифер и пролить территорию водой, чтобы исключить повторное возгорание. Жители самовольно закрыли выход из подъездов на крышу, воду подавали через лафетные стволы с пожарной автолестницы»,
рассказали в департаменте по чрезвычайным ситуациям Алматы.
После того как огонь потушили, люди столкнулись с последствиями. Дом остался без электричества.

«Наверху проводка замкнула. Спасатели всё водой залили. Все щитки залиты, дом без света. Скоро 1 сентября, детям в школу, а верхние этажи затоплены, сырость как после потопа. И ещё момент: крыша полностью выгорела, металл весь повело. Один лист сорвало, он прямо на тротуар упал. А таких листов куча. МЧС никого не пускает на крышу, доступ перекрыт по периметру»,
рассказал один из жителей.
Пожарным можно было использовать пену, тогда ущерб был бы меньше, уверены люди.

В ДЧС на претензии ответили так:

«Пенообразователь используется при тушении легковоспламеняющихся жидкостей. Для кровельных конструкций он неэффективен. В этом случае пожар тушили водой. Это был наиболее результативный способ. Пожарные оперативно подключились к гидрантам и подавали воду бесперебойно».
По данным департамента, 70 человек смогли эвакуироваться самостоятельно, ещё двоих спасатели вынесли на руках. Обошлось без жертв и пострадавших.

Жильцов спасли от огня, но дом остался залитым водой и без света. Ситуацию осложняет то, что до 1 сентября остаются считанные дни. Многие семьи с детьми не понимают, смогут ли вернуться к нормальной жизни. Пока неизвестно, кто и за чей счёт будет устранять последствия.

Недавно мы рассказывали о том, как в Бостандыкском районе Алматы еле потушили огонь в частном доме. Пожарная машина не могла добраться до места из-за отсутствия дороги. В итоге имущество сильно пострадало. После нашей публикации, власти пообещали решить коммунальные проблемы участка.




https://orda.kz/tushili-vodoj-a-ne-penoj-almatincy-vinjat-pozharnyh-v-tom-chto-ostalis-bez-sveta-i-kryshi-405625
подробнее


19.08.2025

Кузбасскому пожарному инспектору сократили запрет на госслужбу
Проверка по факту возгорания угля в порту Шахтерск (Сахалин) выявила нарушения в деятельности стивидора
Пожарный из Абакана - победитель спартакиады России по гиревому спорту
В Волгограде потушили пожар, возникший после падения обломков БПЛА
Луганский завод разработал прототип нового дыхательного аппарата для спасателей
В Баку за нарушение правил пожарной безопасности приостановлена деятельность двух цехов
"Уговоры закончились": амурчанам принудительно раздадут пожарные извещатели Власти Белогорска пытаются достучаться до сознательности горожан
Пожарный эксперт Бойко заявил, что зеркальные откосы на окнах могут вызвать возгорание
Ландшафтные пожары на 42 тыс. кв. м потушили за сутки в Кабардино-Балкарии
Для ликвидации пожара в селе Трехпрудное в Крыму вертолеты сбросили 87 тонн воды




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных