19.08.2025
Луганский завод "Озон" представил новый дыхательный аппарат для пожарных и горноспасателей на сжатом воздухе с панорамной маской. Разработку оценил в эфире "России 24" заместитель главы администрации Луганска Владимир Воронин.
Завод специализируется на создании уникальных аппаратов для защиты шахтеров. Среди ключевых продуктов – респираторы, портативные системы ИВЛ и дыхательные устройства. Новый прототип легче западных аналогов и увеличивает запас воздуха для пожарных на целый час.
"Скажу так, я использовал еще аппараты с различными масками. Сейчас, смотрю, завод уже выпускает аппараты на сжатом воздухе с панорамными масками. Завод идет вперед и развивается", – отметил Воронин.
Заместитель генерального директора завода "Озон" Татьяна Касьянова также подчеркнула, что инновационный потенциал предприятия уже привлек внимание российского центра "Сколково".
"Обратили внимание на наш портативный аппарат искусственной вентиляции легких и предложили нам продумать и зайти с проектом в "Сколково" с аппаратом для животных. В том числе для скакунов-лошадей и крупного рогатого скота", – добавила специалист.
Предприятия Луганской Народной Республики активно ищут сотрудников рабочих специальностей. Директор ГБОУ СПО ЛНР "Стахановский колледж технологий машиностроения" Иосиф Сартан ранее рассказал в эфире телеканала "Россия 1", что каждый день принимает заявки от предприятий на обучение студентов.
⇲
https://smotrim.ru/article/4648435
