Орловские спасатели почтили память пожарных, погибших при тушении пожара ровно 41 год назад : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Орловские спасатели почтили память пожарных, погибших при тушении пожара ровно 41 год назад
04.07.2025 

Сегодня утром, 4 июля, во всех пожарно-спасательных частях Орловской области прошла минута молчания в память о погибших пожарных Александре Комоско и Викторе Лапшине.
Сотрудники МЧС России возложили цветы к памятнику спасателям и пожарным, отдав дань уважения героям, погибшим 41 год назад при тушении пожара в Орловском Дворце пионеров.

В региональном МЧС рассказали подробности того вызова.

4 июля 1984 года в 23:44 на пульт дежурной службы поступило сообщение о задымлении в здании Дворца пионеров, где в тот момент шёл капитальный ремонт. На место сразу выехали расчёты СВПЧ-1 и дежурная смена штаба пожаротушения, а следом были подтянуты и другие пожарные подразделения города.
К моменту прибытия огонь пробивался из-под крыши. Пламя охватило практически весь чердак над зрительным залом и распространялось на сцену, фойе и другие помещения.
Пожарные столкнулись с экстремальными условиями: высокая температура, сильное задымление, угроза обрушения конструкций. Был объявлен высший уровень сложности, на тушение бросили все силы.
Вот лишь один факт: в очаг пожара каждую секунду подавалось 85 литров воды.
Решающий момент наступил, когда огонь удалось локализовать на чердаке. Для окончательной ликвидации возгорания требовалось проникнуть в самое опасное место. Туда и пошли младший лейтенант Александр Комоско, сержанты Виктор Лапшин и Александр Мазуров.
Группа пробралась на чердак, обнаружила очаг и начала подачу воды. Казалось, пожар вот-вот будет побеждён, но внезапно рухнул потолок. Под завалами погибли Александр Комоско и Виктор Лапшин. Александра Мазурова удалось спасти.
За мужество и самоотверженность Комоско и Лапшин были посмертно награждены медалями «За отвагу на пожаре». Их имена занесены в Книгу Памяти МЧС Орловской области.

Сегодня на здании 3-й пожарно-спасательной части Орла установлена мемориальная доска в их честь, а на Дворце пионеров — памятный знак о трагических событиях 1984 года.
«Мы гордимся теми, кто служил и служит в пожарной охране, — подчеркивают в МЧС. — Они всегда готовы прийти на помощь, даже ценой собственной жизни».

Спустя десятилетия подвиг орловских пожарных остаётся примером мужества и профессионализма для новых поколений спасателей.
https://obl1.ru/news/orlovskie-spasateli-pochtili-pamyat-pozharnykh-pogibshikh-pri-tushenii-pozhara-rovno-41-god-nazad
подробнее


04.07.2025

В Узбекистане мошенники под видом сотрудников МЧС ходят по домам и вымогают деньги за «пожарную безопасность»
В Коми региональным пожарным и спасателям повысили зарплату
Мощные лесные пожары охватили остров Крит
«Деньги у МЧС не похищал» - фигурант дела об афере с пожарной техникой
МЧС трех стран обсудили проблемы распространения противопожарного контрафакта
Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы
Ульяновские пожарные получат новые страховые выплаты
Болгарские пожарные присоединились к тушению пожаров в Греции
La Repubblica: 29 человек пострадали при двух взрывах на заправке в Риме
В ЕАО будут платить добровольным пожарным за профилактическую работу Добровольцы смогут получать 1000 рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных