Свердловские власти пообещали восстановить Сосьву после пожара : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/197

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/150

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/238


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/48

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/58
Подробнее

Новости и События

Свердловские власти пообещали восстановить Сосьву после пожара
27.04.2023 Масштабный пожар, практически уничтоживший поселок Сосьва в Свердловской области, потушен. Глава региона Евгений Куйвашев поручил восстановить жилой фонд в поселке за полгода. По факту пожара возбуждены четыре уголовных дела, задержаны двое подозреваемых, в их числе — управляющий местной пилорамы, где, предположительно, началось возгорание.

Пожар в поселке Сосьва начался днем 25 апреля возле лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) №23. По одной из отрабатываемых версий, пожар мог вспыхнуть из-за тлевшего на территории лесоперерабатывающего предприятия (пилорамы) опила, рассказал официальный представитель регионального главка МВД Валерий Горелых. Из-за сильного ветра огонь начал быстро распространяться, и к утру 26 апреля охватил около 100 жилых домов.

По данным МЧС, пожар в Сосьве тушили 120 человек и 33 единицы техники, в том числе два пожарных поезда, вертолеты. Локализовали огонь 26 апреля на площади 9 тыс. кв.м. Вечером 27 апреля спасатели сообщили, что ликвидировали открытое горение. В пожаре погибли два человека.

«В пострадавшем от огня населенном пункте продолжает круглосуточную работу передвижной пункт территориального ОВД по приему обращений граждан, в том числе по вопросам бесплатного восстановления паспортов, водительских удостоверений и ПТС. Фактов мародерства и нарушений общественного порядка не допущено. Все пострадавшие люди, оставшиеся без крова, расселены у родственников»,— сообщил Валерий Горелых.

Для оценки помощи пострадавшим от пожаров в Сосьву приехали глава МЧС России Александр Куренков и губернатор Евгений Куйвашев, прервавший свою командировку в Узбекистан. Они встретились с жителями поселка и провели координационное совещание по ликвидации последствий ЧС. «Сейчас полностью проводим оценку всех потерь. Одна из первоочередных задач, конечно, решить вопрос с детьми — на лето будем куда-нибудь отправлять всех. Школьников в лагеря, мам с маленькими детьми устроим в наши учреждения»,— цитирует Евгения Куйвашева 66.ru.Глава региона поручил восстановить жилой фонд в течение одного строительного сезона: построить 60-квартирный дом и индивидуальные модульные дома. Глава МЧС отметил, что на каждую семью, пострадавшую от пожаров, сформируют паспорт, в котором будет собрана вся информация о членах семьи, нанесенном пожаром ущербе и конкретных потребностях людей.

Для компенсации ущерба погорельцам из резервного фонда региона будет выделено более 95 млн руб. В пресс-службе МЧС сообщили, что первые денежные выплаты будут направлены адресатам уже 27 апреля. По данным ведомства, пострадавшим направляют гуманитарную помощь, для ее распределения в Сосьве создан сортировочный пункт.

По факту пожара в Сосьве возбуждено уже четыре уголовных дела: по ч.3 ст.219 УК РФ («Нарушение требований пожарной безопасности лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц»), по ст.109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), по ст.293 УК РФ («Халатность») и по ст.168 УК РФ («Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности»). Расследование взяла на контроль региональная прокуратура. По данным ведомства, всего в пожаре было уничтожено не менее 116 домов.

Помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков сообщил, что в рамках расследования уголовных дел 27 апреля были задержаны 29-летний управляющий местной пилорамы и 40-летний специалист по пожарной безопасности МКУ «Управление гражданской защиты и хозяйственного обслуживания Сосьвинского ГО». «Оба подозреваемых находятся в местном ОВД, где с ними работают оперуполномоченные и следователи СКР»,— уточнил Валерий Горелых. Александр Куренков заявил, что нарушения требований пожарной безопасности в поселке Сосьва были выявлены в начале апреля в ходе выездной внеплановой проверки. Тогда было выдано предписание об их устранении.

Губернатор Евгений Куйвашев в связи с масштабными пожарами ввел на территории региона сначала режим повышенной готовности. На следующий день в Сосьвинском городском округе, Ирбитском районе, Махневском муниципальном образовании и городском округе Карпинск начал действовать режим чрезвычайной ситуации.

https://www.kommersant.ru/doc/5955008
подробнее


27.04.2023

Сотрудник МЧС умер во время тушения пожара в Алапаевске
Сосьвинского чиновника задержали в рамках расследования уголовного дела о пожаре в поселке?
Спасатели снесли крышу легковушке на Михайловской набережной
МЧС закупило около 100 комплектов спецодежды и инструментов для пожарных
На тушение огня в Курганскую область уехало 15 тюменских пожарных
В Главном управлении МЧС России по Мурманской области прошла торжественная церемония посвящения в пожарные
Еще один регион запросил экстренную помощь МЧС в связи с масштабным пожаром
Сотрудники МЧС СО высадили цветы на территории ведомства к Дню пожарной охраны
В Омской области за сутки загорелись две деревни
В Сосьве задержали чиновника, отвечавшего за пожарную безопасность




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных