В Саратове устроили квест «Стань пожарным». Участников в 12-килограммовом снаряжении отправили бегать по «кричащему» лабиринту : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/149

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2982


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/69
Подробнее

Новости и События

В Саратове устроили квест «Стань пожарным». Участников в 12-килограммовом снаряжении отправили бегать по «кричащему» лабиринту
21.04.2023 

В преддверии Дня пожарной охраны России саратовским журналистам дали попробовать себя в роли огнеборцев. Сегодня для них в Саратовском учебном центре Федеральной противопожарной службы провели тематический квест «Стань пожарным». Представители СМИ на своем опыте убедились, насколько тяжела работа пожарного. В этом им помог заместитель начальника службы пожаротушения областного МЧС Сергей Желябовский.

Первым делом журналистам показали, как правильно надевать пожарный костюм или «боевку», как его называют огнеборцы. Он состоит из специальных сапог, брюк, куртки, перчаток, ремня для снаряжения и каски. Спецодежда выдерживает температуру до +300 градусов. Облачиться в «боевку» пожарный должен за 30 секунд. После этого необходимо прикрепить к форме фонарь, рацию, инструменты, а также надеть аппарат для дыхания, который весит 12 килограммов. А общий вес снаряжения, в зависимости от предстоящей задачи, может достигать 30 килограммов.

Журналисты, незнакомые с хитростями, которые позволяют надеть «боевку» быстрее, в норматив, конечно же, не уложились. На это у них ушло около полутора минут.

Первым этапом было прохождение полосы препятствий. Журналисты преодолели несколько обрезков труб и прошли по помосту. На обычных тренировках, вдоль маршрута, разжигают огонь, чтобы приучить сотрудников к его виду. Для журналистов сделали поблажку.

Затем их провели в специальный лабиринт-тренажер, в котором пожарных учат работать в стесненных условиях. В лабиринте моделируются разные сложные участки, которые огнеборец должен преодолеть. Чтобы затруднить задачу, там отключают свет, заполняют дымом помещение и проигрывают записи человеческих криков. Это должно выработать в пожарных стрессоустойчивость. Двигаться в лабиринте приходится на ощупь, тщательно ощупывая дорогу перед собой. Добраться до финиша — задача не из простых, даже на том уровне сложности, который сделали для журналистов. Стоит отметить, что лабиринт преодолели все.

Кульминацией квеста стало тушение огня. Журналистам предложили потушить пламя с помощью огнетушителей и настоящей пожарной машины. Участникам мероприятия показали, как правильно разматывать и монтировать пожарные рукава в линию, после чего дали залить пламя водой и пожарной пеной.

В завершении мероприятия журналистам вручили сертификаты о прохождении квеста. Сергей Желябовский подчеркнул, что все участники достойно выдержали трудности.
подробнее


21.04.2023

Пожарные Югры отправили посылку коллегам на Донбасс
Выявлять очаги возгораний пожарным сегодня помогает космическая разведка
Четыре человека пропали без вести при пожаре на российском судне у берегов Южной Кореи
Армия Южной Кореи оказывает помощь в ситуации с российским судном
«АРГУС-СПЕКТР» на выставке Securika Moscow-2023
Новые громкоговорители ROXTON LS-06WT и LS-06BT
Провокаторы заложили муляж бомбы под машиной главы пожарной части в Мурманской области
Бабушка случайно сожгла пять домов в Пермском крае
Сериал "Пожарная часть 19" продлен на седьмой сезон
БОЛЕЕ 20 000 ПОЖАРНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ И СВЫШЕ 2000 ЕДИНИЦ ТЕХНИКИ ЗАДЕЙСТВОВАНЫ В ТАКТИЧЕСКИХ УЧЕНИЯХ НА ДОНУ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных