Генпрокуратура выявила массовые нарушения в домах престарелых и инвалидов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Генпрокуратура выявила массовые нарушения в домах престарелых и инвалидов
04.04.2023 Дома-убийцы для одиноких стариков, ночлежки для бездомных - хуже приютов для собак, пансионаты пыток для инвалидов.

К сожалению, эти и другие эпитеты в последние годы стали если не нормой, то очень частым явлением для подобных социальных заведений, большинство из которых организованы частными лицами. Так, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности в последнее время привело к трагедиям сразу в нескольких регионах, когда в огне погибли старики и беспомощные постояльцы таких пансионов. Как сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе надзорного ведомства, по поручению Генпрокурора Игоря Краснова по всей стране прошли проверки соблюдения прав граждан, которые находятся в домах престарелых, инвалидов и приютах для бездомных.

Как итог - были выявлены массовые нарушения не только в частных ночлежках и пансионах, но и в госучреждениях. В частности, прокуроры повсеместно пресекли многочисленные нарушения правил пожарной безопасности и санитарных норм. Наибольшее число нарушений обнаружено в Бурятии, Ингушетии, Татарстане, Забайкальском и Хабаровском краях, Архангельской, Брянской, Владимирской, Курганской, Ленинградской, Мурманской областях, Севастополе и других регионах.

Прокуроры восстановили права более 6 тысяч стариков, инвалидов и бездомных
Эти нарушения послужили поводом для судебного запрета на работу социальных заведений до момента их устранения. А, например, в Дагестане, Якутии и Воронежской области по результатам проверок были возбуждены уголовные дела по статьям 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), 238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ. Где-то вообще забывали о том, что старикам и инвалидам положены льготные лекарства. После вмешательства прокуроров в Башкортостане 25 постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов обеспечили необходимыми инсулиновыми иглами и тест-полосками для определения содержания глюкозы в крови.


По итогам проверки прокуратуры Сухиничского района Калужской области в доме-интернате для престарелых организовано диспансерное обследование постояльцев, которое не проводилось больше года.

Еще хуже, как выяснилось, обстоят дела в отдельных заведениях для инвалидов и бездомных.

Например, в городе Бор Нижегородской области инвалиды не могли самостоятельно перемещаться по территории пансионата для престарелых из-за отсутствия пандусов и подъемников. А в центре социальной адаптации Трусовского района Астрахани только после вмешательства прокуроров начали оборудовать туалеты и душевые кабины для инвалидов. Благодаря вмешательству прокуроров стали доступны для инвалидов заведения в Адыгее, Северной Осетии, Красноярском, Пермском краях, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Оренбургской, Самарской, Сахалинской, Смоленской, Тамбовской, Тюменской областях и Москве.

Всего, как отметили в Генпрокуратуре, по результатам проведенных проверок приняты меры по устранению 13,7 тысячи нарушений. Восстановлены права более 6 тысяч стариков, инвалидов и бездомных.
https://rg.ru/2023/04/04/priiut-vyzhivaniia.html
подробнее


04.04.2023

Федеральная Авиалесоохрана разработала прогноз рисков по лесным пожарам на апрель в регионах ЦФО
Опубликованы новые рекомендации по пожарной безопасности в домах
В Псковской области укомплектовали техникой все пожарные химические станции в районах
Зеленоградские пожарные отработали навыки в теплодымокамере
Третий день тушат камыш в Атырауской области: МЧС задействовало вертолеты
Электросамокат взорвался в квартире на юге Москвы: пострадала пожилая женщина
Курганские власти обещают вознаграждение за информацию о виновных в возникновении пожара
Россельхоз подтвердил доставку в ДНР машин для борьбы с лесными пожарами
В Екатеринбурге перевернулась пожарная машина из-за ДТП
LADBible: в США работник атомной подлодки случайно сжег судно за 720 миллионов долларов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных