Пожар во Владивостоке. Виновные найдены : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/995

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 10:32] 151/3562

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/494

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/272

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/269

securika moscow 2024
[29.3 8:31] 12/341


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожар во Владивостоке. Виновные найдены
23.01.2006 Прокуратура Приморского края, ведущая расследование дела о пожаре во Владивостоке, взяла под арест четырех подозреваемых. Между тем жители Владивостока потребовали от властей проведения тщательного и независимого расследования причин трагедии.
Как пишут "Новые Известия", прокуратура рассматривает три версии пожара, происшедшего 16 января во Владивостоке и унесшего жизни 9 человек, - неосторожное обращение с огнем (кто-то не затушил сигарету в "курилке", расположенной рядом с архивом), поджог (чтобы скрыть следы финансовых нарушений, так как сгорел практически весь архив кредитного отдела) и возгорание электропроводки. По данным следствия, причиной гибели людей стали нарушения правил пожарной безопасности. Нарушения - отсутствие системы пожарной сигнализации, отсутствие планов эвакуации, организация архива в неположенном месте - были выявлены пожарным надзором еще в 2001 году.
Сразу же после трагедии представители аварийно-спасательных служб в один голос стали заявлять, что такого количества жертв можно было бы избежать, если бы работу пожарных не осложнили припаркованные перед зданием частные автомобили. Кроме того, как сообщает Страна.Ru, ни одно пожарное подразделение края сегодня не обеспечено средствами пожаротушения и спасения людей в здании повышенной этажности. Прокуратура края также пришла к выводу, что одной из причин гибели людей стали решетки на лестничных пролетах здания. Так, на седьмой этаж, где располагался филиал "Сбербанка", можно было попасть только на лифтах, а лестничные проходы были заперты стальной решеткой. И когда после начала пожара лифты были отключены, люди, находившиеся в помещении, оказались отрезанными от внешнего мира.
Между тем, как продолжает издание, прокуратура уже очертила круг подозреваемых в совершении преступления. Еще 18 января обвинение в халатности было предъявлено старшему инспектору отдела Госпожарнадзора Первореченского района Владивостока 26-летнему капитану Алексею Лобанову, которого немедленно взяли под стражу. Как установило следствие, 30 июля 2004 года именно Лобанов проводил плановое мероприятие по контролю за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности и пожарно-техническое обследование помещений "ПромстройНИИпроекта". Был составлен акт, из которого следует, что капитаном Лобановым был выявлен ряд нарушений пожарной безопасности: автоматическая пожарная сигнализация находилась в нерабочем состоянии, пожарные краны внутреннего противопожарного водопровода не укомплектованы рукавами и стволами, внутренний противопожарный водопровод не проверен на водоотдачу; отсутствует система оповещения людей при пожаре; запасные выходы загромождены посторонними предметами, горючими материалами, самовольно устроенными перегородками, а также выявлены другие нарушения.

В понедельник обвинение было предъявлено также начальнику Госпожарнадзора Первореченского района Владивостока Сергею Лузгану, передает Интерфакс. Как рассказал журналистам прокурор Приморского края Александр Аникин, Сергей Лузган обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ - халатность, приведшая к гибели людей. "По оценке следствия, Сергей Лузган проявил преступную халатность при выполнении своих функциональных обязанностей, не выполнив требования законодательства Российской Федерации, нормативных актов", - рассказал прокурор края. Сергей Лузган знал о результатах проведенной в 2001 году в здании "Промстройниипроекта" инспекторской противопожарной проверке. Однако чиновник не проконтролировал устранение выявленных недостатков.
Арестованы также двое сотрудников отделения N 8635 Сбербанка - глава отделения Людмила Феофанова и старший инженер отделения Виктор Хаников. Следствием установлено, что Людмила Феофанова и Виктор Хаников несут ответственность за то, что не создали в отделении Сбербанка систему пожарной безопасности. "Этажи и площадки запасного выхода в здании были загромождены картонной тарой и мусором, - рассказал прокурор Приморского края Александр Аникин. - На лестничных маршах между шестым и девятым этажами, загромождая аварийный проход, складировались документы, пришедшие в негодность стулья, деревянные шкафы, оргтехника, что создавало условия для возникновения пожара".
Обвиняется по данному делу и житель Приморья Александр Смилянский, который участвовал в избиении пожарного, управлявшего во время спасательной операции пожарной лестницей. Как отмечает Газета.Ru, с учетом пенсионного возраста обвиняемого в отношении Смилянского избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В прокуратуре пояснили, что двое очевидцев пожара избили водителя пожарного автомобиля Евгения Курдина, когда он отказался подать лестницу к окнам правой части здания, где люди висели на карнизах. По мнению нападавших, лестницу приставили сначала к левому крылу, потому что там находилась директор отделения Сбербанка Людмила Феофанова. Следователям уже известна личность второго участника избиения, сейчас ведется его розыск.
Трагедия вызвала бурю возмущения среди жителей Владивостока. Часть из них, настроенная наиболее агрессивно, решила отомстить пожарным и сотрудникам Сбербанка. Как пишут "Новые Известия", в минувшую пятницу, когда хоронили 9 погибших на пожаре сотрудниц Сбербанка, в спецчасть по тушению крупных пожаров поступило сообщение о том, что после похорон к пожарным придут и будут с нами "разбираться". В тот же день кто-то позвонил на "01" и сообщил, что горит подъезд жилого дома. Когда расчет прибыл в указанное место, пожарных забросали камнями, пакетами с молоком, обозвали нецензурными словами. Досталось и сотрудникам Сбербанка. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в минувшее воскресенье в городе неизвестные разбили окна в офисе одного из его отделений и расписали фасад здания надписями "16 января". В результате работу офиса пришлось приостановить на несколько часов, и от этого пострадали клиенты банка, получающие в этом отделении пенсии, зарплаты и оплачивающие здесь коммунальные услуги.
Более цивилизованная группа жителей Владивостока провела в субботу митинг у здания администрации города. Как передает радио "Маяк", группа в 250 человек потребовала от властей изменить состав комиссии, расследующей причины пожара в офисном здании. Участники митинга разошлись только после того, как с ними пообщались мэр города Владимир Николаев и губернатор Приморья Сергей Дарькин. Как передает Интерфакс, чиновники заверили собравшихся, что результаты расследования причин и обстоятельств пожара будут обнародованы.
Масла в огонь подливают сообщения, появившиеся на веб-форумах жителей Владивостока. В них утверждается, что местные власти скрывают истинное число жертв пожара. Так посетители сайта "Пожар во Владивостоке. Злое пламя" утверждают, что пожар унес жизни 20 или 30 человек. Начальник УВД Владивостока полковник Николай Панченко сообщил корреспонденту "Новых Известий", что ни одно из сообщений о большем количестве жертв не подтвердилось. "Выявили двух авторов подобных сообщений. Один из них отказался от своих слов, второй скрывается, и у нас нет законных оснований объявлять его в розыск. Скорее всего, это просто паника и психоз", - заявил представитель УВД.
Резонанс, вызванный пожаром во Владивостоке, настолько широк, что в понедельник сделать "самые серьезные выводы из трагедии" призвал премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Как передает ИТАР-ТАСС, Фрадков подчеркнул, что борьба с пожарами - это важнейшая задача МЧС и последний пример должен заставить все структуры в центре и на местах сделать самые серьезные выводы./smi.ru/
подробнее


23.01.2006

Число пожаров в Кузбассе снизилось на 11%, но количество жертв не уменьшается
В Рязанской области в 2006 году количество пожаров возросло на 40,7% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года
Пожарные уверены, что горожане гибнут не от морозов, а от огня
МЧС: в морозы в Новгородской области резко возросло число пожаров
Взрыв в жилом доме в Гусь-Хрустальном: версии прокуратуры
Гавкают, значит боятся! - Д.Жвания
Акт вандализма во Владивостоке
СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ В МЧС
Шойгу строго взыщет за пожар во Владивостоке

24.01.2006

В Екатеринбурге пройдет акция против лжи и замалчивания фактов трагедии во Владивостоке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных