Взрыв в жилом доме в Гусь-Хрустальном: версии прокуратуры : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4334

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 12:36] 145/1800

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1964


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 13:16] 2/66

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/80

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/130
Подробнее

Новости и События

Взрыв в жилом доме в Гусь-Хрустальном: версии прокуратуры
23.01.2006 Версия о взрыве бытового газа в одном из магазинов на первом этаже бывшего общежития текстильного комбината в Гусь-Хрустальном по-прежнему рассматривается в качестве основной.
Как заявляют в МЧС, на сегодняшний день в городских больницах находятся 10 человек. Шестеро из них - в тяжелом состоянии, один - в крайне тяжелом (90-процентный ожог кожи). Всего же сообщается о 17-ти пострадавших и двух погибших.
Как сообщили корреспонденту Агентства национальных новостей в главном управлении МЧС России по Владимирской области, пятиэтажное малосемейное общежитие на улице Люксембургской загорелось в пятницу около 4-х часов вечера. Причиной пожара, по предварительным данным, стал взрыв в мебельном магазине на первом этаже здания. Сразу после этого рухнула стена пристройки и часть бетонных перекрытий. По четвертому, наивысшему номеру сложности, в тушении были задействованы 12 пожарных подразделений, в том числе из соседних районов. Однако, несмотря на привлечение большого количества сил и техники, ликвидировать возгорание удалось не сразу. В считанные минуты огонь перекинулся на четыре верхних этажа общежития и занял площадь около полутора тысяч квадратных метров.
Как отмечают спасатели, тушение было затруднено сильными морозами – в гидрантах застывала вода. Спустя 5 часов огонь удалось локализовать. Окончательно пожар был потушен в 23.30. Первоначально сообщалось о 15-ти пострадавших – в основном, это сотрудники магазинов, расположенных на 1-м этаже здания. Семерым раненым медицинская помощь была оказана на месте, остальных бригады "скорой помощи" доставили в городские больницы. Погибла 23-летняя беременная девушка, которая работала кассиром в магазине "Интерсвет". Сразу после взрыва её придавило рухнувшей бетонной плитой перекрытия.
В субботу утром количество пострадавших возросло. Обследуя обгоревшие квартиры, пожарные обнаружили на 5-м этаже двух пожилых женщин. Они провели в горящем здании почти 18 часов и даже не подозревали, что в доме был пожар. С подозрением на отравление угарным газом пенсионерок сразу же доставили в больницу, но спасти одну из них – 83-летнюю женщину - врачи не смогли. В воскресенье она умерла, как считают медики, из-за обострения хронических болезней.
По данным главного управления МЧС России по Владимирской области, без крыши над головой по самым скромным подсчетам на сегодняшний день остаются 150 человек, проживавших в 96-ти квартирах поврежденного дома. Большинство погорельцев размещено на турбазе "Хрустальная". Некоторые предпочли остаться у родственников.
В субботу утром состоялась встреча жильцов сгоревшего дома с руководством города. Власти пообещали жителям горячее питание и временное жилье до тех пор, пока не будут решены вопросы с переездом. На месте происшествия все еще работают спасатели – они разбирают завалы. Возле дома круглосуточно дежурит милиция. Хозяев сгоревших квартир пускают внутрь за уцелевшими вещами строго по спискам.
Приступает к своим обязанностям и специальная комиссия, которая после осмотра здания сделает вывод, пригоден ли дом для жилья. Если комиссия вынесет положительный вердикт, то после ремонта жители вернутся в свои квартиры, если же дом будет признан непригодным, вопрос останется открытым. Скорее всего, решать его будут на самом высоком уровне. В пятницу в Гусь-Хрустальном побывал глава области Николай Виноградов. По некоторым данным, на месте пожара присутствовали представители департамента строительства.
По факту взрыва прокуратура Владимирской области возбудила уголовное дело по двум статьям: ст. 219 УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть одного и более лиц" и ст. 168 УК РФ "Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".
Основной версией произошедшего считается взрыв баллонов с бытовым газом. Где конкретно они находились, сейчас установить трудно. Мебельный салон, оказавшийся в эпицентре взрыва, уничтожен почти полностью. Есть предположение, что взрыв прогремел в подвале здания, где расположен цех по сборки мебели. На первом этаже общежития находилось еще два магазина - "Интерсвет" и "Домотехника". Все они отапливались газовой печью. Как отмечают в правоохранительных органах, делать окончательные выводы пока рано. На месте происшествия продолжает работать следственно-оперативная группа, в которую входят сотрудники прокуратуры, пожарные и эксперты.
Во Владимире и Гусь-Хрустальном, тем временем, начался сбор вещей для пострадавших при пожаре. С такой инициативой выступила "Ассоциация некоммерческого партнерства предпринимателей". Принести теплую одежду и обувь, а также другие вещи можно в офис на улице Чайковского, 21-а. Те, кто живет в Гусь-Хрустальном, приносят вещи в детский сад и санаторий, где размещены пострадавшие. Телефон штаба во Владимире 34-85-86./annews.ru/
подробнее


23.01.2006

На территории Сибири с начала года произошло 40 чрезвычайных ситуаций и 115 аварий
Число пожаров в Кузбассе снизилось на 11%, но количество жертв не уменьшается
В Рязанской области в 2006 году количество пожаров возросло на 40,7% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года
Пожарные уверены, что горожане гибнут не от морозов, а от огня
МЧС: в морозы в Новгородской области резко возросло число пожаров
Пожар во Владивостоке. Виновные найдены
Гавкают, значит боятся! - Д.Жвания
Акт вандализма во Владивостоке
СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ В МЧС
Шойгу строго взыщет за пожар во Владивостоке




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных