ОСАГО: И без услуг ГАИ... : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

ОСАГО: И без услуг ГАИ...
22.12.2005 Напомним еще раз: прошедшим летом система ОСАГО отметила свое двухлетие. За это время ушли в прошлое политические призывы типа "отменить грабительскую обдираловку населения" и все больше появлялось предложений реальных, приемлемых.
Богата на предложения была и минувшая осень. Причем примечательно, что исходили они не от самих страховщиков, а от государственных учреждений высокого ранга, парламентариев. Что же предлагают?


МИНУС СТИКЕР
Минфин свои поправки уже отправил двумя пакетами – один ушел в правительство и уже в декабре может стать полноценным постановлением, а другой – в Государственную думу (она рассмотрит поправки во время осенней сессии). Кроме чисто формальных, юридических (Конституционный суд потребовал подкорректировать ряд определений), есть и практические, очень важные для армии автолюбителей.
Предлагается упростить порядок досрочного расторжения договора ОСАГО в случае замены автомобиля, смены автовладельца, а также при наступлении неплатежеспособности страховщика. При оформлении полиса не потребуется ни сам собственник, ни доверенность от него (впрочем, страховые агенты и сейчас не обращают на это внимание). Страховые компании при расторжении договора смогут оставить себе только 3%, а не 23, как пытаются сейчас. Скидка за безаварийную езду теперь будет действовать и при смене автомобиля. А еще сферу действия полиса предлагают распространить и на так называемые "внутренние территории", то есть страховые компании будут выплачивать компенсации, если авария произошла на площадке АЗС, стоянке, во дворе и т.д. Закон такие случаи не относит к ДТП, и сегодня возмещать ущерб приходится самим автолюбителям.
Еще Минфин планирует пересмотреть размеры выплат. Сейчас действует установленный два года назад лимит, согласно которому выплаты по жизни и здоровью на всех пострадавших не должны превышать 240 тыс. рублей. По новому проекту каждому потерпевшему можно выплачивать до 160 тысяч рублей.
И, наконец, самая главная, давно ожидаемая поправка – Минфин разрешает отказаться от услуг ГАИ при регистрации мелких аварий. В новом документе должны быть четко прописаны критерии, по которым отличают "значительную" аварию от "незначительной". Понятно, речь идет о ДТП, где не пострадали люди. Сумма ущерба, видимо, будет ограничена 15 тыс. рублей. В спорных случаях определить, укладываются или нет потерпевшие в отведенные рамки, вероятно, должны аварийные комиссары или другие представители страховщиков, которых все-таки придется вызывать на место. Но в таких случаях они кровно заинтересованы, чтобы прибыть туда как можно быстрее.
Из "экзотических" предложений министерства назовем отмену "стикеров", которые ныне мы обязаны клеить на ветровое стекло. Это совершенно ни к чему: по закону документом, подтверждающим наличие договора ОСАГО, является полис. Именно его и требуют гаишники при проверках. Не станет "стикеров" – случится большая экономия средств для страховщиков, да и автолюбителям не надо мучиться, сдирая старую наклейку.
Есть предложение, которое если и пройдет, то с большими оговорками. Речь о снижении периода страхования ТС для граждан, использующих автомобиль только летом или по выходным дням, а также для юридических лиц, эксплуатирующих сезонную технику (комбайны, снегоуборочные машины и т. д.). С последними, надо полагать, договорятся, но разного рода "дачные" полисы страховщики считают для себя глубоко убыточными и будут "стоять до конца".
С несколькими инициативами выступили и депутаты Государственной думы, и региональных парламентов, но они в основном перекликаются с предложениями Минфина. А отличился глава МЧС Сергей Шойгу. На пленарном заседании Госдумы он неожиданно для всех предложил страховым компаниям… делиться доходами с его ведомством. Фонд ОСАГО, считает министр, должен компенсировать не только лечение пострадавших, но и спасательные операции на дорогах, поскольку в ликвидации последствий ДТП почти всегда участвуют люди и техника МЧС! Если следовать этому, то через некоторое время глава ДОБДД В.Кирьянов должен потребовать от страховщиков, чтобы те оплачивали каждый выезд гаишников на место аварии. Легко представить, сколько при таком раскладе будет стоить полис для рядового автовладельца.
К счастью, инициатива МЧС, похоже, так и останется в числе "устных предложений" – по нашим сведениям, в виде законопроекта ее никто не оформлял. Что еще радует? В Госдуму больше не поступает предложений "отменить закон об ОСАГО". А вот доработки, скорее всего, необходимы./zr.ru/
подробнее


21.12.2005

В Липецке построят стадион для подготовки спасателей МЧС
В столице Дагестана завершила свою работу коллегия СЧС
Не в наших правилах отказывать в помощи
МВД России открывает собственный портал 112.ru
СТРАНА ДОЛЖНА ЗНАТЬ СВОИХ ГЕРОЕВ

22.12.2005

Праздничная "война"
С. Шойгу. За катастрофы дают взятки!
Профилактика ЧС в 15 раз дешевле ликвидации их последствий
Закон о пожарах обновили и доработали
В Краснодаре за работу без лицензии МЧС закрыта одна из крупнейших АЗС "Лукойл-Югнефтепродукт"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных