Путин дал поручения по борьбе с лесными пожарами в России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/146


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Путин дал поручения по борьбе с лесными пожарами в России
24.08.2022 

Площадь лесных пожаров в этом году в целом в три раза меньше, чем в прошлом. Это сегодня отметил президент России Владимир Путин. На совещании по этой теме глава государства уточнил, что сложная ситуация с пожарами сейчас наблюдается практически по всему миру. Но в России важной поддержкой является помощь, которую регионы оказывают друг другу.

Борьба с огнем напоминает боевые действия. Работают бульдозеры и авиация. Задача – сбить самый страшный верховой пожар. Он как ветер.

В Рязанской области пожарные работают прямо в огненном кольце. Жаргон как у разведчиков: главное – взять "языка", блокировать очаг.

"Вчера хорошо было, когда язык поймали... Фух... с радостью пришли… Язык поймал, гад вылез с ветром", – говорит пожарный.

И так – во многих регионах. Хуже всего на Рязанщине. После себя огонь оставляет будто незаживающие язвы.

"И у нас в стране, и в Европе стоит аномально жаркая погода. Во многих странах это привело к крупнейшим природным пожарам. И борьба с ними, учитывая высокие температуры, засуху, пересыхание рек, другие факторы, практически по всему континенту идет сложно. В целом по стране на текущий момент общая площадь лесных пожаров почти в три раза меньше, чем в прошлом году. Между тем, повторю, из-за аномальных погодных условий в ряде регионов, в европейской части страны сегодня ситуация сложная, прежде всего речь идет о природных пожарах в Рязанской области", – сказал российский президент на совещании.

Корреспондент "Известий" Артур Ишпулатов уже несколько дней работает в полыхающем регионе.

"Это самая высокая точка в селе Бусаево – пожарная вышка. Обычно хорошо просматриваемый лес сейчас не видно из-за густого дыма. Как говорят местные жители, он пришел рано утром, как раз с юга, где находится Голованово", – отмечает наш корреспондент.

Рязанщину тушат более девяти тысяч пожарных, почти две тысячи единиц техники. Помогают спасатели из Москвы и соседних четырех областей.

"Сейчас тяжелая техника – бульдозеры, которые предоставила Москва, прокладывают минерализованную полосу, которая обеспечит доступ к северной и северо-восточной кромке. То есть позволит остановить продвижение огня, поймать эту голову пожара", – отмечает врио губернатора Рязанской области Павел Малков.

Люди как на пороховой бочке уже много дней.

"Красное все, дым, пепел был повсюду. Мы надеялись, что не будет такого, что пожар приблизится. Но вчера собрали вещи", – отмечает жительница Екатерина Шапошникова.

Горят леса и торфяники в Рязанской области, а гарью дышат все соседние регионы.

"Задымления есть в Москве. Роза ветров есть. Доносит дым. Из Рязанской. Сергей Семенович (Собянин) правильно делает, когда оказывает помощь", – говорит Путин.

В Московском регионе пожаров нет, в том числе благодаря обводнению торфяников, которые могут тлеть годами. Мэр Москвы предлагает новую схему работы.

"Сегодня дымом из Рязанской области накрыто где-то порядка 20 млн жителей из других регионов. Поэтому, конечно, в таких случаях надо обязывать близлежащие регионы выделять необходимую технику и людей для оперативного тушения пожаров", – отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

Есть предложение создать своего рода центр управления пожарами.

"МЧС не отвечает за тушение лесов. Нужно сделать единый механизм управления. Нужен единый центр управления", – отмечает министр финансов Антон Силуанов.

Губернатор Нижегородской области заметно нервничает. Пожары в регионе вроде под контролем, но ситуация может поменяться.

"Уважаемый Владимир Владимирович, несмотря на локализацию пожара, стабилизацию пожарной обстановки внутри очага, как я вам и докладывал, все-таки прошу вас дать поручение МЧС России не снимать группировку сил до окончательной ликвидации пожара, держать ситуацию на контроле", – попросил Глеб Никитин.

Сейчас пожарные действительно работают в самом пекле.

"Сотрудники лесопожарных формирований и наши пожарные зачастую работают на тяжелейших условиях. Как я уже говорил, из-за порывистого ветра огонь нередко меняет свое направление, переходит в верховой и угрожает людям. Отмечается недостаточное противопожарное обустройство лесов, что осложняет передислокацию сил и средств, а также способствует стремительному распространению огня", – отметил министр по чрезвычайным ситуациям Александр Куренков.

В каких условиях работают пожарные – можно представить по вот этим кадрам.

Важнее всего, что в этом году площадь пожаров в 3 раза меньше, чем в прошлом. Хаотичного распространения огня удается избежать.

"Обратил внимание на то, что многие из участников совещания сказали о том, что в ближайшие два-три дня пожары могут быть на территории, о которых мы сегодня говорили, локализованы. Надеюсь, так и будет. Понимаю, что ситуация сложная, на территориях в реальной жизни все сложнее, чем в наших планах и на бумагах, но мы всегда справлялись с этим, и надеюсь, что справимся и сейчас", – сказал глава российского государства.

Только в конце совещания стало понятно, отчего так нервничал губернатор Нижегородской области.

"Сегодня у Никитина день рождения. Хочу Вас поздравить и пожелать самого доброго", – сказал российский президент.

По итогам совещания президент направил в самые сложные регионы вице-премьера Григоренко и мэра Москвы Собянина. С земли виднее, как укротить огонь.
https://ren.tv/news/v-rossii/1015942-putin-dal-porucheniia-po-borbe-s-lesnymi-pozharami-v-rossii
подробнее


24.08.2022

МЧС опровергло гибель спасателя при тушении лесного пожара под Рязанью
Пожарный надзор высказал замечания по поводу готовности 200 школ к началу учебного года
Путин: Для реагирования на природные пожары все есть, вопрос только в организации работы
Турция подключилась к тушению пожара в боржомском лесу Грузии
На старых дровах: почему ситуация с пожарами 2010 года повторилась вновь. За десять лет на предотвращение подобных событий была потрачена космическая сумма
Минсельхоз предложил обязать землевладельцев тушить пожары
Восемь московских машин пострадали от огня на рязанских лесных пожарах
Пожарные тушат лесные пожары в Рязанской области в максимально экстремальных условиях
Крупный пожар на складе в Москве локализован, сообщили в МЧС
Под Москвой загорелись леса




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных