"Дельфин" пал жертвой неграмотной эксплуатации : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[30.4 9:9] 13/220


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

"Дельфин" пал жертвой неграмотной эксплуатации
05.12.2005 Генпрокуратура взяла под контроль расследование трагического происшествия в Пермском крае. В воскресенье в городе Чусовой повторилась трагедия столичного "Трансвааль-парка". Там обвалилась крыша бассейна - бетонные плиты упали на людей, находившихся в этот момент в воде. 14 человек погибли, среди них - 10 детей.
В разборе завалов участвовали 300 спасателей и несколько десятков единиц техники. Спустя 12 часов бойцы МЧС извлекли пять тел погибших. К 10 часам утра спасательные работы практически закончились. Стало известно точное число жертв трагедии: 14 человек, 10 из них - дети.
Сергей Власов вспоминает, как пришел с другом в бассейн. Оба долго купались на мелкой воде. Сергей предложил попробовать поплавать там, где поглубже. Друг отказался. За две секунды до обрушения крыши Сергей был на середине бассейна. Это и спасло ему жизнь, ведь кровля рухнула над мелководной частью. "Меня вытаскивали три часа, друга придавило тоже", - рассказывает Сергей.
Кроме Сергея, еще 8 пострадавших сейчас находятся в больнице. У всех пациентов - схожие травмы: компрессионные переломы и ушибы. Но, по словам врачей, жизнь всех - вне опасности. "Видимо, сам характер этой трагедии таков, что травмы - или не самые тяжелые, или уже несовместимые с жизнью", - говорит главный врач городской больницы города Чусовой Василий Муравский.
Схема падения кровли выглядела, по предложениям спасателей, следующим образом: одна из железных ферм дала трещину, и лежащие на ней бетонные плиты стали проваливаться, потянув за собой еще несколько пролетов. Предварительная версия такого обрушения - неправильная эксплуатация здания. "Технология эксплуатации здания была неграмотная. Вентиляции совершенно не было, крыша текла. Конечно, был большой конденсат, ржавление металла, - объясняет начальник Приволжско-Уральского регионального центра МЧС России Петр Третьяков. – В прошлом году экспертная комиссия проверила, но у нас с исполнением законов и предписаний местными властями, к сожалению, не очень. Плохо то, что та комиссия, которая работала, она не от МЧС России была".
Экспертизу технического состояния перекрытий в прошлом году проводила коммерческая фирма. Правильность выданных после проверки предписаний, равно как и реакцию на них владельцев бассейна Чусовского металлургического комбината, сегодня начали изучать следователи Генеральной прокуратуры России. "Здесь работала группа специалистов "Уралпромэксперт". Есть такая организация, которая давала свое заключение, которым настоятельно рекомендовалось усилить безопасность и усилить конструкции этого здания. Будем разбираться, будем смотреть, что сделано, а если не сделано, то почему", - сообщил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Герасимов.
Руководство комбината считает выводы прокурорских работников поспешными и намерено провести собственное расследование. "Чуть больше года назад была подтверждена возможность эксплуатации этого бассейна. Никаких особых замечаний в то время не было", - отмечает заместитель директора Чусовского металлургического комбината Анатолий Жевакин.
Семьям погибших будет выплачена компенсация - 1 миллион рублей на каждую семью - за счет средств комбината.
До этой трагедии бассейн "Дельфин" был любимым местом отдыха для жителей Чусового. В выходные здесь всегда бывало многолюдно. Сейчас судьба здания неизвестна, но восстанавливать его вряд ли решатся.
По информации регионального МЧС, только на территории Пермского края сейчас работают 16 подобных бассейнов. В 250 километрах от места трагедии, в городе Краснокамске, есть бассейн с таким же названием - "Дельфин". Конструкция - точно такая же, как и в Чусовом. Сегодня занятия с детьми здесь идут в обычном режиме, но уже завтра специальные комиссии начнут проверку технического состояния всех подобных сооружений./vesti.ru/
подробнее


05.12.2005

Глава Пермского края Олег Чиркунов положительно оценил работу спасателей в Чусовом
Расходы субъектов РФ на противопожарные мероприятия в школах за год выросли в 1,5 раза
Сибирь — кузница кадров спасателей.
Интернет пополнился ресурсом под дивизом "Мужество. Честь. Сила."
Страшная трагедия в бассейне
Украина. Пожары в Донецкой области тушить скоро будет нечем
Вологодский бассейн "Динамо" закрылся в связи с плановой проверкой
Высотки в Москве строят не по правилам
За сутки в России произошло 654 пожара
В столице планируется обновить инструкции по пожарной безопасности




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных