История пожарной охраны России: обер-полицмейстер : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 20:30] 16/152

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1228

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2569

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8007

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/285

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/116


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/127

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/94
Подробнее

Новости и События

История пожарной охраны России: обер-полицмейстер
11.04.2022 


11 апреля 1722 года в должность вступил первый обер-полицмейстер Москвы, по совместительству главный пожарный Максим Греков.

Обер-полицеймейстер - глава городской полиции. Должность обер-полицеймейстер утверждена в Санкт-Петербурге в 1718 г. Первым обер-полицеймейстером (в должности генерал-полицмейстера) Царь утвердил А.М. Девиера.

В 1722 году император учреждает должность обер-полицмейстера, которую с 1722 по 1728 год занимает Максим Тимофеевич Греков. Жил он на Тверском бульваре в специально отведённом для него доме.

Лично императором для Грекова была составлена подробная, хотя и несколько путаная инструкция, писать которые Пётр был большой любитель. Судите сами: как, например, надо было понимать такой оборот: «Обер-полицмейстеру надлежало быть в депенденции генерал-полицмейстера»? А вот как инструкция определяла задачи обер-полицмейстера: «…воров, которые пойманы будут в его полиции слободах, кто б какого звания ни был, для скорого сыскания тех воровств и товарищей его разыскивать ему, обер-полицмейстеру, и следовать, как указы повелевают. Буде же те воры… будут оговаривать уездных людей, и для поимки таких посылать ему и в уезды… а ежели кто будет ему, обер-полицейскому, подавать челобитную о скорой поимке воров… и ему такие челобитные принимать, и по них посылки чинить и, поймав, отсылать в Надворный суд».

В инструкции, содержащей около пяти десятков пунктов, начальнику полиции предписывалось руководить всей жизнью большого города. Во-первых, строить нужно по улицам «линейно». Во-вторых, делать не заборы, а «тыны» из брёвен высотою до 4 аршин (почти 3 метра), чтобы воры не могли спокойно перелезть через такую громаду. В-третьих, делать широкими печные трубы и вовремя их чистить. В-четвёртых, всемерно бороться с «чёрными» избами, когда дым свободно выходит из окон и дверей. В-пятых, летом не готовить в стационарных печах, а пользоваться летними кухнями «от строения не во близости». Тем, кто из-за тесноты не имел возможности стряпать на участке, с мая по сентябрь разрешалось пользоваться печами только два дня в неделю. Полицейские, ходившие по улицам, следили, чтобы в каждом дворе стояли бочки с водой и веники.

Обязанностей у обер-полицмейстера Москвы было много. Кроме всех перечисленных, он и его приказы отвечали за свободный проезд по улицам, за надлежащее содержание берегов рек. Полиция должна была задерживать беглых крепостных, строго учитывать приезжих людей, задерживать и допрашивать, отправлять с делами в суд «всех гуляющих и слоняющихся по улицам людей», а тех из них, кто трудоспособен, определять на работу.

Соблюдение норм строительства зданий, пожарная безопасность, санитария, дороги, мосты, поддержание общественного порядка — всем должен был ведать обер-полицмейстер.

Кроме того, в его деятельность, оговорённую всё той же инструкцией, не мог вмешиваться никто из чиновников государственного уровня, включая сенаторов.

«Полиция, надзирая за всем тем, что на улицах, площадях и водах происходит, всякое случившееся неустройство приводит в порядок кротким и тихим образом».

Жалованье чинам полиции выдавалось незначительное, часто с большими задержками. Тем не менее все полицейские служащие при поступлении на должность приносили присягу, в которой клялись «верным, добрым и послушным рабом» быть царю, царице и их наследникам, их права и прерогативы — «по крайнему разумению, силе и возможности предостерегать и оборонять и в том живота своего в потребном случае не щадить».

После произнесения текста присяги чиновник целовал Евангелие и крест.

Как видно, непосредственная борьба с преступностью не являлась приоритетом для первых полицейских. Пётр I свято верил, что идеи прогресса и просвещения, поклонником которых он стал, побывав в Европе, скоро коснутся сердец его подданных и они перестанут красть и грабить! Такой вот идеализм-абсолютизм.

Михаил Тимофеевич Греков пребывал в должности обер-полицмейстера Москвы с 11 апреля 1722 по 23 декабря 1728 года. Шесть лет управления полицией Москвы были для него началом организации и становления ведомства, призванного не только обеспечивать безопасность москвичей, но и многогранную жизнь древнего города России. Известно лишь, что его дважды привлекали к следствию. Прочие детали биографии покрыты мраком времени. Даже портрет Грекова не сохранился.

http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6660395
подробнее


11.04.2022

В Якутии заработал мобильный комплекс приема и передачи космической информации МЧС России
17 апреля – День чествования ветеранов органов и подразделений по ЧС
Запах дыма ощутили жители почти всех районов Хабаровска. В преддверии дачного сезона начали появляться жалобы на запах продуктов горения в воздухе.
В Новосибирске двое детей погибли при пожаре из-за переставленного пожарного датчика
Выставка Securika Moscow 2022 станет главной площадкой для обсуждения вопросов безопасности в новых условиях рынка
ПОЧЕМУ СОБАКУ ОСТАВИЛИ ЖИТЬ В ПОЖАРНОЙ ЧАСТИ
Коррупционное дело экс-заместителя начальника МЧС по Оренбургской области поступило в суд
ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 10 ФЕВРАЛЯ 2022 Г. N 90 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИКАЗ МЧС РОССИИ ОТ 8 ИЮЛЯ 2020 Г. N 503"
Шесть человек погибли в результате взрыва на химическом заводе на западе Индии
В высших учебных заведениях МЧС России готовят специалистов для других стран




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных