Украинский военнопленный объяснил, почему распустил бойцов в Мариуполе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Электромобили в стоянках.
[29.3 16:11] 7/193

устройство мезонинов в складе
[29.3 15:47] 17/339

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 13:15] 29/547

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 12:40] 4/340

Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/232

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3713


Новые темы обсуждений:
Вопрос про кран-балки, ричтраки.
[29.3 16:28] 2/38

Установка извещателей на балках
[29.3 14:3] 1/40
Подробнее

Новости и События

Украинский военнопленный объяснил, почему распустил бойцов в Мариуполе
28.03.2022 Украинский военнопленный Сергей Назаров рассказал, почему он принял решение распустить группу подчиненных бойцов и отправить их по своим семьям, вместо того чтобы приказать до последнего защищать объект в Мариуполе.

Служба пожарной безопасности

По его словам, сам он из Житомирской области, учился в Харькове, служил в Очакове, в Старом Крыму, а после начала спецоперации по защите Донбасса его передислоцировали в Мариуполь.

"Моя должность – начальник службы пожарной безопасности в части. С Очакова был переназначен в Мариуполь с группой военнослужащих для охраны военных объектов. Мы охраняли отделение милиции", – объяснил он.

Военнопленный объяснил, что в его обязанности входит проверка огнетушителей, документации и так далее для того, чтобы обеспечивать пожарную безопасность на вверенных ему военных объектах.

"Отряд был составной – из людей, которые работали по охране военных объектов", – добавляет Сергей Назаров.

Приказ - уходить домой

Как он вспоминает, всеми военными вопросами на объекте в пункте милиции в Мариуполе в основном занимался его командир. Он взаимодействовал с руководством, а потом отдавал приказы. Например, военноначальник говорил бойцам, что если в городе развернутся уличные бои, то они должны будут принимать в них участие.

"Однако таких боев как таковых не было. Была просто бомбежка и все. Никто нигде толком не участвовал. До нас бои не доходили. Мы действовали именно в своем радиусе", – пояснил Сергей.

При этом он отмечает, что командир погиб, а после этого на объекте начался хаос, поэтому украинские бойцы практически нигде не участвовали.

"Так получилось, что через пару дней после гибели командира в нас, в отделение милиции, в боемашину с техникой боеприпасов, в сам гараж и во двор, где было наше местонахождение, залетело несколько бомб. Там ничего не осталось. Кто-то погиб, а те, кто остался жив, им уже не было смысла дальше там оставаться. Ни боеприпасов, ни вещей, ничего не было. Полностью все разбомбило. Соответственно, я решил построить людей и дать им задачу, переодеться в гражданку и по одиночке пробовать выходить на зеленую линию и разбредаться по своим населенным пунктам, по своим семьям, чтобы остаться живыми", – объяснил военнопленный.

"Гуманитарные" офицеры

Он вспоминает, что понял тогда бессмысленность происходящего: защищаться нечем, да и уже нечего, подмоги ждать не приходилось. Кроме того, украинский военный посчитал, что от следующего удара оставшиеся в живых солдаты могут погибнуть. По его словам, от первых ударов скончались практически все боевые офицеры, остались только – "гуманитарные". Сергей Назаров отметил, что и сам не обладает навыками командования ведения боя. А так как после смерти командира он оказался старшим по званию, то принял решение сохранить жизнь личному составу.

"Осталось около 30 человек, но они уже были не боеспособны. Не считаю, что мое решение - это преступление. Я исходил из того, чтобы сберечь личный состав. Это очень много значит. Понимаете? Да и сам домой хотел, просто, в Житомирскую область, к жене", – объяснил украинский военный.

Связь с командованием

Он также вспоминает, что практически с самых первых дней спецоперации РФ у них пропала связь с руководством.

"Связи не было никакой. Когда начались военные действия, она пропала полностью. Потом было несколько дней, когда организовали мобильную связь, но и та легла. Ничего не было. Когда она еще была налажена, то руководство говорило: "Держитесь там". Но никакой подмоги не было, и такое решение я принял, потому что другого не видел. Так как я, в принципе, не специалист в военном деле", – делится украинец.

Блокпосты

Покидали свой объект военные утром. Как вспоминает военнопленный, сначала они выехали на машине, но она быстро сломалась, поэтому военные разошлись поодиночке каждый своей дорогой. Сергей пешком, потом на маршрутках пытался доехать до Житомирской области. Прошел два блокпоста, а на третьем его задержали. Говорит, что подозрения вызвал его "пустой" телефон.

Разведка и "Азов"*

При этом украинский военный вспоминает, что еще при жизни его командира он слышал разговоры, что ведется работа с горразведкой.

"Мы на поддержку объекта работали. А командир, я слышал, работал еще с сотрудниками нашей горразведки, что там еще занимались каким-то подрывом мостов, что-то такое в этом роде. Но я многого не расскажу, потому что не знаю всего", – объяснил военнопленный.

При этом с батальоном "Азов"* (запрещенный на территории России нацбатальон) он и его подчиненные никаких контактов не имели, утверждает Сергей. На вопрос о версии, что ему и его офицерам была дана команда переодеться в гражданскую одежду и уйти в другие военные части, он ответил, что такой приказ давали еще при жизни командира.

"Это было еще до того, как там все разбомбили. Командир мне что-то говорил. Это было до его смерти. Он, может, и общался с командованием, потому что я с руководством связи не имел. А в итоге это было уже чисто мое решение. Начальник – очень скрытный человек был, так что он много не рассказывал", – поделился Сергей Назаров.

Родной язык

По окончании украинский военный рассказал, что разговаривает на русском языке, потому что это его второй родной язык: он учил его в школе, да и папа был русским.

"Жизнь такая. Мы с вами общаемся, потому что учились в одинаковых школах, у нас были такие же преподаватели. Мы так и выросли. У меня отец русский, мать – украинка, но русский язык тоже понимала. Поэтому, что на русском, что на украинском – разговариваю одинаково", – пояснил украинский военнопленный.

Спецоперация РФ по защите Донбасса

Напомним, что в середине февраля главы Донецкой и Луганской народных республик заявили о резком обострении ситуации возле своих границ. В связи с этим власти России приняли решение о признании независимости ДНР и ЛНР. Соответствующие указы были ратифицированы.

23 февраля руководство республик обратилось к российскому президенту Владимиру Путину с призывом помочь в противостоянии украинской агрессии. На следующий день лидер нашей страны объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса и его жителей.


https://ren.tv/news/v-mire/956441-ukrainskii-voennoplennyi-obiasnil-pochemu-raspustil-boitsov-v-mariupole

подробнее


28.03.2022

Четыре человека, в том числе двое детей, погибли в результате пожара в частном доме в Костанае
УФАС выявило сговор с участием правительства Забайкалья при строительстве пожарных депо
Красноярским пожарным привезли зажигательные аппараты
Женщина и двое детей погибли при пожаре в Анди
УФАС: Правительство Забайкалья было в сговоре с подрядчиком пожарных частей
Ущерб составил 80 миллионов. В МЧС рассказали подробности пожара на складах в Магнитогорске
В Новосибирской области построят новые пожарные депо и усилят господдержку добровольной пожарной охраны
В пожароопасный сезон в Ленобласти привлекут порядка 6 тысяч спасателей и свыше 10 тысяч средств пожаротушения
Роботов-собак Hyundai приняли в пожарный департамент Нью-Йорка
Двое взрослых и трое детей погибли при пожаре в Брамптоне




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных