УФАС: Правительство Забайкалья было в сговоре с подрядчиком пожарных частей : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/201

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1403


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 7:55] 0/13
Подробнее

Новости и События

УФАС: Правительство Забайкалья было в сговоре с подрядчиком пожарных частей
28.03.2022 Сговор правительства Забайкалья с краевым департаментом по гражданской обороне и пожарной безопасности (ГО и ПБ) и с подрядчиком при заключении госконтракта на строительство трёх пожарных депо на общую сумму 124 миллиона рублей установило Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю (УФАС). Об этом 28 марта сообщает ТАСС со ссылкой на сайт управления.
«Управлением было возбуждено дело в отношении правительства Забайкальского края, департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края и АО «Томскэнергосбыт». Сговор установлен при заключении контракта на закупку и монтаж модульных конструкций зданий пожарных депо в нескольких сёлах Забайкальского края. Контракт был заключён без проведения торгов, при этом был расторгнут контракт с ООО «ПСК Ремстрой». Комиссия признала действия лиц нарушением федерального закона «О защите конкуренции», — говорится в сообщении.

Как уточнил ТАСС руководитель УФАС Микаил Гойгов, участники сговора сейчас пробуют обжаловать решение надзорного ведомства.

«При вступлении решения в силу должностным лицам в правительстве, департаменте и «Томскэнергосбыте» будут выписаны штрафы от 20 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, в отношении «Томскэнергосбыта» будет вынесен оборотный штраф, связанный с предметом контракта, от 1 до 15%. Ответственных должностных лиц будем устанавливать в рамках административных дел», — приводит ТАСС слова Гойгова.

Уголовное дело в отношении руководителя Департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края Александра Жужурина и его заместителя Тумэна Сампилова продолжается уже год — с марта 2021 года и близится к завершению. Их обвиняют в превышении полномочий при проведении госконтракта на строительство трёх пожарных частей в районах Забайкалья, а Жужурина ещё и в служебном подлоге. Версию обвиняемых мы опубликовали в этом тексте.

В 2020 году по поручению Путина департамент объявил аукцион на строительство пожарных частей в сёлах Балейского, Ононского и Оловяннинского района, который выиграла компания «Ремстрой» из Иркутска, однако позже её в одностороннем порядке поменяли на компанию из Томска «Томскэнергосбыт». Для этого властям пришлось ввести в трёх районах, где должны строиться пожарные части, режим повышенной готовности, заплатить на 32,8 миллиона больше, чем официальному победителю торгов, а также выплатить деньги за работу компании из Томска ещё до сдачи объекта, что противоречит условиям контракта.

В замене «Ремстроя», выигравшего контракт, на «Томскэнергосбыт» УФАС обнаружило признаки махинаций с госзакупками со стороны Департамента ГО и ПБ и нарушения закона о защите конкуренции со стороны губернатора Забайкалья Осипова, его заместителя Андрея Гурулёва, Департамента по ГО и ПБ и «Томскэнергосбыта». По данному факту возбудили уголовное дело. Есть подозрение, что победителя торгов сняли с аукциона под надуманным предлогом для лоббирования интересов конкретной компании.

Нарушения усмотрели в техзадании контракта, где были внесены изменения в процессе торгов, что позволило отозвать деньги у «Ремстроя» (около 90 миллионов рублей) и сразу заплатить «Томскэнергосбыту» (около 123 миллионов рублей); в том, что замгендиректора «Томскэнергосбыта» Александр Братухин — бывший директор по экономике и финансам «Читаэнергосбыта» — в 1999—2004 годах работал в контрольно-ревизионном управлении Минфина России в Читинской области с первым вице-премьером Забайкалья Андреем Кефером; во введении режима ЧС (введение такого режима — лазейка в законе, позволяющая заключить контракт без проведения конкурентного конкурса).https://www.chita.ru/news/174012/
подробнее


28.03.2022

Пожарная служба Либерии проведет специальные тренировки
Четыре человека, в том числе двое детей, погибли в результате пожара в частном доме в Костанае
УФАС выявило сговор с участием правительства Забайкалья при строительстве пожарных депо
Красноярским пожарным привезли зажигательные аппараты
Женщина и двое детей погибли при пожаре в Анди
Украинский военнопленный объяснил, почему распустил бойцов в Мариуполе
Ущерб составил 80 миллионов. В МЧС рассказали подробности пожара на складах в Магнитогорске
В Новосибирской области построят новые пожарные депо и усилят господдержку добровольной пожарной охраны
В пожароопасный сезон в Ленобласти привлекут порядка 6 тысяч спасателей и свыше 10 тысяч средств пожаротушения
Роботов-собак Hyundai приняли в пожарный департамент Нью-Йорка




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных