От Гаити до СССР: самые разрушительные землетрясения в истории : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/178

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1380


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

От Гаити до СССР: самые разрушительные землетрясения в истории
17.03.2022 В ночь с 16 марта на 17 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,3. Эпицентр находился в Тихом океане к востоку от префектуры Фукусима, очаг залегал на глубине 60 километров. Три человека погибли, пострадали около 200, стихия остановила работу 11 теплоэлектростанций – без света остались жители около 160 тысяч домов. Кроме того, подземные толчки могли вывести из строя насосы на АЭС «Фукусима» – сработала пожарная сигнализация. Специалисты оценивают ситуацию, сообщается, что повышения радиационного фона не зафиксировано. Сейсмологи предупреждают об угрозе цунами и возможности сильных афтершоков в ближайшую неделю.

«МИР 24» рассказывает о самых разрушительных землетрясениях в истории последних пяти веков.

23 января 1556 года, Китай
Самое смертоносное землетрясение в истории случилось в XVI веке в Китае. Хотя его магнитуда не была максимальной – она оценивается в 8,0, – в тот день в провинции Шэньси погибло 830 тысяч человек. В некоторых районах – до 60% населения. Столь большое количество жертв объясняют высокой плотностью населения в Китае и тем, что большинство жителей провинции в те времена обитали в лессовых пещерах, которые вырывали прямо в склонах холмов в районе реки Хуанхэ. В результате землетрясения дома, стоящие и без того на рыхлом обводненном грунте, ушли в землю, пещеры мгновенно обрушились или были затоплены селевыми потоками. Сотни тысяч человек оказались заживо погребенными в развалинах собственных домов под толстым слоем земли. А поскольку стихия ударила по Шэньси в пять часов утра, большинство жителей еще находились в своих домах.

16 декабря 1920 года, 28 июля 1976 года, Китай
Еще два смертоносных землетрясения произошли в Китае в ХХ веке. В восемь вечера 16 декабря 1920 года в уезде Хайюань, который тогда входил в провинцию Ганьсу, случились мощные подземные толчки магнитудой 7,8. Наибольшим разрушениям подверглись провинции Ганьсу и Шэньси. Общее число погибших составило 270 тысяч человек, причем около 20 тысяч погибли от холода, оставшись без крыши над головой.

28 июля 1976 года страну снова постигло землетрясение, унесшее жизни на этот раз 242 419 человек. По другим данным – более 600 тысяч человек. Стихия ударила по провинции Хэбэй примерно в четыре часа ночи. После основного удара магнитудой 8,2 последовало несколько афтершоков магнитудой до 7,1. Город Таншан был полностью разрушен, некоторые районы покрылись огромными трещинами, в которые проваливались целые здания. Одна таких трещин поглотила больницу и переполненный поезд.

26 декабря 2004 года, Индийский океан
Около восьми утра в Индийском океане произошло мощнейшее подводное землетрясение магнитудой, по разным данным, от 9,1 до 9,3. Эпицентр находился к северу от индонезийского острова Симелуэ. В результате землетрясения Индийская тектоническая плита сдвинулась под Бирманскую, это спровоцировало цунами, которое достигло берегов Индонезии, Шри-Ланки, Таиланда, Мальдив, Индии, Мьянмы, Малайзии, а также ЮАР, Сомали, Мадагаскара и Кении. Высота волн превышала 15 метров. Погибли от 225 тысяч до 300 тысяч человек, многие считаются без вести пропавшими, так как тела унесло в океан. Помимо прочего на юго-западном побережье Шри-Ланки стихия уничтожила переполненный пассажирский поезд «Samudra Devi» – это происшествие стало крупнейшей железнодорожной катастрофой в мировой истории и унесло жизни 1700 человек.

Уже 28 марта 2005 года крупное землетрясение магнитудой 8,6 произошло у побережья северной Суматры. Его эпицентр располагался в 160 км к юго-востоку от эпицентра декабрьского землетрясения. Подземные толчки снова вызвали цунами, но значительно более слабое. На этот раз погибли около тысячи человек.

12 января 2010 года, Гаити
Землетрясение на Гаити случилось около пяти часов вечера. Число погибших составило 222 570 человек, более 300 тысяч получили ранения, без вести пропали 869 человек. Катастрофа стала следствием движения земной коры в зоне контакта Карибской и Северо-Американской литосферных плит. Эпицентр землетрясения находился в 22 км к юго-западу от столицы Гаити – Порт-о-Пренс. Город оказался практически разрушен, без крыши над головой остались около 3 млн человек, однако остальные районы страны сильно не пострадали.


1 сентября 1923, Япония
Первый день осени в Японии 1923-го превратился в настоящий «последний день Помпеи»: в результате землетрясения, цунами и страшных пожаров погибли 142 тысячи человек. Подземный толчок магнитудой 7,9 произошел около полудня, его эпицентр располагался в 90 км от Токио возле острова Идзуосима и в 65 км от Иокогамы. Изменение положения морского дна спровоцировало 12-метровые волны цунами, которые уничтожили прибрежные поселения. После землетрясения в обоих городах начались пожары, огонь быстро распространялся из-за сильного ветра. В порту Иокогамы загорелся разлившийся по воде бензин, пламя достигло 60 метров в высоту. Пытаясь спастись, люди бежали на открытые пространства, но это не спасало. На одной из площадей в Токио погибли около 40 тысяч человек – люди задохнулись, когда вспыхнули дома вокруг. Землетрясение разрушило систему водоснабжения, а пожарные машины не могли проехать по улицам. Это землетрясение стало самым разрушительным в истории Страны восходящего солнца. Токио и Иокогама оказались почти разрушены, 142 тысячи человек погибли, еще 40 тысяч числятся пропавшими без вести, более миллиона японцев лишились своих домов.

28 декабря 1908, Италия
Накануне Нового года в Мессинском проливе между Сицилией и Апеннинским полуостровом случилось землетрясение, которое считается сильнейшим в истории Европы. Подземные толчки начались в половину шестого утра, их магнитуда оценивается в диапазоне от 7,1 до 7,5. Города Мессина, Реджо-ди-Калабрия и Пальми были разрушены, в Мессине сохранилось лишь 7% зданий. Участки дна в проливе сместились, и образовалось цунами. С интервалами 15-20 минут на Мессину обрушились три волны высотой до трех метров. Данные о погибших разнятся – от 70 тысяч до 200 тысяч человек. 60 тысяч из них погибли в Мессине – это около трети от всего населения города.


6 октября 1948 года, СССР
Около двух часов ночи 6 октября землетрясение произошло в Ашхабаде – столице Туркменской ССР. Эпицентр располагался практически под городом. Магнитуда составила 7,3. В результате того, что жители спали в своих домах, застраивался город без учета геологических исследований, а сейсмологического контроля на тот момент не существовало, жертвы оказались большими. Сегодня они оцениваются в 110 тысяч жизней. От стихии пострадало множество населенных пунктов в Ашхабадском и Гекдепинском районах, а также соседнем Иране. После Ашхабадской катастрофы начались сейсмические исследования в разных регионах СССР.https://mir24.tv/articles/16443696/ot-gaiti-do-sssr-samye-razrushitelnye-zemletryaseniya-v-istorii
подробнее


17.03.2022

Пожарная безопасность при использовании смартфонов и планшетов
Партию новых пожарных машин распределили по районам Приамурья
В Курской области на 36% увеличилось количество погибших на пожарах
Пожарные в Мангистау просят повышения зарплаты. Некоторые живут на 70 тыс тенге в месяц
У кота Семена из тюменской пожарной части появилась страница во ВКонтакте
Fortune: Японии ещё предстоит оценить масштаб разрушений от мощного землетрясения на севере
В РФ с 1 марта 2022 года ввели новые правила парковки автомобилей на многоярусных стоянках
На озере Байкал машина столкнулась с судном на воздушной подушке
В МЧС ответили возмущённым своей зарплатой пожарным Жанаозена
В Курской области построят пожарную часть за 46 млн рублей




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных