В нормативно-правовых актах по лицензированию в сфере пожарной безопасности произошли изменения и нововведения : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 13:35] 150/2134


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В нормативно-правовых актах по лицензированию в сфере пожарной безопасности произошли изменения и нововведения
15.03.2022 С 1 марта 2022 года вступил в силу целый ряд нормативно-правовых актов, которые регулируют вопросы в области пожарной безопасности.

Среди них Постановление Правительства РФ от 30.11.2021 № 2106 «О порядке аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые ведены в эксплуатацию». Этим документом устанавливаются правила аттестации, которая дает право заниматься таким видом деятельности. Она проводится МЧС России на безвозмездной основе. Заявление об аттестации подается в виде электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». С перечнем вопросом можно ознакомиться на сайте МЧС России в разделе аттестация и аккредитация по ссылке https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/5899.

Ещё одно Постановление Правительства РФ от 29.11.2021 № 2081 «Об аттестации должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска» вступило в силу взамен аналогичного документа 2018 года. В нём исключено одно из требований к должностному лицу, претендующему на прохождение аттестации. А именно, замещение должности в организации по осуществлению деятельности в области оценки пожарного риска с правом подписания заключения об оценке пожарного риска. В то же время появились дополнительные требования к образованию и стажу. Заявление об аттестации, документы и сведения предоставляются в виде электронного документа через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Квалификационный экзамен проводиться в форме тестирования и практического задания. Тестовое задание испытуемый проходит в ведомственной информационной системе. При сдаче практической части нужно будет продемонстрировать навыки работы со средствами измерения. С перечнем вопросов для аттестации можно ознакомиться на сайте МЧС России в разделе аттестация и аккредитация по ссылке https://www.mchs.gov.ru/dokumenty/5919.

Претерпели изменения и требования в рамках лицензирования деятельности в области обеспечения пожарной безопасности. Так, в Положении, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1128 добавлены требования к одному работнику, ответственному за осуществление лицензируемого вида деятельности. Количество остальных работников зависит от количества лицензируемых видов работ. Работник, ответственный за осуществление лицензируемого вида деятельности может учитывается при расчете необходимого количества работников, указанных в подпункте «г» пункта 4 Положения о лицензировании. При этом все работники должны проходить повышение квалификации каждые 5 лет.

Лицензиаты обязаны уведомлять МЧС России через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»: о выполнении работ за 5 дней до их начала, об окончании работ в течении 5 дней после их завершения.

Срок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в ее предоставлении сокращен до 15 рабочих дней со дня приема заявления. Также внесение изменений в реестр лицензий либо отказ в этом осуществляются лицензирующим органом в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня приема заявления. Подать заявление в Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю на предоставление государственной услуги по лицензированию деятельности в области пожарной безопасности теперь возможно только в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

В отношении лицензиатов, осуществляющих лицензируемый вид деятельности, плановые контрольные (надзорные) мероприятия в части соблюдения лицензионных требований не проводятся.

В Положении о лицензировании деятельности по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры, с 1 марта также появились изменения. Они закреплены Постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 г. № 1131 и касаются порядка лицензирования деятельности, а также в части лицензионных требований к мобильным средствам пожаротушения.

Кроме этого, ряд изменений вступил в силу в Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности». Так, с 9 декабря 2021 года лицензиат подтверждает соблюдение лицензионных требований путем представления в лицензирующий орган информации в установленным законодательством порядке. Организациям, которые получили лицензию определены сроки предоставления информации, предусмотренной частью четвертой статьи 24.3 Федерального закона № 69-ФЗ. Так те, которые получили лицензии до 1 января 2012 года, должны представить в лицензирующий орган информацию, в течение первого года со дня вступления в силу изменений. Лицензиаты, которым лицензии предоставлены в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2015 года включительно, должны представить в лицензирующий орган информацию в течение второго года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Лицензиаты, которым лицензии предоставлены начиная с 1 января 2016 года, должны представить в лицензирующий орган информацию в течение третьего года со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в случае, если в течение этого года или ранее истекло три года и более с даты выдачи лицензии.

Приказами МЧС России утверждены и введены в действия с 1 марта 2022 года новые формы проверочных листов (списки контрольных вопросов), используемых при проведении плановых контрольно-надзорных мероприятий в области пожарной безопасности, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, а также при проведении оценки соответствия соискателей (лицензиатов) лицензионным требованиям.

Также с 1 марта 2022 года вступил в силу приказ МЧС России от 18.11.2021 № 806 «Об определении порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным программам в области пожарной безопасности». Он заменил Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». В дополнении к этому приказу также вступил приказ МЧС России от 05.09.2021 № 596 «Об утверждении типовых дополнительных профессиональных программ в области пожарной безопасности».

Не обошлось и без нововведений. Постановлением Правительства РФ от 01.09.2021 № 1464 «Об утверждении требований к оснащению объектов защиты АУП, СПС, СОУЭ» определено, какие системы необходимо устанавливать, если объект введен в эксплуатацию или проектная документация была отправлена в экспертизу до 1 мая 2009 года.

Впервые также введен свод правил 506.1311500.2021 «Стоянки автомобилей. Требования пожарной безопасности». Его положения будут применяться при проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, зданий, сооружений, помещений и площадок для стоянки колесных транспортных средств, в т.ч. гибридных и электромобилей, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.http://amurpress.ru/society/31895/
подробнее


14.03.2022

ОБЪЯВЛЕНЫ НОВЫЕ ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВКИ SFITEX
Горящее здание в Уфе по повышенному рангу тушили 38 пожарных
В Кургане пожарные отработали приемы спасения сотрудников Курганмашзавода Прошли пожарно-тактические учения на КМЗ
МЧС России разработало Правила осуществления деятельности в сфере пожарной безопасности договорными подразделениями Госпожарнадзора
Президент назначил начальном МЧС России по Рязанской области Алексея Жукова. Алексей Олегович приступил к исполнению обязанностей в начале марта

15.03.2022

54 человека погибли на пожарах в Иркутской области с начала 2022 года. Еще 48 сибиряков получили различные травмы
В Кыргызстан поступило 58 новых пожарных машин для МЧС
При тушении пожара в Первоуральске погиб командир отделения пожарно-спасательной части
К пожароопасному сезону в Тюменской области увеличат состав МЧС
Группировку по тушению лесных пожаров в Карелии увеличили на 728 человек В республике утвержден сводный план тушения лесных пожаров, говорится в пресс-релизе регионального правительства.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных