Пожарная безопасность за взятку в €4 000: споры о суровом наказании : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Гибкая подводка через тройник
[29.3 12:12] 11/198

Какие нарушения ПБ в Крокус Сити Холле?
[29.3 11:56] 152/3599

Дистанционный пуск ПТ и несколько выходов
[29.3 11:6] 10/1001

Как понимать требования п. 4.3.5 СП 1.13130.2020 ?
[29.3 10:2] 28/500

Приостановление контракта связи с принятием участия на СВО
[29.3 9:34] 3/277

Лестничная клетка без естественного освещения
[29.3 8:37] 14/274


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная безопасность за взятку в €4 000: споры о суровом наказании
08.03.2022 

Верховный суд (Сенат) недавно рассматривал неординарное дело о взятке: за 4000 евро пожарных уговорили подписать документы о пожарной безопасности строительного объекта в Вентспилсе. Под суд за это попали 6 человек - двое взяткодателей и четверо пожарных.


За что давались деньги

Концертный зал "Латвия", который обошелся в 25 миллионов и Вентспилсская музыкальная средняя школа должны были быть сданы в эксплуатацию летом 2019 года. Причем из-за европейского финансирования сроки строго соблюдались.

Соответствие систем пожарной безопасности оценивалось Государственной пожарно-спасательной службой, - указывала ранее передача Nekā personīga. И если обычно заключение о новостройке составляется одним инспектором, то в этом случае была создана целая комиссия в составе четырех человек, которые признали, что в концертном зале и школе системы пожарной безопасности полностью соответствуют всем правилам, и новое здание может быть сдано в эксплуатацию.

Затем вмешалось Бюро внутренней безопасности (IDB). Оказалось, что за заключение заплатили 4000 евро, взятка была дана в двух частях в марте и мае. Получателей задержали во время передачи второй части взятки во время учений, проходящих в Вентспилсе. Один из них уже успел закопать часть денег в лесу.

После этого Государственная пожарно-спасательная служба провела повторную проверку в здании и обнаружила 26 нарушений. Некоторые из них были особенно тяжелыми - например, правилам не соответствовали расстояния отвода дымоходов, что означает, что дым в случае пожара не расходился бы достаточно быстро, и для людей был велик риск отравиться.

Позднее строители устранили эти нарушения.

Приговор суровый. Но не окончательный

Решением Курземского районного суда от 11 января 2021 года двое обвиняемых были признаны виновными в даче взятки должностным лицам, а четверо пожарных - в принятии взятки.

Что еще стоит отметить: одного из взяткодателей попутно наказали также за то, что он нарушил запрет использование специально созданных для мероприятий оперативной деятельности устройств (обычно люди попадают под эту статью за ручки или брелки с камерами или другие похожие "сувениры").

Взяткодатель А. получил 2 года и 2 месяца тюрьмы условно с конфискацией имущества, лишением права занимать должность члена правления в коммерческих предприятиях всех видов на 2 года и с лишением права осуществлять любые действия с товарами стратегического значения на 3 года;

Его соратник Б. был приговорен к 2 годам условно и конфискации мотоцикл Honda CBR 500RA, а также к лишению права на занятия, связанные с проектирование систем пожаротушения, строительством систем пожаротушения и надзором за ними на 2 года.

Один из пожарных получил 4 года тюрьмы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение 3 лет. Остальные трое -
были наказаны лишением свободы на 3 года 8 месяцев - также с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях в течение 3 лет.

Но это был еще не конец. После суда адвокаты заявили, что считают приговор несправедливым, так как обвиняемые сразу признали свою вину, а их так сурово наказали.

Позже защита оспорили решение суда, он был отменен - дело отправили на пересмотр. В свою очередь прокурор подал кассационный протест на это решение.

Сенат, который рассматривал дело 15 февраля 2022 года, вынес такой вердикт: процесс отправляется на пересмотр в Рижский окружной суд.

Так что в этом громком деле будет минимум еще один раунд.https://bb.lv/statja/chp-i-kriminal/2022/03/08/pozharnaya-bezopasnost-za-vzyatku-pod-sudom-6-chelovek

подробнее


08.03.2022

Самую высокую лестницу использовали при тушении пожара в Лондоне
Премию «За материнское тепло» получила лейтенант внутренней службы ГУ МЧС России
МЧС выписало штраф павильону «Шаурма», который мешает проезду пожарных машин в Петрозаводске
Нью-Йорк: новая диспетчерская система для пожарных не оправдала надежд
Камчатским пожарным приобретут спецтехнику и транспорт

09.03.2022

Запорожская АЭС перешла под полный контроль Росгвардии
Жертвами пожара в тайваньском Тайчжуне стали шесть человек
Четверо детей и 44 взрослых погибли на пожарах в Иркутской области с начала года
Крупный природный пожар потушили в праздничные выходные в Приморье
Три женщины и ребенок были спасены при пожаре на Московском в Томске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных