Премию «За материнское тепло» получила лейтенант внутренней службы ГУ МЧС России : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 11:27] 10/242


Новые темы обсуждений:
Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/46
Подробнее

Новости и События

Премию «За материнское тепло» получила лейтенант внутренней службы ГУ МЧС России
08.03.2022 


Олесе Широковой удается совмещать работу в МЧС с воспитанием четверых детей и при этом всем интересоваться, все успевать и никогда не унывать.

Когда старшему инспектору по кадровой работе с личным составом Миасского пожарно-спасательного отряда Олесе Широковой вручали региональную общественную благотворительную премию «Щит и Роза – Южный Урал», детский голосок, перекрывая аплодисменты зала, прозвенел: «Это мама! Моя мама!». Это была пятилетняя Маша – младшая из четверых Олесиных детей, трое из которых разделили с мамой радость победы.

Олеся. Какая она?
— По профессии я участковая медсестра, — рассказала Олеся. – Но когда меня позвали в пожарную часть, где уже служил муж, согласилась, хотя и переживала за своих подопечных на участке. Начинала радиотелефонистом, затем стала инспектором по профилактике, позже – по кадрово-воспитательной работе. Сейчас я – старший инспектор кадровой службы. У нас уже и династия образовалась. Старт ей дал свекор Владимир Михайлович Широков, а продолжили мы с супругом и сын Иван: он окончил Казачий кадетский корпус в Златоустовском индустриальном техникуме, получил профессию пожарного.

Стало нам интересно: каким образом Олесе удается совмещать работу в МЧС с воспитанием четверых детей и при этом всем интересоваться, все успевать и никогда не унывать? Какая она? Неужели такая же, как в песне про Олесю — «как сказка, как чудо, как песня»?

Многодетная

— Мы с мужем – из многодетных семей, — говорит Олеся, — поэтому, наверное, сам Бог велел нам продолжить и эту семейную традицию. Наш первенец, 19-летний Иван, пройдя строгий отбор, сейчас служит в Президентском полку. Раз в неделю звонит и восторженно сообщает: «Бежали десять километров – это так здорово! Кормят вкусно – прямо как дома!» Он у нас оптимист по жизни, спокойный, супер-ответственный, и для него превыше всего – честь и достоинство. Всегда заступается за тех, кого обижают.

— Семену 17 лет, учится в машиностроительном колледже. Общительный, всегда в хорошем настроении, умеет найти подход к любому человеку. Оба сына больше десяти лет занимались плаванием в школе олимпийского резерва, не раз побеждали в соревнованиях различного уровня. Потом переключились на моржевание, снова соревновались. Медалей у них – целое ведро!

— Анечке десять лет, она натура яркая, творческая, любит выступать на сцене с чтением стихов, занимается в театральной студии, учит английский язык, посещает художественную школу, играет на домре, постоянно участвует в исполнительских конкурсах, занимает призовые места. Собирается поступать в театральный, а я поддержу любое ее решение.

— Младшая Машенька – самая шустрая. Все знает, все понимает, занимается в студии раннего эстетического развития – танцует, рисует, поет, играет, лопочет по-английски… Видя, как Аня играет на домре, тоже тянется к инструменту. Пусть пробует все – потом сама поймет, что ей больше по душе.

Мудрая
— Иногда мне говорят: «Четверо детей! Как ты с ними управляешься?» — смеется Олеся. – А у меня проблем с детьми нет и никогда не было – спокойные, радостные, болеют редко, не капризничают. В нашей семье принято так: если у ребенка что-то случилось, то первым делом он рассказывает об этом маме с папой. Мы садимся вместе и разбираемся, почему это произошло и что надо сделать. Дети твердо знают: папа с мамой всегда будут на их стороне, даже если весь мир – против. Что касается здоровья, то специально мы их не закаляем. Просто не кутаем. Зимой они ходят в обычной одежде, без шарфа. Да я и сама всю жизнь в легкой куртке, с непокрытой головой.

Храбрая
Мама четверых детей никогда не пройдет мимо людей, которые конфликтуют, сквернословят, дерутся, распивают спиртное на улице – обязательно остановится и попробует погасить конфликт. Дело, безусловно, благое, хотя отнюдь не безопасное. Однако, по словам Олеси, ее обычно слушаются – возможно, скандалистов пугает форма: поди-ка разберись, кто перед тобой – пожарный или полицейский.
В составе народной дружины старший инспектор по кадровой работе Широкова частенько выходит дежурить на больших городских мероприятиях, охотно участвует в операциях «Ночь» — ей все это интересно!

Неугомонная
— Я вообще не могу сидеть без дела, — признается Олеся. – Когда ухожу в декрет, сразу начинаю думать, куда себя деть. Ваню родила – окончила автошколу, получила права. Семен родился – поступила в пединститут, получила профессию социального работника (врач, священник и психолог в одном лице). И так – в каждый декрет. Участвую в школьных и детсадовских мероприятиях своих детей: организовываю праздники, собираю деньги и закупаю подарки, почти всегда – в составе родительского комитета.

Удивляюсь, когда мама, имеющая одного ребенка, жалуется на нехватку времени. Этого просто не может быть! Надо находить время, возить детей по кружкам, секциям, студиям – пусть они как можно больше узнают, увидят, услышат, поймут – потом им будет легче найти работу по душе, а значит, стать счастливыми людьми.

Читающая
— Все наши дети читают книги, — говорит многодетная мама. – Да я и сама с детства была заядлой книгочейкой. Про меня даже писали в газете, что больше всех читаю в библиотеке. Я жить не могла без книг – с ними ела и с ними же спала. И до сих пор читаю много. Ваня чтение сначала не любил, но видел, что мама всегда с книгой. Читала ему понемножку. Когда он просил почитать еще, говорила, что мне некогда, и спрашивала: «Может, ты мне теперь почитаешь?» Варила суп, а сын читал. Так и втянулся. Теперь просит ему в армию прислать не сладости, а книги по психологии. Семен читает в электронном формате, Аня – обычные книги, много и быстро. Радуюсь, что мои дети грамотно пишут и умеют правильно, четко выражать свои мысли. Спасибо книгам…

Увлекающаяся
— В основном, я, конечно, занимаюсь детьми. Летом ездим отдыхать на озеро или к бабушке в Пласт, чтобы помочь ей по хозяйству. В Ленинске у нас садовый участок, где я занимаюсь цветами, муж – всем остальным. Как и сыновья, люблю моржевание, езжу поплавать в Ленинск. Без машины себя не представляю – люблю скорость! Мечтаю освоить гитару, но это уж когда дети подрастут.

Оптимистка
— Моя мама удивляется: «Дочь, как тебе удается быть всегда в хорошем настроении?» А я не знаю! Сама по себе такая получилась. Даже если что-то меня расстроит, то ненадолго. Полчаса – и снова все хорошо, солнце светит, птицы поют. И дети у меня веселые, и муж такой же. Бывает, прихожу с работы без сил, надо срочно восстановиться. Прошу: «Дайте мне полчаса…» Полежу – и опять полна сил, опять на подъеме, иду на кухню, дети бегут ко мне, уроки, разговоры…

Везучая
— Отдел кадров – это отнюдь не скучные бумажки. За каждой из них стоит человек со своей судьбой. Личный состав приходит ко мне посоветоваться, пожаловаться, высказать свое мнение. И мне все это по душе! Я уверена, что свою работу надо любить. Если же работе не приносит радости и удовольствия, то надо срочно что-то менять в жизни. Но мне, честно говоря, повезло во всем – в работе, в семье, в детях, друзьях. О чем еще мечтать? Разве только о том, чтобы подольше жила мама и дети были счастливы.https://miasskiy.ru/20220308-premiyu-za-materinskoe-teplo-poluchila-lejtenant-vnutrennej-sluzhby-gu-mchs-rossii
подробнее


07.03.2022

Раскрыты зарплаты тюменских пожарных, спасателей и их начальства Сколько же платят современным супергероям за их непростой труд?
Узбекские спасатели получили в подарок от Южной Кореи спецтехнику и экипировку
Все о женщине – начальнике пожарной части

08.03.2022

ПОЖАРНЫЕ ПОЗДРАВИЛИ АМУРЧАНОК ОГНЕННОЙ ОТКРЫТКОЙ Они зажгли надпись на земле
Самую высокую лестницу использовали при тушении пожара в Лондоне
МЧС выписало штраф павильону «Шаурма», который мешает проезду пожарных машин в Петрозаводске
Нью-Йорк: новая диспетчерская система для пожарных не оправдала надежд
Камчатским пожарным приобретут спецтехнику и транспорт
Пожарная безопасность за взятку в €4 000: споры о суровом наказании

09.03.2022

Запорожская АЭС перешла под полный контроль Росгвардии




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных