Японцы тушат пожары мыльной пеной : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1948


Новые темы обсуждений:
Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/25

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 11:33] 1/15

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/113
Подробнее

Новости и События

Японцы тушат пожары мыльной пеной
01.03.2022 

Каждый год лесные пожары разрушают дома и опустошают огромные пространства дикой природы. А в связи с тем, что погода становится жарче и суше, в ближайшее время их может стать еще больше.

В районе японского города Китакюсю в прошлом году произошло 10 лесных пожаров. Для их тушения применяли противопожарную пену. Она была разработана в 1995 г. для тушения пожаров в зданиях, после разрушительного землетрясения в Кобе.

«Из-за землетрясения возникло много пожаров, — вспоминает пожарный Сакамото Масааки. — Но пожарные гидранты и колодцы были тоже разрушены и нам неоткуда было брать воду».

В сотрудничестве с городским университетом и мыловаренной компанией пожарные усовершенствовали противопожарные свойства пены. Ее получают, растворяя органическое мыло в воде. В такой смеси нет опасных химикатов, и она разлагается в почве. Когда огнетушащий элемент смешивается с водой, капли воды не могут сформироваться, а жидкость становится липкой. Он впитывается в ткань и в деревянную поверхность.

Успешное испытание новой смеси подтолкнуло к мысли, что ее можно применять и при тушении лесных пожаров. Исследование показало, что мыльная смесь почти в 266 раз более эффективна, чем синтетические смеси.

«Мы получили данные, — рассказывает Кавахара Такаёси, директор исследовательского департамента мыловаренной компании "Сябондама", — что она сокращает потребление воды до одной семнадцатой доли. А с точки зрения экологии она гораздо менее токсична для рыбы и других водных организмов, чем синтетические противопожарные смеси. Кроме того, так как она полностью разлагается микроорганизмами, от нее не остается следов в окружающей среде».

Мыльная пена из Японии нашла применение на острове Борнео в Индонезии, в лесах которого часто вспыхиваю торфяные пожары. Индонезийские ученые испытали смесь, проведя несколько экспериментов.

«Мой предыдущий опыт говорит мне, — комментирует Кицо Кусин, научный сотрудник университета г. Паланкарая, — что тушить пожары только при помощи воды очень трудно. Применяя мыло, мы достигли хорошего результата в сжатые сроки».

Загоревшийся торф может тлеть на протяжении долгого времени, испуская вредные газы. Японская мыльная смесь пропитывает почву и прекращает подземное горение.

Разработчики смеси теперь планируют испытать ее в окрестностях города Чиангмай в Таиланде. Они уверены, что более массовое применение этой смеси поможет сократить выбросы углекислого газа.https://ru.euronews.com/2022/03/01/gl-05-wildfires
подробнее


01.03.2022

Открытый Кубок по функциональному многоборью среди пожарных и спасателей состоялся 22 февраля в Санкт-Петербурге Мероприятие было благотворительным.
Пожарного отправили в психбольницу после заведенного на него дела
Бывший казанский пожарный может сесть на 10 лет из–за мошенничества на 2 млн рублей
Борис Родин: «Российские компании пока не вытесняют зарубежных поставщиков, но и не отстают от них»
1 марта — всемирный день гражданской обороны
Вынесен приговор по делу о пожаре на нефтебазе в Новороссийске, где погибли трое рабочих
Пожар в Южной Корее повредил 675 гектаров леса
К тушению крупного пожара на канатном заводе в Волгограде привлекли 17 единиц техники
Сотрудники Ивановской пожарно-спасательной академии получили награды от Главы Мордовии

02.03.2022

Что мешает пожарным спасать людей?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных