Борис Родин: «Российские компании пока не вытесняют зарубежных поставщиков, но и не отстают от них» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Борис Родин: «Российские компании пока не вытесняют зарубежных поставщиков, но и не отстают от них»
01.03.2022 Начальник отдела противопожарной профилактики АО «РТ-Пожарная безопасность» (входит в холдинг «СИБЕР» Госкорпорации «Ростех») Борис Родин прокомментировал журналу RUБЕЖ состояние сегмента рынка систем безопасности для объектов ТЭК и поделился, чего, по его мнению, не хватает отечественным компаниям для успешной конкуренции с иностранными производителями.

Верите ли вы в импортозамещение в ТЭК?

Борис Родин: Однозначно, что технический прогресс и наши коллеги не стоят на месте. Благодаря тому, что отечественные производители поддержали инициативу государства, программа импортозамещения продвигается большими темпами. При этом российские производители стараются поддерживать высокий технический уровень и соответствовать актуальным трендам в отрасли. Российские компании пока не вытесняют зарубежных поставщиков, но и не отстают от них.

Достаточно эффективно работают как крупные поставщики, так и небольшие компании, которые стремятся выйти на рынок, разрабатывают и производят что-то новое, интересное и перспективное. Тем не менее, некоторые проблемы с импортозамещением у российских компаний, на мой взгляд, все-таки есть. Не всегда им удается справиться с объемами поставок, не хватает производственных мощностей.

Что касается выбора поставщика, то специалист, который занимается безопасностью на конкретном объекте, будет стремиться выбирать и внедрять то оборудование, с которым он уже знаком и привык работать. В ряде компаний отдел закупок работает в соответствии с внутренней технической политикой, которая регламентирует выбор поставщика. При этом, если не прописан конкретный поставщик, то возможность предложить свое оборудование имеет любой производитель, соответствующий необходимым критериям. К примеру, в Ростехе отдается приоритет отечественным поставщикам и производителям пожарно-технической продукции.

Что касается линеек пожарного оборудования, то есть ряд нюансов, по которым они могут различаться, но в конечном счете это не влияет на безопасность объекта. Но есть и определяющие критерии. Если говорить о пожарной сигнализации, решающими являются: скорость обнаружения пожара, количество ложных срабатываний и т.д. Стоимость оборудования – тоже немаловажный фактор при выборе производителя (поставщика). На сегодняшний день по стоимости пожарное оборудование российского производства выигрывает если не в десятки раз, то в разы точно.

Для подтверждения конкурентоспособности отечественного оборудования, на мой взгляд, необходимо организовывать выставки пожарно-технического оборудования, показывать, как оно функционирует. Ведь по большому счету, не так много российских компаний, выпускающих пожарно-техническое оборудование, которые проводят испытания и наглядно демонстрируют, что их оборудование работает не хуже иностранного.

Сегодня на отечественном рынке пожарно-технического оборудования имеется ряд инновационных технологий, конкурентоспособной продукции – от тонко распыленной воды до холодных аэрозолей, – качество которой подтверждено не только соответствующими сертификатами, но и опытной эксплуатацией.

Подводя итог, отмечу, что российские производители сегодня нуждаются в административной поддержке со стороны правительства, в том числе и в части, касающейся организации и проведения испытаний. В свою очередь российским компаниям необходимо более активно демонстрировать свои разработки и доказывать, что отечественное оборудование работает не хуже, а в некоторых случаях эффективнее зарубежных аналогов.https://ru-bezh.ru/intervyu/46393-boris-rodin-rossijskie-kompanii-poka-ne-vyitesnyayut-zarubezhnyi
подробнее


01.03.2022

Героических женщин-пожарных вспоминают в Костроме
Жители Прикамья представились сотрудниками пожарной службы и ограбили 75-летнюю женщину
Открытый Кубок по функциональному многоборью среди пожарных и спасателей состоялся 22 февраля в Санкт-Петербурге Мероприятие было благотворительным.
Пожарного отправили в психбольницу после заведенного на него дела
Бывший казанский пожарный может сесть на 10 лет из–за мошенничества на 2 млн рублей
1 марта — всемирный день гражданской обороны
Японцы тушат пожары мыльной пеной
Вынесен приговор по делу о пожаре на нефтебазе в Новороссийске, где погибли трое рабочих
Пожар в Южной Корее повредил 675 гектаров леса
К тушению крупного пожара на канатном заводе в Волгограде привлекли 17 единиц техники




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных