МЧС станет полноценной силовой структурой. Подробности обсуждения у Президента : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/136

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/224


Новые темы обсуждений:
НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:0] 0/3

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 10:52] 0/3
Подробнее

Новости и События

МЧС станет полноценной силовой структурой. Подробности обсуждения у Президента
07.02.2022 

МЧС ждут важные реформы
МЧС Беларуси станет полноценной силовой структурой. Функционал министерства будет оптимизирован. Подробности доклада Президенту о реформировании структуры системы Министерства по чрезвычайным ситуациям

То, что Министерство по чрезвычайным ситуациям ждут серьезные трансформации, можно было предположить еще в марте 2021 года, когда по решению Президента ведомство возглавил Вадим Синявский. До этого момента он занимал должность начальника УВД Гродненского облисполкома, и это был первый случай, когда министром по чрезвычайным ситуациям стал человек не из системы, а генерал — силовик с передовой. В МЧС сильный личный состав. Сегодня речь идет о том, чтобы в случае острых ситуаций он мог бы быть задействован в непосредственной вооруженной защите государства и общества. Потенциал для этого достаточный. Александр Лукашенко заявил:
— Сотрудники МЧС — ребята крепкие. Не только ребята. У меня они вызывают очень серьезное уважение. Где бы МЧС ни были, как бы они себя ни пытались показать, они одни из лучших. Если не лучшие.

Крепкие ребята
Глава государства напомнил, что вопрос о необходимости реформирования структуры МЧС обсуждался в прошлом году. Речь идет о ее совершенствовании. Президент отметил:

— Как и любая другая структура — в этом плане ничего нового. Остановиться мы просто не можем, жизнь не остановишь. Тогда предложения министра, которые прозвучали, я предложил Правительству и в Госсекретариате (Совета Безопасности. — Прим. ред.) проработать. Поэтому тема сегодняшнего нашего совещания в узком составе — к чему пришли?

Белорусский лидер заострил внимание на том, что личный состав МЧС демонстрирует высокий уровень профессионализма и выучки. Президент привел в пример участие сотрудников МЧС в параде, различных международных соревнованиях, показательных мероприятиях в стране — везде они на высоте. Александр Лукашенко уточнил:

— Это очень важно. Это имидж МЧС.

Боевой резерв
Говоря о перспективах, Глава государства отметил:
— Все сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям, особенно при нынешнем министре, хотят быть силовым блоком. Входить в силовой блок. Мы так их и считаем. Но для того чтобы быть силовиком, надо прекрасно владеть оружием. Мое распоряжение было, чтобы мы определились в МЧС, какую часть мы будем вооружать.
Кто эти ребята, девчонки, которые там служат, кто они, которые будут носить оружие огнестрельное и будут подготовленными исключительно? Поэтому хотелось бы услышать ответ на этот вопрос. Насколько мы продвинулись в этом плане, чтобы МЧС стало силовым блоком по-настоящему? Сколько людей у нас будут владеть оружием не хуже, чем в армии и милиции? Вот это важнейший элемент.

Александр Лукашенко объяснил, почему сегодня вопрос ставится таким образом:

— Не можем же мы в компактной, небольшой стране иметь численность Вооруженных Сил 200—300 тысяч. Не можем — постоянно действующих. Мы договорились, что численность наших Вооруженных Сил — 65 тысяч. На этом остановились.
Но если произойдет какой-то конфликт, не дай бог война, у нас что, в МЧС крепкие, надежные сотрудники будут в стороне? Нет.
Они не только пожар будут тушить. Пожарные — это ушло в прошлое. Никакие не пожарные. Это спасатели, и вторая функция — вооруженные люди, которые в случае момента (времени Ч) встанут на защиту нашей Родины. Для этого надо владеть оружием.

Белорусский лидер развил тему вооружения подразделений МЧС и пояснил, каким именно оружием:

— Пистолеты, автоматы, пулеметы, гранатометы? Или мы их будем вооружать еще и какой-то техникой? Думаю, да. И этот актив будет — серьезный актив — и подспорье для нашей армии на случай «если вдруг». Может быть, и в мирное время, модернизируя МЧС, мы найдем им работу как вооруженным людям. Это очень важно при реформировании, а не то, что мы там клеточки начертим: этого человека туда, этого сюда, какую-то клеточку уберем. Это само собой. Но должна быть существенная модернизация.

Президент требует взвешенного отношения к реформированию МЧС:
— Разумно, с головой надо подходить к реформированию. Не то что убрать ­какие-то функции и повязать по рукам и ногам министерство, которое не сможет выполнять обязательства. Убирать надо те функции, которые себя изжили, которые нам не нужны.
Чтобы люди на них не обижались, что куда надо и куда не надо ходят. А пожаров меньше не стало... В этой части посмотреть надо: какова эффективность всей нашей модернизации?

Готовность выполнить приказ
После доклада Главе государства Вадим Синявский детальнее рассказал журналистам о вооружении сотрудников МЧС. Этот вопрос, к слову, министерство начало прорабатывать с августа прошлого года, когда была поставлена соответствующая задача Президентом. За это время уже внесены необходимые изменения в законодательство, кроме того, идет подготовка личного состава, а также зданий и сооружений для хранения техники и вооружения.

Вадим Синявский уточнил, что при этом численность аварийно-спасательных подразделений МЧС не меняется:

— Мы говорим о дополнительной подготовке людей. Мы в каждом районе, в каждой области формируем соответствующие резервы, которые будут обучаться действиям при возникновении ситуаций, связанных с массовыми беспорядками на мирное время. А на военное время — действий, связанных с ликвидацией проблем, которые могут возникать.

Министр конкретизировал, что подготовлены расчеты, определена численность, которую МЧС готово мобилизовать при необходимости. Сформированный резерв личного состава в мирное время при необходимости будет действовать вместе с сотрудниками Министерства внутренних дел, а в случае военной угрозы — вместе с военнослужащими Министерства обороны. С сотрудниками проводится теоретическая подготовка, совместно с МВД отрабатываются элементы практического применения сил и средств.

https://www.sb.by/articles/mchs-zhdut-vazhnye-reformy.html

подробнее


07.02.2022

В НОВОСИБИРСКЕ СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ГО И ЧС ОСПАРИВАЮТ ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РАБОТЫ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПРИВИВОК
В Усть-Луге большегруз попал в ДТП с пожарной машиной
Оснащение всех домов пожарными извещателями хотят сделать обязательным
Власти установят правила введения чрезвычайной ситуации при лесных пожарах
НЕИЗМЕННЫЙ АТРИБУТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ПОЧТИ 160 ЛЕТ НАЗАД ОГНЕТУШИТЕЛЬ ЗАРЕКОМЕНДОВАЛ СЕБЯ КАК ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК ПРИ ПОЖАРАХ
Сегодня во всем мире отмечают День огнетушителя 
35 погибших с начала года. Как остановить пожары и спасти людей?
В день огнетушителя спасатели проверяют частные дома
На Урале отпраздновали День рождения огнетушителя
В ШКОЛЕ №35 Г. КУРСКА ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОГНЕТУШИТЕЛЯ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных