Власти установят правила введения чрезвычайной ситуации при лесных пожарах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/139

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/227


Новые темы обсуждений:
НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/19

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 10:52] 0/18
Подробнее

Новости и События

Власти установят правила введения чрезвычайной ситуации при лесных пожарах
07.02.2022 

Шестые сутки лесного пожара в пяти километрах от населенного пункта могут стать поводом объявления федеральной чрезвычайной ситуации только в двух случаях: если уже объявлена региональная ЧС или если на тушении задействовано более половины сил и средств, которые должны бороться с огнем в этой местности. Такие нормы содержатся в проекте постановления правительства, размещенном на портале для публикации разрабатываемых нормативных актов.

Принятие этого постановления повысит эффективность взаимодействия органов власти и служб при тушении лесных пожаров, объяснили в минприроды. Те, кто отвечает за борьбу с огнем, будут иметь четкую инструкцию: когда справляться собственными силами, а когда привлекать усиление. В министерстве полагают, что при необходимости ввести режим ЧС будет проще. В результате сократятся и ущерб экономике страны, и затраты на тушение огня, а время ликвидации возгораний сократится. При этом в минприроды затруднились указать конкретные цифры ожидаемого эффекта от нововведения.

Объявление межрегиональной или федеральной чрезвычайной ситуации позволяет местным властям привлекать к тушению лесных и природных пожаров силы федерального резерва, пожарных МЧС и военнослужащих, задействовать межрегиональный маневр силами и средствами, запрашивать экстренное финансирование на борьбу с огнем. Для того чтобы объявить федеральную ЧС, должны быть выполнены два из трех условий, следует из документа. Введен режим ЧС в лесах регионального характера, крупные лесные пожары в пятикилометровой зоне от населенных пунктов продолжаются более пяти суток, а для их тушения привлечено больше половины сил и средств, техники и оборудования, предусмотренных планом маневрирования лесопожарных формирований для действий на территории запросившего помощи региона.

В прошлом году режим ЧС из-за лесных пожаров вводили 77 раз, в том числе восемь раз - региональной. Межрегиональная ЧС была объявлена дважды, тогда огонь распространился одновременно на Якутию и Иркутскую область, а также Мордовию и Нижегородскую область.

"Минувшим летом федеральный резерв зачастую привлекали слишком поздно - регионы максимально оттягивали объявление ЧС, - объясняет координатор лесной программы WWF России Константин Кобяков. - Новый порядок более четкий: есть критерии и есть порядок действий в случае их превышения".

В 2022 году на финансирование борьбы с лесными пожарами и их профилактику Рослесхоз получил 14,2 млрд рублей. В ведомстве полагают, что этой суммы хватит и на подготовку к лесопожарному сезону, и на тушение. Изменение климата, в том числе нетипичная сухая жара в Якутии, вынуждает осваивать новые технологии и методы борьбы с огнем. Глава региона Айсен Николаев уверяет, что подавляющее большинство возгораний на его территории вызвано сухими грозами.

"Анализ якутских пожаров показывает, что большинство из них занялось рядом с дорогами или реками, в этих местах они зачастую оказываются главными транспортными магистралями, - заметил Кобяков. - Не думаю, что молнии так притягиваются к местам, где есть люди".

По мнению эколога, новое постановление поможет оптимизировать борьбу с огнем, но не решит главные задачи. Во-первых, добиться того, чтобы люди не поджигали лес. И, во-вторых, сократить время реакции на начало пожара с тем, чтобы его тушили сразу же, в момент возникновения, не дожидаясь разрастания бедствия до масштаба ЧС.https://rg.ru/2022/02/07/vlasti-ustanoviat-pravila-vvedeniia-chrezvychajnoj-situacii-pri-lesnyh-pozharah.html

подробнее


07.02.2022

МЧС: в 10% населенных пунктов не обеспечивается пожарная безопасность
7 февраля – День огнетушителя. В ростовском музее пожарной охраны хранится огнетушитель 1913 года
В НОВОСИБИРСКЕ СОТРУДНИКИ ЦЕНТРА ГО И ЧС ОСПАРИВАЮТ ОТСТРАНЕНИЕ ОТ РАБОТЫ ИЗ-ЗА ОТСУТСТВИЯ ПРИВИВОК
В Усть-Луге большегруз попал в ДТП с пожарной машиной
Оснащение всех домов пожарными извещателями хотят сделать обязательным
НЕИЗМЕННЫЙ АТРИБУТ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТМЕЧАЕТ СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ. ПОЧТИ 160 ЛЕТ НАЗАД ОГНЕТУШИТЕЛЬ ЗАРЕКОМЕНДОВАЛ СЕБЯ КАК ПЕРВЫЙ ПОМОЩНИК ПРИ ПОЖАРАХ
МЧС станет полноценной силовой структурой. Подробности обсуждения у Президента
Сегодня во всем мире отмечают День огнетушителя 
35 погибших с начала года. Как остановить пожары и спасти людей?
В день огнетушителя спасатели проверяют частные дома




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных