Пожарный с ковидом умер в карете скорой помощи под Волгоградом из-за закончившегося кислорода в баллонах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/201


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарный с ковидом умер в карете скорой помощи под Волгоградом из-за закончившегося кислорода в баллонах
02.02.2022 1 февраля в скорой помощи по дороге в реанимацию Урюпинской больницы на руках у Ирины умер ее 59-летний папа Игорь Валерьевич Кондратьев. В машине разыгралась самая настоящая человеческая драма. Сегодня Ирина считает, что ее папу убили в скорой, которая призвана спасать людей, он умер, задохнулся, в баллонах кареты закончился кислород.

Игорь Кондратьев в Алексеевской был известным пожарным спасательной части №81 и тоже спасал людей. Его спасти не смогли.

По словам Ирины, папе стало плохо вечером 31 января, у него началась одышка. Несильная, но была. Дочь забила тревогу. Незадолго до всех страшных событий мужчину выписали из больницы после операции в Волгограде, после чего у жителя станицы Алексеевской обнаружили небольшую пневмонию, а экспресс-тест показал положительный результат на коронавирус:

     - Утром, 1 февраля, мы вновь позвонили в скорую, это было около 08:15, приехал уже другой фельдшер, посмотрел папу, померил и сказал, что нужно в реанимацию. Состояние тяжелое. Мы даже обрадовались, что что-то наконец-то будут делать. Сразу согласились. Отец не хотел, но мы ему так и сказали: «Папа, только это шанс тебе выжить», и он согласился. Дышал тяжело, с нами общался, до последней минуты был в сознании.

"Спасал детей и стариков", - дочь

Родные были согласны на реанимацию в больнице Михайловки, до которой от станицы Алексеевской не менее 120-130 километров и час-полтора часа езды. В результате Игоря решили везти в Урюпинскую больницу — почему было принято такое решение, родным неясно до сих пор, они как могли упрашивали главврача Алексеевской больницы, в том числе дать им другого сотрудника, но, увы. Как только Ирина села с отцом в скорую, сразу стала спрашивать у молодого фельдшера, сколько у него баллонов кислорода с собой.

Медработник заверил женщину, что машина оборудована четырьмя заполненными баллонами с газом, брать с собой дополнительное оборудование не нужно, все будет хорошо:

     - Приехала бригада, мы с папой сели. И я у медработника, молодого парня, спрашиваю: «Сколько баллонов кислорода?». Он говорит: «Два стандартных, больших, два маленьких». Тогда уточнила: «Нам хватит до Михайловки?» А он ответил, что мы едем в Урюпинск. О чем нас никто не предупредил. Я несколько раз просила его «проверь, точно ли всего нам хватит?» У нас есть нагнетатель, который на крайний случай мы могли бы взять с собой. Проверил ли он, я не знаю...

Ирина будто предчувствовала трагедию с папой. С одной стороны, была уверена, что на одном хорошо заправленном баллоне можно было продержаться час-полтора — четырех баллонов на поездку хватало с лихвой.

По пути в Урюпинск мужчина постоянно показывал дочери руками, что ему не хватает воздуха, оборудование тем временем еще работало. Скорая, как выяснилось позднее, приехала на вызов пустой, под голову мужчине пришлось подложить куртку:

     - Папа в дороге каждые 4 минуты стал показывать, что ему не хватает воздуха. В это время я сама лично держала маску, делала все сама, контролировала сатурацию. А фельдшер держал голову, потому что в скорой ничего не было. Она была пустая! Подушек не было, а папу нужно было держать горизонтально. Я сняла куртку, ее папе подложили под голову, чтобы было повыше. Просто лежа он задыхался. Так я держала маску, а фельдшер — голову.

Ирина время от времени требовала от фельдшера, чтобы он добавлял кислород, которого явно не хватало. Ситуацию полностью на контроле держала сама:

     - Я сама лично надевала на себя эту маску, руку подставляла...ему действительно не хватало. Постоянно. Буквально за 5 минут до трагедии он подал нормальный кислород, у папы тут же повысилась сатурация, он стал дышать спокойно. То, что он экономит, вроде бы, не говорил, я говорила — прибавь, прибавлял. А он прибавит, буквально минута, и папа снова показывал, что нету кислорода. Я не понимала, почему не хватает, и он не говорил. Прибавит — нету, прибавит - нету.

До Урюпинска мужчину не довезли. В основном баллоне неожиданно закончился кислород. Игорь ждал, пока его присоединят к новому, чуда не случилось:

     - Дорога, вся трясет, толком ничего не слышно. Папа раз показывает, что все, кислород закончился. Я сказала: «Давайте сменный баллон, переходим на второй, газа нет». Он дает второй баллон, а он пустой, газа в нем уже не было! Как так вышло — я тоже не знаю, с которым мы выходили был очень хорошим, заправленным. Значит, он был не заправлен? Потому что мы успели только донести папу и сразу переключились на машинный.

Дальше на снежной трассе под Дубовкой разыгрывалась настоящая драма. Дочь как могла любыми усилиями пыталась спасти любимого отца. Женщина стала стучаться к водителю скорой. Третий баллон лежал где-то у сиденья. Водитель, передал его. Оказалось, что использовать его нереально:

     - Он передал баллон, а оказался вообще без всего, без редуктора — просто баллон. Это единственный, который был во всей машине полный! Папа уже задыхался, а я говорила фельдшеру: «Давай скорее переключайся». Время шло, человек умирал. Он стал переключать редукторы, а они не подошли...ничего не подошло от старого баллона к новому. Зашел водитель, я просила баллон и мешок Амбу, чтобы качать вручную. Это бы намного облегчило ситуацию. Мешка в машине тоже не оказалось. Мне в тот момент казалось, что никто не понимал, о чем я вообще говорю, на каком языке

     - Я кричала на водителя: «Включай скорее баллон с кислородом!» Он прошел и сказал: «Все, кислорода больше нет, он его весь израсходовал». Я в ответ: «Как весь израсходовал?». А он снова: «Все, кислород закончился, вы весь его израсходовали». Папе становилось все хуже и хуже, я это видела. У меня был шок, а папа умирал...

Ирина признается, что в те страшные минуты понимала - папа уходит. Вместе с братом несмотря ни на что они пытались помочь умирающему отцу сами:

     - Брат с мамой ехали за нами, за скорой позади. Когда мы остановились, я им пояснила, что меняем баллоны. А потом он услышал шум, крик. Открыл дверь, в эти минуты я кричала: «Папа умирает, папа умирает!» Моя брат залетел, мы пытались делать что-то сами. Я продолжала кричать: «Давайте маску, давайте пытаться открыть баллон, чтобы по чуть-чуть давать кислород». Фельдшер, парень ковырялся с баллоном, но ничего собрать не мог. Я видела, что у него не было ни квалификации, ни знаний, он не был готов ни физически, ни морально, он вообще не должен был находиться с нами в скорой.

Фельдшер скорой все-таки смог открыть злополучный баллон, газ сильно пшикнул пожарному в лицо, стали пытаться помочь через маску. Ирина утверждает, что у отца уже наступила клиническая смерть, Игорь не дышал сам.

     - Папа уже был не с нами. Я начала его реанимировать, делать искусственный массаж сердца. Все, что нужно было, я делала. Но я понимала и говорила: «Мы его не спасем, он умер". Но делала это, пыталась спасти отца». Никто больше не помогал. Я и брат — мы делали все это вместе. Потом я увидела, что все, это было уже все, хоть миллион кубов литров в час дай — ничего не сделать, - вспоминает со слезами в голосе Ирина.

После трагедии Ирина сразу обратилась к фельдшеру с теми же словами, как можно было сесть в машину без кислорода:

     - Я сказала: «Ты понимаешь, ты убил человека, у нас был нагнетатель. Он не умер, он убит мучительной смертью, у него были шансы на жизнь». Папа всегда так хотел жить и всегда говорил, что хочет выдать внучку замуж. А внучке всего 5 лет.

Семья Игоря Кондратьева еще не получила на руки результаты вскрытия, будет проводиться судмедэкспертиза. Ситуацию родные погибшего мужчины намерены довести до суда, чтобы подобные трагедии больше не повторялись. Ирина в разговоре отметила, что это не первый случай в регионе, когда в машине скорой без кислорода задохнулся человек. Сейчас она ищет людей, столкнувшихся с такой же ситуацией и готовых отстаивать память своих близких.

Игорь Кондратьев в станице Алексеевской был довольно известным человеком, спасателем. Он занимал должность заместитель директора отряда - начальника пожарной части № 81. Фотография голубоглазого мужчины за рабочим столом до сих пор размещена на официальном сайте регионального комитета по безопасности жизнедеятельности населения региона. Ирина призналась, что ее папа — даже будучи начальником - всегда без страха заходил в огонь, шел туда, куда многие отказывались идти, спасал жизни людей, детей и стариков. Мужчина получил медаль за свою работу от Волгоградской области и сотню благодарностей от МЧС.

Последние несколько лет Игорь, задохнувшийся в машине скорой, боролся со страшным диагнозом — онкологией. В январе этого года после длительного и тяжелого лечения семья узнала радостную новость — в организме мужчины не осталось ни одной раковой клетки. Это сильно обнадежило близких, вот она, победа на коварной болезнью:

     - Он поступал всегда по совести, человек с большой буквы. И семью очень любил. Мы потеряли главу семьи, преданного мужа, любящего отца и дедушку. Он не дожил ровно месяц и пять дней до своего 60-летия. Я не считаю, а знаю, что папа задохнулся. Он умирал на моих руках. Там не было кислорода, там нечем было дышать, к тому же папа был ослаблен, ведь его не забрали сразу и еще после операции. И шансы жить у него были очень большие, ведь онкология отступила!
Узнав о большой трагедии в семье, откровенно призналась Ирина, скорбит практически вся Алексеевка, у родственников не замолкает телефон. Фельдшер скорой, в которой умер Игорь Кондратьев, принес семье искренние соболезнования и извинения. Ирина виновным молодого парня в смерти отца не считает. Женщина говорит, что ответственность должны понести другие, вышестоящие, те, кто отправил неподготовленного сотрудника на вызов.

На руках своего сына умерла 69-летняя женщина, случай произошел на территории Дубовской ЦРБ, Нора Азизова не дошла своими ногами несколько метров до «красной зоны». Без кислорода, заверяли близкие, в госпитале на Тракторном задохнулся их папа и муж Александр Кунышев. В облздраве ответили, что проблем с запасом кислорода здесь не было. Осенью тревожный сигнал с перебоями с кислородом поступал из Городищенской ЦРБ, ситуацию тоже вскоре опровергли.

Подробнее: https://bloknot-volgograd.ru/news/pozharnyy-s-kovidom-umer-v-karete-skoroy-pomoshchi-1443621
подробнее


02.02.2022

Геннадий Куприн: «Сделать вывод о том, что объекты ТЭК существенным образом освободились от зарубежной техники, не представляется возможным»
Малоимущих научат пожарной безопасности
Личный состав ГУ МЧС России по Калининградской области продолжает участвовать в прививочной кампании
Брянцев приглашают принять участие в онлайн-квесте «Знатоки истории пожарной охраны»
На борьбу с пожарами в Забайкалье выделено больше 1 млрд рублей
Порядка 60 миллионов вызовов поступило на номер 112 в Подмосковье за 7 лет
Орловские сотрудники МЧС России провели дезинфекцию железнодорожного вокзала
В орловском главке МЧС запустили челлендж к дню рождения огнетушителя
Пожарный блогинг. Флешмоб спасателей взорвал интернет! Идея принадлежит сотруднику МЧС из Ульяновска

03.02.2022

«Спасти не удалось»: в Красноярске вспоминают погибших год назад пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных