Геннадий Куприн: «Сделать вывод о том, что объекты ТЭК существенным образом освободились от зарубежной техники, не представляется возможным» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/134

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/223


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Геннадий Куприн: «Сделать вывод о том, что объекты ТЭК существенным образом освободились от зарубежной техники, не представляется возможным»
02.02.2022 Генеральный директор ООО НПО «Современные пожарные технологии», к.т.н., академик НАНПБ Геннадий Николаевич Куприн прокомментировал журналу RUБЕЖ возможности российских компаний топливно-энергетического комплекса замещать импортное оборудование отечественными разработками

RU: Верите ли ВЫ в импортозамещение в ТЭК?

Развитие нефтегазохимического рынка Российской Федерации, особенно в период после распада СССР, является приоритетным направлением в области национальной безопасности государства. При этом, только начиная с 2010-2014 годов, наиболее остро встал вопрос об импортозамещении как ключевой проблемы в развитии объектов ТЭК. Основная концепция обеспечения безопасности государства определена Федеральным законом «О безопасности» от 28.12.2010г. № 390-ФЗ, на основании которого, начиная с 2014 года, сформирована политика импортозамещения в ТЭК. В соответствии с этой политикой разработан целый ряд мероприятий («дорожные карты») по развитию нефтегазохимического комплекса на период до 2025 года, освоения нефтяных месторождений и увеличения объемов добычи нефти в РФ, первоочередные меры по локализации критически важного оборудования для средне- и крупнотоннажного производства СПГ, строительство судов газовозов и т.д. Вполне естественно, что при выполнении работ по реализации этих «дорожных карт» одним из актуальнейших вопросов является повышение уровня пожарной безопасности объектов ТЭК.

По состоянию на сегодня, сделать вывод о том, что объекты ТЭК существенным образом освободились от зарубежной техники и технологий борьбы с крупномасштабными пожарами, не представляется возможным, особенно если вести речь о насыщенности объектов ТЭК огнетушащим веществом для получения пен на основе пенообразователей типа AFFF и, соответственно, оборудования по получению и их подаче. Основной разработчик данного средства фирма 3M (США) под давлением Комитета ООН по экологии уже почти 10 лет назад вынуждена была закрыть производство данного продукта из-за его высокой токсичности, однако длительное время пенообразователи типа AFFF поступали на объекты ТЭК через третьи страны, в том числе с помощью посреднических фирм, выросших «как грибы», в 1990-2000 годах в России.

Какие-либо работы по замене альтернативными огнетушащими веществами и техническими средствами в этой области, которые вошли бы в планы (дорожные карты) по импортозамещению, к сожалению, неизвестны. Вместе с тем, российскими учеными и специалистами разработаны и внедряются новые технологии борьбы с крупномасштабными пожарами в нефтехимической отрасли. Решения, которые позволяют использовать отечественные пенообразователи на экологически чистой основе, значительно более дешевые и не менее эффективные, чем американское средство типа AFFF. Данная технология разработана в ООО НПО «Современные пожарные технологии» и касается получения и применения так называемой «Гибридной пены», которая позволяет тушить пожары нефтепродуктов на площадях 1000 и более квадратных метров за считанные минуты устройствами, которые подают пену повышенной кратности (30-40) на расстояния до 100-120 метров. Зарубежные аналоги такой технологии отсутствуют.

Имеются патенты на изобретения по ликвидации розливов сжиженного природного газа с помощью так называемой «Замороженной пены», аналогов этих решений также нет в мировой практике.

Несмотря на не доказанную в течение длительного эксплуатационного периода эффективность использования пен на основе пенообразователя AFFF, они всё еще остаются на складах и базах подразделений пожарной охраны, обслуживающих объекты ТЭК. Решения же по их замене или оснащению отечественными эффективными огнетушащими средствами и устройствами, к сожалению, отсутствуют. К большому сожалению, многие патенты на изобретения, даже реализованные в конкретных конструкциях и допущенные к серийному производству, не находят активного внедрения по целому ряду причин, одна из которых – это используемая до настоящего времени практика закупок на основе тендерных программ.

Как правило, основу тендера составляет наименьшая цена на продукцию и наличие сертификатов. Вполне естественно, что зарубежные технологии имеют преимущество перед российскими, так как зачастую цена продукции предприятий с хорошо налаженным серийным производством будет более привлекательной, чем у российских конкурентов. В то же время, при проведении сертификации как по российским, так и по зарубежным нормам, не оценивается главный параметр, по которому лидерство отечественных производителей может оказаться значительно выше, чем у зарубежных. Это, в частности, связано со скоростью тушения и, опять же, с экологичностью продукции.

Ведущими научно-исследовательскими институтами и учебными заведениями осуществлялись попытки предложить критерии оценки огнетушащей эффективности тех или иных средств, однако на практике и в нормативах, особенно при разработке исходных технических требований к продукции, закупаемой на тендерной основе, они до сих пор не применяются. В связи с этим, считаю крайне важным и актуальным включить в программу импортозамещения вопросы о целесообразности предварительной оценки закупаемых огнетушащих веществ и оборудования такой показатель как скорость ликвидации или локализации пожара.

Безусловно, программа импортозамещения является чрезвычайно важной, как в целом для страны, так и для производителей продукции пожарно-спасательной отрасли. Она должна стать основой в обновлении и модернизации материально-технической базы действующих производств. Хотя большой уверенности в том, что этот процесс наконец-то в Российской Федерации будет развернут, лично у меня нет. И этот вывод напрашивается хотя бы на основании имеющегося у нас опыта внедрения новых технологий в стране, описанных в многочисленных статьях и продемонстрированных на различных выставках, конференциях и форумах, в том числе в статье «Тактика «божественного» пожаротушения или Пока гром не грянет, мужик не перекрестится» (Журнал «Пожарная безопасность», изд. «Гротэк», 2019г., стр. 36-39).https://ru-bezh.ru/intervyu/45998-gennadij-kuprin-sdelat-vyivod-o-tom-chto-obektyi-tek-sushhestven
подробнее


02.02.2022

В пяти детских садах Апатитов нарушили требования пожарной безопасности. Руководителей дошкольных учреждений обязали их устранить
Пожарные из Люблина стали победителями профессионального конкурса
МЧС против «омикрона»: костромские пожарны проводят дезинфекцию вокзалов и автобусов
Владимир Тарасенко: «Интерес к российской продукции со стороны иностранных потребителей очень большой»
В МЧС рассказали о пожаре, где расплавленный пластик чуть не погубил людей
Малоимущих научат пожарной безопасности
Личный состав ГУ МЧС России по Калининградской области продолжает участвовать в прививочной кампании
Брянцев приглашают принять участие в онлайн-квесте «Знатоки истории пожарной охраны»
На борьбу с пожарами в Забайкалье выделено больше 1 млрд рублей
Пожарный с ковидом умер в карете скорой помощи под Волгоградом из-за закончившегося кислорода в баллонах




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных