Мачинский просит головы спасателей. Курганский прокурор требует наказать местных подчиненных Шойгу : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/143


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Мачинский просит головы спасателей. Курганский прокурор требует наказать местных подчиненных Шойгу
06.09.2005 В Зауралье не стихает эхо Большого пожара – бедствия, в результате которого в 2004 году полностью выгорело несколько населенных пунктов. Разбор обстоятельств трагедии рассорил два силовых ведомства – областную прокуратуру и региональное подразделение МЧС. Прокурор области Валерий Мачинский настаивает, что руководители, ответственные за предотвращение чрезвычайных ситуаций, должны понести наказание за халатное отношение к работе. Однако в самой структуре МЧС с такими требованиями не согласны. Подробности – на "УралПолит.Ru".
Конфликт уже приобрел черты затяжной войны. Все началось в мае, когда прокуратура Курганской области объявила о прекращении расследования уголовного дела по фактам гибели жителей поселка Чашинский в пожаре 14 мая 2004 года. Тогда в огне верхового пожара в лесном поселке в течение двух часов сгорели 362 дома и погибли 12 жителей. Дело по статье 293 УК РФ "Халатность должностных лиц" было прекращено за отсутствием события преступления. Поминутное изучение всех обстоятельств развития событий за сутки до пожара в поселке и в день трагедии показало, что реальной возможности предотвратить катастрофу не было. В Зауралье попросту не нашлось необходимых средств и ресурсов, подчеркнул начальник отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры области Дмитрий Цимбаленко, напомнив, что реально справиться с пожарами в Зауралье удалось только с помощью федеральных сил и авиации МЧС. В то же время был выявлены ряд недостатков, как то: несоответствия правилам и слабое взаимодействие различных структур.
Обо всех недостатках областной прокурор Валерий Мачинский сообщил в представлении на имя Петра Третьякова, начальника Приволжско-Уральского регионального центра МЧС, в чье ведение входит Курганская область. Как указал прокурор, факты бездея­тельности, волокиты, нарушений законности в деле пожарного надзора в Зауралье принимают системный характер. Не найдя оснований для уголовного наказания, прокуратура посчитала, что руководители областного управления МЧС должны быть наказаны хотя бы в дисциплинарном порядке.
Аргументировал прокурор следующим. На фоне роста пожаров в области крайне редки профилактические проверки в районах. Сплошь и рядом выявляются случаи, ко­гда акты проверок составляются не в полном объеме, к ним не прилага­ются объяснения ответственных за пожарную безопасность работ­ников и другие документы, подтверждающие результаты проведенных контрольных мероприятий. К, примеру, в Мокроусовском районе ак­ты проверок не составляются вообще. Процент взыскания наложенных штрафов за 2004 год составил лишь 58,5%. А в Куртамышском, Лебяжьевском, Мокроусовском и Петуховском районах их взыскано лишь третья часть.
Прокурор предъявил и другие счета – в том числе в нерациональном расходовании бюджетных средств. К примеру, выявлено, что в 2003-2004 годах на сумму более 2 млн. рублей, выделенных из областной казны, были куплены легковые автомобили для руководителей областного управления ГО и ЧС – в ущерб материально-техническому оснащению подразделений пожарной охраны. Из запланированных 29 пожарных машин было куплено только четыре, зато начальство получило 10 новеньких легковушек. Кроме того, без всякого конкурса были оплачены товары и услуги на сумму свыше 2000 МРОТ. При этом пожарные, которые по закону обязаны тушить пожары бесплатно, умудрились как раз на этом заработать. В 2004 году было заключено 35 договоров с лесхозами об оказании услуг по туше­нию пожаров, и общая сумма незаконно полученных средств превысила 526 тыс. рублей.
В прокуратуре настаивают, что эти и другие нарушения существуют уже на протяжении длительного времени. Заместителю начальника Главного управления ГО и ЧС Курганской области Анатолию Семенову на них было указано в июне 2003 года. Но требо­вания прокурора были грубейшим образом проигнорированы, что, по мнению Валерия Мачинского, и проявилось в трагических событиях весной 2004 года.
В итоге Валерий Мачинский в мае 2005 года предложил Петру Третьякову за грубые просчеты в организации работы подчиненных решить вопрос о дисциплинарной ответственности началь­ника ГУ ГО и ЧС по Курганской Владимира Савина и его заместителей Семенова, Дмитриева, Рожкова, а также начальника управления материально-технического обеспечения Балабанова - вплоть до освобождения от занимаемых должностей. Но, как следовало из ответа из РЦ МЧС за подписью заместителя Петра Третьякова Бориса Герштейна, за допущенные нарушения закона полковник Савин, его замы Пономарев и Семенов уже были наказаны - в июне 2004 года. Так, Савин и Пономарев получили строгие выговоры, а Семенов предупрежден о неполном служебном соответствии. Наказать начальников из курганского управления, не нарушая закон, по мнению их руководства, невозможно. Повторные наказания запрещены Дисциплинарным уставом Вооруженных сил РФ.
Мачинский счел такой ответ отпиской и потребовал повторно рассмотреть вопрос по руководству спасательного ведомства. Прокурор хочет получить оценку указанных в представлении фактов и наказания всех отмеченных в нем лиц. В противном случае он пригрозил сообщить министру МЧС Сергею Шойгу о том, что Третьяков уводит подчиненных от ответственности. Кроме того, Валерий Мачинский обратился за поддержкой к заместителю генерального прокурора по УрФО Юрию Золотову./uralpolit.ru/
подробнее


05.09.2005

Россиян среди погибших от урагана в США нет, считает глава МЧС
"Меня забросали гранатами"

06.09.2005

Квартирный допрос. Главный военный прокурор: расследовано дело о массовом воровстве офицерских квартир
Активность пожарных решили притушить
6 сентября в Саратовской области будет проводиться техническая проверка системы оповещения
Камчатские спасатели провели крупномасштабные учения
Очередные учения на ВСЖД прошли успешно
В России за минувшие сутки в происшествиях (без терактов) погибли 173 человека.
Псков. Спасателей вызывают для взлома дверей в квартиры.
В Чехии стартует пожарный чемпионат Европы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных