"СГОРИТ" ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/140

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2975


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/60
Подробнее

Новости и События

"СГОРИТ" ПОЖАРНАЯ ИНСПЕКЦИЯ?
08.06.2006 Глава МЧС Сергей Шойгу объявил войну коррупции в своих рядах, решив избавиться от пожарных инспекторов и передать их надзорные функции страховщикам

Маргарита Костевич
Как сообщают интернет-издания, на встрече с Владимиром Путиным глава МЧС предложил реформировать систему пожарного надзора - единственную структуру МЧС, наиболее плотно контактирующую с бизнесом. По мнению Сергея Шойгу, пожарных инспекторов, проверяющих государственные объекты, предприятия и коммерческие фирмы, надо частично ликвидировать. А вместо пожарного надзора создать в России так называемый аудит безопасности. "Давно пора", - поддержал его Путин.
Объясняя свое предложение, Шойгу в качестве примера привел бухгалтерский аудит. "В финансовой бухгалтерской сфере есть аудит: человек, чтобы обезопасить себя, приглашает аудитора и говорит: проверь, как я живу". По его словам Шойгу, МЧС "предлагает сделать точно такую же вещь в сфере пожарного надзора". "Тогда предприятие, прежде чем застраховаться, вынуждено будет приглашать аудит", - сказал министр.
Информагентства отмечают, что система страхования пожарной безопасности заведена и в Европе, и в США. Причем страхование происходит на обязательном принципе и предполагает с течением времени систему скидок для компаний и предприятий. Если объект не соответствует проектным нормам, значит, повышается риск и ставки страхования.
Что же касается самого пожарного надзора, то, по оценке Шойгу, власти сократят "численность надзирателей на 8 тысяч человек, а количество поднадзорных объектов - на 1,2 млн". Не исключено при этом, что уволенные пожарные инспекторы как раз перейдут на работу в страховые компании. Чего греха таить: сама численность пожарных инспекторов не позволяет сегодня тщательно и качественно проверять все объекты, признаются в МЧС. На 15 тысяч инспекторов приходится 3,5 млн объектов контроля! В управлении МЧС по Приморскому краю по понятным причинам комментировать предложение своего министра пока не стали.

Комментарий
Александр Юртаев, депутат Думы Владивостока:
- По моему мнению, проблема коррупции лежит в кадрах. К сожалению, порождается это не только самими людьми, нечистыми на руку, ну и несовершенной системой управления. Взятки инспекторам пожарной охраны в массовом масштабе появились именно с момента создания МЧС как структуры с большими полномочиями. У меня есть знакомые предприниматели, которые платили проверяющим. Однажды даже выяснилось, что под видом пожарных действовали этакие Остапы Бендеры, решившие стрясти деньги с моего знакомого.
Предложение Шойгу проблемы не решит, а вот ввести мздоимство в страховые компании - может. Чтобы подобное безобразие прекратилось, надо полномочия по контролю над пожарной безопасностью передать местным властям. Во Владивостоке, где очень высока степень коррумпированности, можно ориентироваться на районные администрации. Подобное существовало в доперестроечное время, и порядка было больше, а пожаров - меньше. После того как контролировать и тушить стали сотрудники МЧС, число возгораний увеличилось. Остается только догадываться - почему.../novosti.vl.ru/
подробнее


07.06.2006

Москва заинтересована в опыте зарубежных стран в борьбе с чрезвычайными ситуациями
Украина. Внимание, конкурс!
Украина. Летчика МЧС Украины убили пьяные милиционеры?

08.06.2006

Шойгу перестроит пожарных. Они станут аудиторами и перестанут брать взятки
Украина. Керченские пожарные хотят, чтобы их труды воспели в стихах
Сотрудники МЧС будут петь и готовить
В деле «ямальских пожарных» окружной суд пошел навстречу прокуратуре
Израиль предложил сотрудничество Министерству по чрезвычайным ситуациям Азербайджана

09.06.2006

Пожарные прокомментировали "чёрный список" МЧС
Читинское управление МЧС намерено запретить первое танцевальное событие года на озере "Арахлей"




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных