О разработке паспортов безопасности опасных объектов и территорий муниципальных образований Ивановской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/94


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

О разработке паспортов безопасности опасных объектов и территорий муниципальных образований Ивановской области
19.07.2005 На основании решения совместного заседания Совета безопасности Российской Федерации и Президиума Государственного Совета Российской Федерации "О мерах по обеспечению защищенности критически важных для национальной безопасности объектов инфраструктуры и населения страны от угроз техногенного, природного характера и террористических проявлений" (протокол № 4 от 13.11.2003) в 2005 году в Российской Федерации проводится работа по паспортизации опасных объектов и территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.
МЧС России разработаны Типовой паспорт безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденный приказом министра МЧС РФ № 484 от 25.10.2004 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 23.11. 2004, регистрационный № 6144) и Типовой паспорт безопасности опасного объекта, утвержденный приказом министра МЧС РФ № 506 от 04.11.2004 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22.12. 2004, регистрационный № 6218). Регистрация данных документов в Министерстве юстиции Российской Федерации говорит о том, что они не противоречат существующему законодательству, изданы в развитие действующих законов и являются обязательными для исполнения в интересах защиты населения и территорий.
В Ивановской области работа по паспортизации организована на основании распоряжения губернатора Ивановской области от 03.03.2005 г. № 217-р "О разработке паспортов безопасности опасных объектов и территорий Ивановской области". Данным документом утвержден график разработки паспортов безопасности.
Паспортизации подлежат потенциально опасные объекты, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаровзрывоопасные, опасные химические вещества, создающие реальную угрозу возникновения источника чрезвычайной ситуации, причем вне зависимости от их количества. В Ивановской области к ним относятся предприятия химической промышленности, часть предприятий коммунального хозяйства (объекты водоснабжения и очистки сточных вод, котельные), предприятия железнодорожного транспорта, тепловые электростанции, газонаполнительные станции, хранилища сжиженных газов, нефтепродуктов, магистральные газо- и нефтепродуктопроводы, авто- и газозаправочные станции и ряд других предприятий. Главное управление МЧС России по Ивановской области совместно с главами муниципальных образований уточнило список потенциально опасных объектов, гидротехнических сооружений требующих разработки паспортов безопасности. Полный перечень их включает 202 объекта (37 — химически опасных объектов, 165 — пожаровзрывоопасных объектов). Кроме того паспортизации подлежат 22 гидротехнических сооружения, 27 муниципальных образований и территория Ивановской области.
Паспорт безопасности разрабатывается на 5 лет. Разработку паспорта безопасности опасного объекта организует руководство объекта, паспорта безопасности территории – соответствующая администрация. Паспорт безопасности разрабатывается в двух экземплярах. Первый экземпляр паспорта безопасности остается на объекте, в администрации. Второй экземпляр паспорта безопасности представляется в главное управление МЧС России по Ивановской области. В соответствии с графиком паспортизация должна быть закончена до 1 декабря 2005 года. Главное управление МЧС России по Ивановской области по распоряжению губернатора Ивановской области обобщает и анализирует работу руководителей объектов, администраций муниципальных образований по разработке паспортов безопасности, информирует его о состоянии работы, оказывает разработчикам методическую помощь и отчитывается перед Центральным региональным центром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
В ходе паспортизации устанавливаются степени риска чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера, определяются расчетные сценарии возможных аварий, приводящих к чрезвычайным ситуациям, (условия возникновения, поражающие факторы, продолжительность их воздействия и масштабы); частоты или вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций по каждому из выбранных расчетных сценариев; границы зон, в пределах которых может осуществляться поражающее воздействие источника чрезвычайной ситуации; распределение людей (производственного персонала и населения) на территории, в пределах которой может осуществляться поражающее воздействие источника чрезвычайной ситуации. Риск – это неизбежная реальность для всех. Он был, есть и будет везде. Поэтому им нужно заниматься, им нужно управлять. Именно с этой целью и проводится паспортизация, которая входит в общую систему прогнозирования чрезвычайных ситуаций и учитывается при разработке мероприятий по защите населения и территорий./news.chastnik.ru/
подробнее


19.07.2005

9375 человек, в том числе 397 детей, погибли в пожарах в России в первом полугодии
Пожарные инспекторы обеспокоены безопасностью людей
Вологодские магазины ждут внеплановые проверки со стороны пожарных
540 техногенных пожаров зарегистрировано в России за сутки
185 очагов природных пожаров действует на территории России
Ивановская область.Управление инспекции по маломерным судам создало "горячую линию"
По выходным в Москве МЧС будет усилено охранять водоемы

20.07.2005

Причина гибели людей в Ухте — халатность
Липецк. В пожарах стало меньше гибнуть людей
С начала года в Воронежской области зафиксировано 1500 пожаров




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных