Украина. Жвания и труд сделают из "макак" спасателей. Кто даст МЧС миллиард? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Украина. Жвания и труд сделают из "макак" спасателей. Кто даст МЧС миллиард?
16.07.2005 "Все, Советский Союз закончился" - так в пятницу резюмировал свое видение изменений в МЧС по итогам полугода министр Давид Жвания. Ему не нравится, что инициативы, которые посыпались из регионов, приходят на бланках "гражданской обороны" ("у нас уже давно нет ядерного оружия, но мы еще по привычке работаем в том режиме). Он также не нашел самого главного - доктрины МЧС Украины и собирается в ближайшее время подать ее президенту. Он не собирается сокращать ряды "спасателей" и в то же время предупреждает - "кто не хочет реформироваться – тому места в нашем поезде нет".
"Основной принцип моей кадровой политики – лучше временный дилетантизм, нежели постоянный саботаж", объясняет Жвания. Новому министру также не нравится, что в составе МЧС "есть структуры, которыми никто не пользуется, и они просто зарабатывают сами на себя, например фонд страхования или архив".
Главными задачами МЧС, по его словам, должны стать не только эффективное реагирование, но и превентивные меры. Ради этих целей Жвания готов реструктуризировать одно из самых консервативных и самых бедных (исходя из госбюджета) ведомств.
Особый акцент министр сделал на слишком большой армии сил реагирования – основная составляющая спасателей, которые по его словам работают по принципу "макакин труд" - излишние действия и минимальный результат. МЧС по Жвании – это модернизированная усовершенствованная структура, которая готова реагировать на любые ситуации. Иллюстрируя "труд макаки", он навел пример реагирования в Каче во время обвала грунта, где "спасатели копали три дня вручную и ничего не нашли". С помощью современной техники эту работу можно было бы сделать за один час, подчеркнул министр. По его словам техническое обеспечение министерства не может заменить умственный и созидательный труд человека. "Но может ли быть спасение гарантированно, если человек рисует диаграмму по ситуации вручную?", спрашивает министр.
Порядок сумм, на которые Жвания собирается полностью оснастить "спасателей" по последней технической моде – это "хотя бы по 300 млн гривен, выделенные в 2006-08 годах". В то же время министр сознался, что в этом году на основные фонды из госбюджета средства не предусмотрены.

Утилизация уже не бизнес
Сегодня также Давид Жвания продемонстрировал наглядно расширение задач его министерством, на которое он получил карт-бланш президента. Теперь под юрисдикцию МЧС переведены все вопросы Чернобыльской атомной станции, Гидрометцентр, а также Госкомитет по охране труда. Четвертый спорный объект – о курировании утилизации боеприпасов МЧС, по словам Жвании, еще дискутируется. "Минобороны очень тяжело расстается с этими базами. Говорят, нате вам те, которые уже взорвались, а то, что еще живое – оставьте нам", объясняет предмет дискуссии "чрезвычайный" министр.
Он объяснил проблему также как бизнесмен: "Существует три вида утилизации. Первая – от которой можно получить рентабельность. Вторая – средний, или "нулевой" вариант. Третья – абсолютно убыточная, которая требует бюджетных средств. Первых двух видов в Украине уже не осталось". И готов взяться за нерентабельное дело.
Опережая вопросы журналистов о противостоянии с Министерством обороны в этом вопросе, министр подчеркнул: "Это не конкуренция. Но все же, если Минобороны собирается реформироваться и сокращать свои ряды, утилизацией должны заняться профессионалы. Работа проведенная солдатиками, которых туда завезут, будет некачественная".
В то же время министр, который представит полную картину вопроса президенту, уже прозондировал ситуацию со складами. "Недавно провели исследование по всем складам. По противопожарному состоянию ситуация не то, что неудовлетворительная, а ужасающая", говорит министр. По этому вопросу Жвания также готов выделить специальный департамент.

Бригада "Спас"
Министр заявил также о намерении МЧС создать элитное подразделение с предварительным названием "Спас", которое может быт сформировано уже до конца этого года. "Это не спецназ. Мы же не карательный орган", сразу предупредил Жвания, добавив, что в эту структуру будут сведены разнопрофильные спасатели, которые могут исполнять трудные специфические работы. Это альпинисты, химики, подводники, кинологи и пиротехники, которые будут оснащены новейшим оборудованием. Жвания заверил журналистов, что такие специалисты в Украине есть. "Их просто нужно организовать и снабдить техникой", добавил он.
Общее число "спецов" в подразделении составит около 400 человек, постоянно дежурить будут 60. Для места дислокации, по словам министра, уже подобрано несколько вариантов. Наиболее вероятные из них аэропорты - "Жуляны" или "Борисполь". Планируется, что работа этого подразделения должна начаться до конца года.

Нас спасут из космоса?
Еще одно дитя Жвании, которое он собирается запустить в крупных городах Украины до в пределах полугода - служба спасения "112". Причем, как отметил министр, эту службу он планирует "перевести на пятое поколение связи" (это соединение телевидения и коммуникаций), о котором в Украине не то, что в МЧС, а даже отпетые "ІТ-спецы" знают только понаслышке. Жвания же планирует связью G5 покрыть всю Украину, "чтобы каждый начальник управления мог получать аудио и видео изображение, по связи со спутником картинку из космоса".
По мнению Жвании, "112" – это не только телефонный номер, а "целая система взаимодействий коммунальных служб и служб, которые входят в систему МЧС", работа по координации которых уже сейчас активно проводится.
Дата введения в эксплуатацию номера "112", который должен стать доступным каждому украинцу (пока из крупных городов) зависит только от связистов-телефонистов. Пока программа "службы спасения", в которой главное – не финансирование, а обеспечение техникой, в ближайшее время будет рассмотрена Кабинетом министров, осенью ее переадресуют в парламент.

Для души
Жвания загадочно улыбнулся, перед тем как ответить на вопрос журналиста RUpor`а о размере его зарплаты. "Где-то 15 тысяч гривен", - скромно сказал известный бизнесмен, в бытность депутатом принадлежавших к самым богатым парламентариям "Нашей Украины".
Он подтвердил журналистам информацию о том, что недавно полностью выкупил целое здание в центре столицы (на ул. Богдана Хмельницкого). Отвечая на вопрос журналистов о том, не планирует ли он на этом месте построить офисный центр или магазин, - Давид Жвания ответил: "Это старый мещанский дом, памятник архитектуры. Над ним нависает стена. Поэтому там особо не построишь. Я решил, что дом должен быть полностью отреставрирован - полностью выполнен в той же технике".
Должна быть хоть какая-то отдушина у "чрезвычайного" министра…/RUpor/
подробнее


15.07.2005

На территории РФ действует 211 очагов природных пожаров
Уральские туристы возмущены нечистоплотностью сотрудников МЧС

16.07.2005

К концу года весь личный состав МЧС РТ будет переодет в форму нового образца
Украина. Жвания раскритиковал ведомственную прессу
Украина. Давид Жвания: дайте нам 300 млн.гривен и мы будем работать
МЧС: проверить, подготовить, предупредить, помочь
Новые данные поступают из Санкт-Петербурга, где сегодня обрушилось строящееся здание аквапарка.

17.07.2005

Беларусь. Я б в пожарные пошел! Кто меня научит?
МЧС знает, как спасти московское метро от террористов

18.07.2005

В России действуют более 190 очагов природных пожаров - МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных