Пожар-деньги-товар. Следствие рассматривает коммерческий мотив поджога в Ухте : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9410

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/460

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/235

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/170

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/264


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/64

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/80

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/79
Подробнее

Новости и События

Пожар-деньги-товар. Следствие рассматривает коммерческий мотив поджога в Ухте
13.07.2005 14 июля в Республике Коми объявлен траур — в этот день похоронят 24 жертвы поджога
В Ухте был закончен разбор завалов в торговом центре "Пассаж". По уточненным данным, в огне и дыму погибли 24 человека, из которых неопознанным остается только один. Еще шесть человек находятся в больницах, четверо из них – в реанимации. В качестве основной версии происшедшего в прокуратуре Ухты называют умышленный поджог, совершенный из личных неприязненных отношений, возможно возникших между одним из арендаторов и хозяевами "Пассажа". В администрации Ухты подозревают националистов.
Как рассказали Ъ в прокуратуре Ухты, здание "Пассажа" выгорело практически полностью и восстановлению не подлежит. Общая же площадь возгорания составила 1100 кв. м. "Оперативно-следственная группа обнаружила на месте происшествия две оплавленные пятилитровые пластиковые бутылки и две обгоревшие сумки со следами горюче-смазочных материалов, которые использовали поджигатели,– отметили в прокуратуре.– Они находились на первом этаже двухэтажного здания центра, возле центрального входа. Там и находился очаг возгорания. Пожар, возникший в этом месте, отрезал людей, находившихся в центре, от главного выхода". Поджигателями, по описанию свидетелей, являлись двое молодых людей. Однако описания подозреваемых расходятся: одни очевидцы говорят, что это подростки 13-14 лет, другие утверждают, что злоумышленники – молодые люди в возрасте от 18 до 25 лет. Сейчас милиция составляет фоторобот преступников, специалисты отсматривают записи камер слежения с расположенных рядом с торговым центром офисов.
Напомним, что в первые часы после поджога высказывалась версия о том, что он может быть связан с конфликтом, якобы возникшим между хозяином торгового центра Владимиром Геворкяном и "авторитетами" одной из местных преступных группировок, так называемых "синих". Однако в прокуратуре Ухты говорят, что пока эта версия не подтверждается, тем не менее отмечая, что "половина населения Ухты состоит из тех, кто сидел, а другая – из тех, кто их охранял". В прокуратуре подозревают, что преступление совершено из личных неприязненных отношений, возможно возникших между одним из арендаторов, администрацией или хозяевами "Пассажа". Последних уже допросили, но, говорят в прокуратуре, их показания следствию ничего не дали: "Они говорят, что никаких конфликтов, связанных с бизнесом, в частности с арендной платой в торговом центре, в последнее время не было".
Впрочем, в администрации Ухты привели еще одну версию происшедшего. "Мы не исключаем, что нападение было подготовлено националистами,– сообщил Ъ один из чиновников на условиях анонимности.– Дело в том, что между жителями города существует ярко выраженное имущественное расслоение: с одной стороны – местные коммерсанты, нефтяники и газовики, зарабатывающие по нескольку тысяч долларов в месяц, а с другой – безработные с окраин, которые едва сводят концы с концами. По нашим сведениям, эту ситуацию пытаются использовать националисты различного толка, которых правоохранительным органам удалось выдавить из Москвы и Санкт-Петербурга. Перебравшись в Ухту, они взяли под опеку шайки местных подростков: устраивают для них пикники, угощают их пивом, одновременно проповедуя свои идеи о том, что все проблемы возникают из-за кавказцев и коммерсантов". В администрации не исключают, что поджог стал одной из акций "народных мстителей". В прокуратуре на это говорят, что поджог, мотивом которого могла быть межнациональная вражда или месть коммерсантам, логичнее было бы совершить ночью, чтобы избежать жертв. А так пострадавшими стали рядовые покупатели и работники центра. Все они – русские. Да и владельцу центра господину Геворкяну нанесен не очень большой ущерб – здание было застраховано. Основными же потерпевшими стали арендаторы 40 торговых точек, у которых сгорел весь товар.
Представители МЧС уже не исключают, что хозяева и администрация торгового центра могут быть привлечены к ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. В МЧС сообщили, что факторами, способствовавшими столь большому количеству жертв, стал закрытый запасный выход из здания, а также решетки на окнах: "Здание центра имело два запасных выхода, но один из них был закрыт на ключ. Причем ключ находился рядом с дверью, в специальном ящике, однако ответственные за пожарную безопасность в момент происшествия либо отсутствовали на месте, либо поддавшись панике, не сообразили, как надо действовать. А металлические решетки на окнах центра были неоткрывающимися, как у нас говорят – "глухими". Даже спасатели с помощью специнструментов не смогли их сразу вскрыть". По данным МЧС, пожарными в первые 30 минут после начала возгорания из здания были спасены 50 человек. Все 24 жертвы пожара (23 женщины и один мужчина) погибли еще до приезда пожарных экипажей, задохнувшись в дыму.
Похороны жертв "Пассажа" назначены на 14 июля. Утром начнется церемония прощания, которая пройдет в городском дворце культуры. Глава Республики Коми Владимир Торлопов прервал свой отпуск и прибыл 12 июля в регион. По его распоряжению Ухте выделено 3,8 млн рублей. Деньги пойдут на организацию похорон и оказание материальной помощи семьям погибших и пострадавших. Первые получат по 100 тыс. рублей, а потерпевшие – по 50 тыс./kommersant.ru/
подробнее


12.07.2005

14 июля объявлено в Коми днем траура

13.07.2005

В Удмуртии с начала года в огне погибло 127 человек.Утонуло меньше
Спасатели из Удмуртии привезли 6 дипломов
Украина.Жвания заделается спасателем на воде
Жертвы инструкций: погибших в Ухте могло быть меньше
МЧС России в 2005 году направит более 1 млрд. рублей на оснащение своих подразделений специальной техникой
МЧС создает под Петербургом авиационное крыло
ПОДЖИГАТЕЛЕЙ ИЩУТ НА ПЛЕНКЕ
Площадь пожара в Москве составила 1,5 тысячи квадратных метров
Предупреждение ЮРЦ МЧС РФ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных