ФОРМУЛА СПАСЕНИЯ : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Совместный учет СОУЭ АПС в расчете пожарного риска методика 404
[25.4 20:26] 6/153

СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[25.4 15:57] 147/1936

2 или 3 извещателя?
[25.4 12:48] 148/4382

Звуковое оповещение в ПБЗ - нужно или нет?
[25.4 8:24] 112/1977


Новые темы обсуждений:
ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[25.4 17:8] 3/138

Законопроект по событиям в Крокус Сити
[25.4 11:33] 0/153

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[25.4 10:37] 8/150
Подробнее

Новости и События

ФОРМУЛА СПАСЕНИЯ
14.12.2004 Уникальную систему спасения людей при пожарах разработала санкт-петербургская компания "Самоспас". Надежность и простота конструкции обеспечивает быструю эвакуацию людей из любого помещения, расположенного в современном высотном здании. О возможностях системы "САМОСПАС" рассказал корреспонденту "ДЛ" директор по развитию компании Константин Тягин.
Уникальную систему спасения людей при пожарах разработала санкт-петербургская компания "Самоспас". Надежность и простота конструкции обеспечивает быструю эвакуацию людей из любого помещения, расположенного в современном высотном здании. О возможностях системы "САМОСПАС" рассказал корреспонденту "ДЛ" директор по развитию компании Константин Тягин.
"ДЛ": Константин Павлович, что побудило вас заняться разработкой такой системы?
– Беспокойство о близких мне людях. Не секрет, что в пламени городских пожаров гибнет людей больше, чем в боевых действиях. Ежегодно только в Петербурге при пожарах, еще до прибытия пожарных расчетов, погибает в среднем 15–20 горожан. Погорельцы стараются спастись сами: выпрыгивают из окон, что чаще всего приводит к гибели или тяжелым травмам. Шансы жителей верхних этажей современных зданий вообще минимальны. Ведь длина самых высоких лестниц, которыми оборудована пожарная техника, к сожалению, недостаточна для современных зданий.
"ДЛ": Что представляет собой эта конструкция?
– "САМОСПАС" – это спусковое устройство с системой подвески для человека, которое скользит по особо прочному термостойкому шнуру. Верхний конец шнура крепится на заранее подготовленное крепление. Запас шнура сбрасывается до земли. Чтобы начать спуск, человеку, стоящему на подоконнике или балконе, достаточно продеть одну ногу в набедренную петлю спускового устройства и закрепить петлю поддержки вокруг спины. После этого, крепко держась за обрезиненную рукоятку спускового устройства, надо "вывеситься" снаружи здания и начать спуск по шнуру до земли, отжимая рукоятку вверх. Это средство абсолютно доступно. Его может купить и использовать любой горожанин.
"ДЛ": Насколько рискован спуск с большой высоты при помощи "САМОСПАСа", и в чем его отличие от профессиональных систем?
– Наше устройство не теряет своей надежности даже в тех ситуациях, когда человек испугался, запаниковал. Конструкция спускового устройства благодаря поворотной рукоятке обеспечивает блокировку и остановку движения при любых панических действиях спускающегося. Даже если он бросил рукоятку или случайно выпустил ее из рук. В этом его отличие от систем для профессионалов, в "САМОСПАСе" торможение обеспечивается не удержанием шнура руками, а его трением о ролики в спусковом устройстве. Им может воспользоваться любой, даже самый несведущий в технике человек. Мы прекрасно понимали: когда дом объят пламенем, некогда вчитываться в инструкцию. Не случайно система подвески с набедренной петлей имеет только одну застежку. Риск при спуске минимален. И эмоциональное состояние человека не влияет на безопасность спуска.
"ДЛ": Достаточно ли прочен шнур?
– Шнур – сверхпрочный. Он изготовляется из арамидных волокон, которые раньше применялись только в космической промышленности. Выдерживает нагрузку в 1000 килограммов. Кроме того, этот материал термостоек. "САМОСПАС" прошел очень серьезные испытания в Центре сертификации МЧС. Мы провели с его помощью около сотни демонстрационных спусков с больших высот.
"ДЛ": Нередки ситуации, когда в квартире находятся только женщины, дети или пожилые люди. Смогут ли они, в случае необходимости, самостоятельно покинуть здание с помощью "САМОСПАСа"?
– Можно спастись одному, можно спастись всей семьей. Специальная модификация "САМОСПАС" призвана спасти несовершеннолетних детей, а также тех, кто в силу обстоятельств не может спуститься самостоятельно. Специалисты фирмы проведут для вас и членов вашей семьи обучение.
"ДЛ": А какова максимальная высота спуска?
– Для "САМОСПАСа" 100 метров спуска не предел.
"ДЛ": Расскажите немного об истории создания.
– История создания "САМОСПАСа" начинается в 1991 году. Автор разработки – Борис Кашевник, выпускник политехнического института и альпинист с 50-летним стажем, долгое время занимался разработкой снаряжения для альпинистов, пожарных, спасателей, отрядов спецназначения. Новое устройство, получившее название "САМОСПАС", было призвано спасти неподготовленных людей. В 2001 году году на международной выставке "Пожарная безопасность на рубеже XXI века" "САМОСПАС" был признан оптимальной спусковой системой для неподготовленных людей. Он был награжден медалью и дипломом.
"ДЛ": И наконец, вопрос о цене. Насколько доступна эта система?
– Стоимость "САМОСПАСа" соизмерима со стоимостью мобильного телефона и зависит от комплектации, учитывающей особенности состава семьи. Важно, что эта система позволяет заранее позаботиться о безопасности вашей семьи./dl.mk.ru/
подробнее


14.12.2004

Верховный суд России отказался возобновить слушание дела об отмене результатов выборов в Госдуму четвертого созыва.
Глава управления ГО и ЧС Псковской области участвует в итоговом заседании МЧС России
Северо-Западный Центр МЧС "кинул" пожарную охрану
Помощь пострадавшим от взрыва в Архангельске пошла в МЧС?
ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ БЫЛА ГЛАВНОЙ ТЕМОЙ ВЫСТУПЛЕНИЯ СЕРГЕЯ ШОЙГУ НА ВСЕРОССИЙСКОМ СБОРЕ МЧС РОССИИ

15.12.2004

МЧС России выступает за создание Европейского центра борьбы с катастрофами
Как уменьшить опасность техногенных катастроф
Состязания по пожарно-спасательному спорту среди школьников пройдут в Екатеринбурге
МЧС РФ отмечает День Рожденья 27 декабря
Начальнику управления ГО и ЧС Ставропольского края Игорю Одеру присвоено звание генерал-майор




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных