Потерпевшие по делу о пожаре «Хромой лошади» не согласны с мягкими требованиями прокурора : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Потерпевшие по делу о пожаре «Хромой лошади» не согласны с мягкими требованиями прокурора
24.01.2013 Борис Гуляев, один из потерпевших по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», заявил, что «подсудимые Владимир Мухутдинов и Анатолий Зак - главные виновники трагедии», но «Мухутдинов страшнее и опаснее». «Нас очень удивило предложение прокурора о снижении ему наказания и отмены ареста на имущество», - обратился к суду Борис Гуляев.

Приводим цитаты из выступления Бориса Гуляева на суде:
«Суд обстоятельно рассматривал причины пожара. Но дело в том, что от чего бы ни возник пожар: от применения фейверка, от неисправной электропроводки или от других факторов – всё это причины самого пожара.
А вот причиной гибели людей является несоблюдение, т.е. нарушение требований пожарной безопасности. Если бы служба пожарной безопасности края была на должном уровне, и были выполнены основные противопожарные требования: необходимое количество дверей, обозначение эвакуационных выходов, открывались бы окна, был бы применён несгораемый потолок и т.д. то есть люди имели бы возможность спастись, то трагедии, бы не произошло, жертв и инвалидов не было бы. А виновником того, что не были соблюдены противопожарные требования, является Мухутдинов - чиновник, должностное лицо МЧС, которому власть доверила осуществлять функции по госпожнадзору за соблюдением пожарной безопасности в Крае. Платило, между прочим, за это из бюджетных средств неплохую зарплату. …он не только безответственно и преступно халатно относился к своим служебным обязанностям, но и использовал своё служебное положение вопреки интересам службы, преследуя корыстную или иную заинтересованность.
Дружба с Заком у него давняя и очень тесная. Следователи насчитали только за один 2007- 2008 год 85 взаимных звонков! В среднем два звонка в неделю.
Ему вменяется халатность в работе. Напомню об этой так называемой «халатности».
Во-первых: из материалов дела известно, что, будучи ещё начальником 9 отряда ГПС он в декабре 2003года подписал акт приёмки законченного строительством кафе «ХЛ», предварительно подделав или неизвестно как подтасовав, подпись инспектора Березина, уже год не работающего в МЧС.
Во-вторых: как говорил на прошлом заседании государственный обвинитель, Мухутдинов 16.03.2006 года уже будучи Главным инспектором края по пожарному надзору после расширения кафе по звонку Зака без регистрации в журнале входящей корреспонденции принял заявление от Ефремовой и в нарушение существующего порядка не передал как положено в 9 отдел ГПН, а сам, без требования от хозяев кафе наличия необходимых для согласования документов в течении одного дня, подделав подпись инспектора Комарова АБ, дал разрешение на торговлю в кафе алкоголем. Тем самым утверждая, что нарушений требований пожарной безопасности в кафе нет.
Комаров в своих показаниях следствию недоумевает, как появилась его подпись: проверку он не проводил, в кафе он не был, документов никаких не видел, работает в другом районе.
И эти факты Мухутдинову определяются как халатность. Разве это так? Разве это не умысел в действиях Мухутдинова?
Многократно посещая клуб, обедая и ужиная там: то со своими друзьями, то с сослуживцами, то с женой и родственниками, Мухутдинов не мог не видеть многочисленных нарушений противопожарных требований. Конечно, он видел и понимал, но никаких мер для безопасности посетителей не принимал. Более того разрешал эксплуатацию. Это дикий непрофессионализм? Не похоже! В службе пожарного надзора он работает не один год и кое-какие нормы знать должен. Он, просто умышленно закрывал глаза на нарушения противопожарных требований и понимал, что делал. А значит, действовал с умыслом! И, причем не только по отношению к клубу «ХЛ». Подобные действия он осуществлял и в отношении других лакомых предприятий. Вспомните, например, вчера озвученную в речи прокурора историю с магазином.
Мухутдинов на суде утверждает, что бесплатный вход в клуб, скидки на стоимость обедов и ужинов с выпивкой и разные подарки – это не взятки. Он утверждает, что подписывал разрешения с нарушениями пожарных норм только по знакомству и многолетней дружбе. И делал он это якобы бескорыстно. Но никто этому не верит.
Результат его деятельности, а правильнее сказать, преступной бездеятельности - это 156 погибших! Поэтому нет ему пощады. Он главный преступник в этой компании!
…представители власти тоже должны быть ответчиками! И если подсудимые на сегодняшний день всю свою собственность и деньги спрятали и подарили, то власть должна за них оплатить пострадавшим моральные и материальные потери.
Подсудимого Зака подвела неуёмная алчность. Только ею можно объяснить то, что, владея более чем двадцатью фирмами, он ещё жадно эксплуатировал предоставленное ему под кафе помещение, увеличивая его площадь без соблюдения противопожарных норм, и создал фиктивную «Хромую лошадь», чтобы скрыть свои и подельников наличные деньги от налогов.
Но даже при всем этом. Если бы Мухутдинов однажды за бутылкой (или без бутылки) в своём кабинете или в гостях у Зака сказал бы ему: «Слушай, Анатолий, в помещении клуба так много опасных нарушений – давай устрани их, а то знаешь в случае чего сидеть нам с тобой на скамье подсудимых». И Зак бы, не смотря на свою жадность пусть не сразу, но всё-таки всё бы выполнил. Уж он-то знает, что лежать на пляжах Израиля или Испании приятнее, чем лежать на нарах в России!
Но Мухутдинов ни как приятель Зака ни как бывший главный государственный инспектор края по пожнадзору ничего подобного не сделал.
Здесь на суде Мухутдинов пытался выгородить себя, ссылаясь на инструкции и приказы, якобы ограничивающие проверку по срокам (1 раз в 3 года) и на заполняемость кафе (нельзя после 18 часов). Но так ли это? В материалах следственного управления утверждается обратное и говорится, что в осуществление функций представителя власти по пожарному надзору проверка зданий и помещений организаций и объектов должны проводиться, в том числе и своё в нерабочее время.
… послужило дурным примером для подчиненных! Например, для двух молодых людей - инспекторов, проверявших состояние пожарной безопасности и сидящих теперь на скамье подсудимых рядом с ним: Росляковой и Прокопьевой. Они виновны, потому что отмечая несущественные нарушения противопожарных требовании типа наличие ящиков и сломанных стульев в проходе или говорили, что дверь в кладовку не та, и накладывали на Ефремову штраф в размере 1000 рублей!
Инспекторы не отмечали главных нарушений, опасных в случае пожара, и вызвавших массовую гибель людей. Беда их в том, что зная о приятельских отношениях своего высокого начальника с Заком, наблюдая за Мухитдиновым и видя, как он на все нарушения противопожарных норм смотрит, сквозь пальцы, инспекторы поступали соответственно. Ведь от начальства зависит их зарплата, звание и т.п. и они, наверняка боялись вступать с ним в конфликт. Раз высокий начальник ходит в клуб, там сам сидит пьёт и ест, всё видит и молчит, значит и им следует помалкивать.
Я считаю, что самый опасный преступник в этой компании, бывший чиновник Мухутдинов. Рыба гниёт с головы»./nesekretno.ru/
подробнее


23.01.2013

Геройски погибшего пожарного представят к награде в Москве
В подмосковном Подольске проходит сбор главных государственных инспекторов по пожарному надзору по субъектам Центрального региона
Свердловские добровольные пожарные получат 10-миллионную бюджетную поддержку
Пожарный, которого хулиганы пытались забросать снежками, ответил им струей из брандспойта

24.01.2013

Дальневосточные сотрудники ГПН ответят на вопросы интернет-аудитории в режиме on-line
Одни против огненного ада. Пожарные Австралии пытаются спасти Зеленый континент
На Ставрополье инспектор ГУ МЧС получил взятку пиротехникой
Львовский университет МЧС посетит Госсекретарь МИД Польши
Одесские спасатели установили видеорегистраторы на пожарные машины
СинТЗ продолжает техническое оснащение подразделений экстренного реагирования.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных