150 лет отцу русского противогаза : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 21:58] 17/160

Встроенная котельная
[19.4 20:29] 41/1238

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 18:22] 192/2577

Мэровские 2024
[19.4 16:15] 25/8032

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 14:41] 12/286

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/117


Новые темы обсуждений:
Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 18:24] 3/131

Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/95
Подробнее

Новости и События

150 лет отцу русского противогаза
16.02.2011 15 февраля с. г. в рамках Года химии, объявленного ЮНЕСКО, в ТПП РФ состоялась конференция «Роль академика Н. Д. Зелинского в создании и развитии средств индивидуальной защиты органов дыхания. Современное состояние и перспективы развития СИЗОД», приуроченная к 150-летию этого великого русского ученого.

В конференции приняли участие представители Российской академии наук, Минздравсоцразвития, Министерства промышленности и торговли, МЧС России, Роструда и других организаций, деятельность которых связана со средствами индивидуальной защиты. Вел конференцию заместитель председателя комитета ТПП РФ по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности, президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты (Ассоциации «СИЗ») Юрий Сорокин.

Почетным гостем конференции стал сын великого химика Андрей Николаевич Зелинский. Известный историк сделал одной из целей своей жизни сохранение, обнародование и распространение наследия своего отца. Каждому из участников конференции был вручен экземпляр книги Андрея Зелинского о Николае Дмитриевиче «Защита творения», изданной при помощи Ассоциации «СИЗ». Кроме того, был исполнен отрывок из театрализованной документальной поэтической мистерии «Поступь судьбы», посвященной Н. Д. Зелинскому.

Как сказал Андрей Николаевич корреспонденту ТПП-Информ, «главное значение сегодняшнего мероприятия – это память о моем отце. Память – одна из центральных вещей в нашей жизни. Это касается и жизни индивидуальной, и общественной, народной. Мы чтим своих великих людей, помним о своих предках. В этом заключается основа традиции. Говоря и о моем отце, и о других великих людях, я еще раз хочу подчеркнуть: главное – это память, главное – чтобы не было забвения. Память поколения будет давать пищу другим поколениям, это бесконечный путь. Забывая о людях, оставивших след в истории, мы обрубаем свои корни, а ведь человек, как и дерево, не может жить без корней».

Однако на конференции обсуждали не только личность и наследие академика Николая Зелинского. Начальник управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Игорь Воробьев рассказал о состоянии условий и охраны труда на вредных и опасных производствах. Представители компаний-разработчиков, изготовителей, поставщиков и потребителей СИЗОД поведали о том, как научные идеи ученого прошлого века реализуются сегодня – в производстве фильтрующих средств, защитной одежды и других СИЗ.

Как выясняется, во многом эти идеи до сих пор не устарели и являются основой для разработки средств защиты по сей день. Об этом в комментарии корреспонденту ТПП-Информ рассказал один из организаторов конференции Валерий Долгополов, председатель совета директоров группы компаний ОАО «Химконверс».

«Сегодня для нас знаменательное событие – изобретателю первого российского противогаза исполняется 150 лет. На сегодняшнее торжественное мероприятие приехали практически все руководители предприятий, организаций, институтов, которые занимаются разработкой и производством средств защиты – того, что спасает нас от вирусов, от дыма, радиации и химического оружия.

Это целый комплекс, включающий в себя военное, гражданское и промышленное направления. Сегодня ассоциация, которая является также организатором этой конференции, занимается вопросами обеспечения отраслей промышленности средствами индивидуальной защиты ото всех вредных факторов на производстве. Это огромная масса средств защиты.

Изобретение Зелинского оказалось крайне важным не только для военных нужд, но и для защиты рабочих. Главным его открытием было использование угля в качестве абсорбента, поглощающего все вредные химические вещества. И до сего дня уголь является основой всех средств защиты во всем мире. Все новейшие средства защиты, которые изобретаются в России и за рубежом, используют научные усовершенствования свойств этого катализатора.

Вредные вещества, которые нас окружают, на 80 % поглощаются органами дыхания и на 20 % – кожей. С СИЗОД все понятно – они не дают человеку вдыхать опасные соединения. Но немногим известно, что ткани защитных костюмов также производятся на базе углеродных абсорбентов, изобретенных Зелинским.

Таким образом, Николай Дмитриевич стал основоположником системы всех средств защиты и в России, и во всем мире. Сегодня же в Академии наук состоится торжественное открытие Года химии в России. Мне кажется, знаменательно то, что два таких события совпали в один день.

Есть и грустные моменты, которые в основном связаны с системой образования. В российских вузах предлагается ликвидировать специальность инженеров, которые занимаются технологическими процессами по созданию средств защиты. Сегодня мы попытаемся донести до ответственных представителей власти мысль о том, что принятие этого в корне неправильного решения нельзя допустить».

Анастасия Казимирко-Кириллова,
ТПП-Информ /tpp-inform.ru/
подробнее


15.02.2011

Марийские огнеборцы отправились на Остров Свободы
МЧС предлагает использовать механизмы саморегулирования для самозащиты бизнеса
О готовности страны к борьбе с пожарами на природных территориях и их последствиями в 2011 году
МЧС составит список пожароопасных поселков
МЧС предупреждает о возможных ЧС в Центральной России из-за сильных морозов

16.02.2011

У пожарных Новокузнецка появился новый начальник (Кузбасс)
Центральная часть России под угрозой пожаров
В Нижегородской области появятся аварийно-спасательные формирования при различных службах
Нижегородской области добавят спасателей
27 человек погибло при пожарах в Хабаровском крае в 2011 году




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных