«ОПОРА РОССИИ» разработала предложения об исключении дублирующих функций МЧС РФ и Ростехнадзора : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
один выход с балкона спортзала
[19.4 13:14] 3/63

эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 12:3] 10/256

Транзит через лифтовой холл (зону безопасности МГН)
[19.4 12:2] 2/92

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[19.4 10:15] 184/2424

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 9:5] 39/1468


Новые темы обсуждений:
Степень огнестойкости высотного жилого дома
[19.4 11:23] 0/34

Наружное пожаротушение здания от пожарных водоёмов.
[19.4 11:14] 1/73
Подробнее

Новости и События

«ОПОРА РОССИИ» разработала предложения об исключении дублирующих функций МЧС РФ и Ростехнадзора
08.02.2010 Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» направила обращение на имя руководителя Администрации Президента российской Федерации Сергея Нарышкина с просьбой рассмотреть разработанные ею предложения о мерах по устранению административных барьеров путем исключения дублирующих функций МЧС РФ и Ростехнадзора.
В «ОПОРЕ РОССИИ» отмечают, что в настоящее время субъекты предпринимательской деятельности регулярно сталкиваются с проблемами, связанными с дублированием контрольно-надзорных функций Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Au92 приводит предложения «ОПОРЫ РОССИИ» по устранению дублирования функций указанных федеральных органов власти.

П Р Е Д Л О Ж Е Н И Я
о мерах по устранению административных барьеров путем исключения дублирующих функций МЧС РФ и Ростехнадзора

В настоящее время сложилась практика дублирования регулирующих функций МЧС РФ и Ростехнадзора в области обеспечения пожаровзрывобезопасности отдельных надземных производственных объектов.

Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее закон № 69-ФЗ) и вступивший в действие с 01.05.2009 года Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» регулируют общественно-правовые отношения в области обеспечения пожаровзрывобезопасности любых объектов, в том числе и производственных. Надзорные и контрольно-регулирующие полномочия на основании этих законов реализует МЧС РФ через осуществление функций государственного пожарного надзора.

При этом в соответствии со статьей 6 закона № 69-ФЗ контроль пожаровзрывобезопасности на подземных объектах, а также при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов в организациях, ведущих взрывные работы с использованием взрывчатых материалов промышленного назначения, осуществляются Ростехнадзором.

Таким образом, для исключения дублирования полномочия МЧС РФ и Ростехнадзора прописаны и разграничены в нормативных документах МЧС РФ.

Ростехнадзор осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее закон № 116-ФЗ).

К категории опасных производственных объектов согласно приложению 1 к закону № 116-ФЗ относятся объекты, на которых получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются, в частности, следующие опасные вещества:

а) воспламеняющиеся вещества - газы, которые при нормальном давлении и в смеси с воздухом становятся воспламеняющимися и температура кипения которых при нормальном давлении составляет 20 градусов Цельсия или ниже;

б) окисляющие вещества - вещества, поддерживающие горение, вызывающие воспламенение и (или) способствующие воспламенению других веществ в результате окислительно-восстановительной экзотермической реакции;

в) горючие вещества - жидкости, газы, пыли, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления.

По источнику опасности (горючая среда и/или окислитель) объекты, указанные в подпунктах а), б) и в) приложения 1 к закону № 116-ФЗ, являются пожаровзрывоопасными и такие надземные объекты подлежат Государственному пожарному надзору.

При этом в законе № 116-ФЗ отсутствует разграничение полномочий МЧС РФ и Ростехнадзора в отношении осуществления контроля пожаровзрывобезопасности указанных надземных объектов (как это сделано в законе № 69-ФЗ).

В соответствии с законом № 116-ФЗ и изданными на его основании нормативными правовыми актами РФ и ведомственными нормативными актами Ростехнадзор осуществляет государственные регулирующие функции в отношении объектов, работающих с веществами, указанными в подпунктах а), б) и в) приложения 1 закона № 116-ФЗ, посредством надзора, лицензирования и контрольно-согласительных процедур.

Таким образом, на надземные производственные объекты, подпадающие под признаки подпунктов а), б) и в) приложения 1 закона № 116-ФЗ и являющиеся пожаровзрывоопасными, распространяется двойное законодательное регулирование в области обеспечения пожаровзрывобезопасности через осуществление надзорных и контрольных функций МЧС РФ (Государственным пожарным надзором) и Ростехнадзором. Данный факт свидетельствует о дублировании и создании административных барьеров для ведения бизнеса.

Более того, указанное дублирование противоречит нормам статей 3 и 4 Федерального закона от 27 декабря 2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и статьи 3 Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Ситуация с существующим дублированием контрольно-регулирующих функций указанных ведомств усугубилась для представителей бизнеса при введении по инициативе Ростехнадзора лицензирования взрывоопасных производственных объектов (Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 года № 18). Несмотря на то, что указанные объекты уже лицензировались МЧС РФ в качестве пожароопасных производственных объектов (Постановление Правительства РФ от 14 августа 2002 года № 595).

По инициативе ОПОРЫ РОССИИ сложившаяся ситуация с двойным лицензированием стала предметом рассмотрения Правительственной комиссии по проведению административной реформы (Протокол № 65 от 29 июня 2007 года). На основании ее решений с целью устранения двойного лицензирования опасных производственных объектов была инициирована работа по внесению изменений в Федеральный закон от 8 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и иные нормативные правовые акты правительства РФ. Одновременно решением Правительственной комиссии поручалось внести необходимые уточнения положений закона № 116-ФЗ в части определения понятия "производственный объект", а также введения количественных критериев отнесения производственных объектов к категории взрывоопасных производственных объектов».

Кроме того, критерии закона № 116-ФЗ отнесения объектов к опасным производственным применяются также в Градостроительном Кодексе и некоторых подзаконных актах в иных сферах государственного регулирования. Неоднозначность их толкования также создают дополнительные противоречия во взаимоотношениях надзорно-регулирующих госорганов и субъектов бизнеса. Такое положение приводит к возникновению правовых коллизий при отстаивании субъектами бизнеса своих законных прав и интересов (в приложении решения высших инстанций судов).

Соответствующие предложения были разработаны и согласованы в установленном порядке Министерством экономического развития РФ. Однако данная работа не была завершена и предложенные изменения в законодательство не внесены. Как итог – проблема не решена и продолжает создавать административные барьеры для бизнеса.

С учетом изложенного, для устранения противоречий в действующих федеральных законах необходимо четко разграничить компетенции Ростехнадзора и МЧС РФ в области обеспечения пожаровзрывобезопасности отдельных надземных производственных объектов. Для исключения дублирования осуществляемых федеральными органами регулирующих функций ОПОРА РОССИИ предлагает инициировать внесение изменений в Федеральный закон от 21 июня 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», исключив из юрисдикции Ростехнадзора функции по контролю (надзору) за пожаровзрывоопасными надземными производственными объектами, распространив действие подпунктов а), б) и в) приложения 1 Закона № 116-ФЗ только на подземные объекты.

Контроль в отношении обеспечения пожаровзрывобезопасности указанных надземных производственных объектов в соответствии с действующим законодательством возложен и остается за МЧС РФ./au92.ru/
подробнее


06.02.2010

В Баку сгорела сеть торговых объектов
Страховка от пожара

07.02.2010

Как победить пожары на природных территориях России

08.02.2010

Декларацию пожарной безопасности на АЗС необходимо подать до 1 мая 2010 г.
Свыше 440 млн рублей будет выделено до 2012 года на строительство пожарных частей в Адыгее
Создана электронная библиотека для Академии Гражданской защиты МЧС РФ
ОСАГО на пожаре. За погибших от огня будут выплачивать страховку 1 миллион рублей
Юрий Иванов, начальник ГУ МЧС России по Самарской области: «Кадровых революций я устраивать не намерен»
В ведомстве спасателей грядут изменения
Екатеринбург: родители впавшего в кому солдата подают в суд на Сергея Шойгу




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных