Рослесхоз готовит серию совещаний по подготовке к пожароопасному сезону в федеральных округах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 9:36] 3/96


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Рослесхоз готовит серию совещаний по подготовке к пожароопасному сезону в федеральных округах
03.02.2010 Федеральное агентство лесного хозяйства готовит серию совещаний по подготовке к пожароопасному сезону 2010 года в центрах семи федеральных округов: в Новосибирске (2 февраля), в Хабаровске (11 февраля), в Ростове-на-Дону (16 февраля), в Нижнем Новгороде (18 февраля), в Свердловске (25 февраля), в Санкт-Петербурге (2 марта) и в Москве (4 марта). Пока не планируется проведение такого совещания во вновь образованном Северо-Кавказском федеральном округе.

Предполагается, что в каждом совещании будут участвовать не только представители органов управления лесами, но и полпреды президента, представители региональных центров МЧС и территориальных органов Россельхознадзора.

Что именно предполагается обсуждать на этих совещаниях - пока неизвестно. В 2009 году Россия оказалась совершенно неготовой к борьбе с лесными пожарами, и лишь относительно благоприятные с точки зрения пожарной безопасности погодные условия позволили избежать катастрофы национального масштаба. В 2010 году ситуация с охраной лесов от пожаров значительно ухудшилась по сравнению даже с предыдущим годом.

В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 2009 г. № 32-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", осуществление государственного пожарного надзора в лесах с 1 января 2010 года было возложено на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. Однако, адекватных средств на осуществление государственного пожарного надзора в лесах субъекты РФ не получили: количество переданных регионам "лесных" полномочий в 2010 году увеличилось (за счет госпожнадзора в лесах), а финансирование этих полномочий сократилось на 15%.

В соответствии с этим же федеральным законом, порядок осуществления государственного пожарного надзора в лесах должен был быть установлен правительством Российской Федерации, но пока он не установлен. Без денег и без установленного порядка осуществления государственного пожарного надзора в лесах органы власти субъектов РФ вряд ли смогут сколько-нибудь эффективно бороться с нарушениями правил пожарной безопасности в лесах и предотвращать массовые лесные пожары.

В связи с общим сокращением финансирования лесного хозяйства из федерального и региональных бюджетов и изменениями в лесном законодательстве, ведущими к сокращению жизнеспособности лесохозяйственных организаций, значительная часть бывших лесхозов в настоящее время или прекратила свое существование, или движется в этом направлении. Многие арендаторы участков лесного фонда тоже находятся в весьма плачевном состоянии, и могут не дожить до начала пожароопасного сезона. В предыдущие годы тушение абсолютного большинства лесных пожаров обеспечивалось или лесохозяйственными организациями, или, кое-где, арендаторами - так что с распадом тех и других тушить большинство лесных пожаров станет некому.

Если 2010 год окажется хотя бы средним по уровню природной пожарной опасности, то лесные пожары легко смогут выйти из-под контроля, охватить весьма значительную площадь и нанести огромный ущерб лесам и народному хозяйству страны. Если же лето 2010 года окажется на большей части территории страны жарким и засушливым - пожары на природных территориях неизбежно приобретут масштабы национальной катастрофы, и простыми региональными совещаниями эту проблему уже не решить./forestforum.ru/
подробнее


03.02.2010

Нового начальника облМЧС представили коллегам
Рустам Минниханов высоко оценил работу МЧС РТ в 2009 году
Донецкие пожарные получили первую в своей истории медаль "За спасение жизни"
Казахстан. Кто же спасет спасателей?
В Казани открылся турнир на Кубок Премьер-министра РТ по пожарно-прикладному спорту
Правительство закупит автомобилей на 30 миллиардов рублей
МЧС: в Петербурге в 2009г. произошло более 4,8 тыс. пожаров
МЧС разработало законопроект о противопожарном страховании
Концепцию страхования от пожаров Минфин не поддержал
Cardex & IT Security 2010 представит передовые решения и инновации отрасли.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных