Минус сто миллионов. Пожарных и спасателей Среднего Урала посадили на голодный паек. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Минус сто миллионов. Пожарных и спасателей Среднего Урала посадили на голодный паек.
26.01.2010 Главное управление МЧС по Свердловской области предупреждает: во втором квартале этого года финансирование пожарных и спасателей не позволит обеспечивать безопасность Среднего Урала и его жителей. Об этом заявил на заседании комитета областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию заместитель начальника регионального ГУ МЧС РФ Ринат Тенчурин.

Как сообщает пресс-служба законодательного собрания, Тенчурин обратил внимание депутатов на тот факт, что лимит обязательств областного бюджета не позволяет обеспечить даже квартальную потребность пожарных и спасателей в горюче-смазочных материалах. Под угрозой срыва находится также работа системы управления, связи и оповещения территориального центра мониторинга и реагирования на чрезвычайные ситуации. Полностью прекращено финансирование областной государственной программы по строительству пожарных депо и обеспечению областных пожарно-технических учреждений.

"Нам доведены областные бюджетные ассигнования в размере 857 млн рублей. С 1 января эта сумма была подтверждена в размере чуть больше 761 млн рублей. То есть почти 100 млн мы недосчитываем", - рассказал Interfax-Russia.ru Ринат Тенчурин. Он пояснил, что группировка пожарно-спасательных сил состоит из подразделений федеральных пожарных сил и областных бюджетных пожарно-технических учреждений. Соответственно идет и финансирование: федеральные силы финансируются из федерального бюджета, областные – из бюджета области.

С финансированием из бюджета Свердловской области как раз и происходит то, что чиновники называют "оптимизацией", а в областном управлении МЧС называют "минимизацией". По мнению МЧС, службу начали недофинансировать еще в прошлом году. По словам Тенчурина, руководители управления уже обращали на это внимание правительства области. В итоге ту самую урезанную сумму прошлого года сократили в 2010 году еще почти на 100 млн рублей.

Собеседник Interfax-Russia.ru пояснил, что и ранее областную службу спасения финансировали по остаточному методу. "В отношении службы спасения на протяжении уже длительного времени министерство финансов Свердловской области урезает и урезает расходы. На конец прошлого года эта служба практически финансировалась по остаточному методу. На сегодняшний день люди работают на личном энтузиазме", - заявляет Тенчурин.

По его словам, в настоящее время не решен даже вопрос нормального питания спасателей во время поисковых операций. "Изначально мы очень долго доказывали, что нельзя выделять спасателю на питание 20 рублей в сутки. Сумма была добавлена – до 60-80 рублей в сутки, - говорит Тенчурин. - Приходится каждую цифру, каждую букву, даже в табеле оснащения, утвержденного федеральными законами, доказывать".

В тоже время, по мнению депутата Свердловской областной думы Евгения Артюха, областной бюджет, сформированный с дефицитом, посадил на голодный паек не только сотрудников МЧС. "Взять хотя бы вопрос обеспечения работы мировых судей, когда председатель нашего областного суда Иван Овчарук был вынужден просить думу о дополнительном финансировании", - напомнил депутат.

Действительно, во время рассмотрения параметров бюджета-2010 председатель облсуда выступил с беспрецедентным заявлением. "Я впервые за 22 года с протянутой рукой пришел на заседание просить денег на осуществление правосудия судьями областного уровня. Сегодня я, председатель областного суда, как нищенка стою перед вами и говорю, что суды не могут существовать в том положении, в которое вы пытаетесь их поставить", - заявил он. По плану мировые судьи получают в этом году только 83% от бюджетного финансирования прошлого года.

Как утверждал Овчарук, из-за недофинансирования судьи лишены возможности отправлять почту, повестки, отпечатать исполнительные листы по состоявшимся судебным решениям и т.д. Ранее несколько депутатов областной думы предложили сократить бюджетные расходы на содержание высшего должностного лица региона на 1%, сократить расходы на Заксобрание на 3% и сократить на 2% расходы на деятельность финансовых органов. За счет этого предполагалось увеличить расходы на деятельность мировых судей. Но поправки не прошли.

В свою очередь заместитель начальника регионального ГУ МЧС РФ Ринат Тенчурин также выступил с обращением к депутатам. "На комитете я высказал депутатам свое мнение. Эти проблемы были обозначены для того, чтобы областная дума обратила на них особое внимание. Мной было четко обозначено, что мы на сегодняшний день работаем в нормальных условиях до конца первого квартала. После этого у нас возникают вопросы закупки ГСМ. Не заправляя машины, мы не можем их выводить на прикрытие и тушение пожаров", - пояснил Тенчурин.

Депутаты выслушали представителя МЧС и решили, что сложившуюся ситуацию все же надо исправлять.

"Вопрос поставлен очень остро. Действительно, и без того урезанные лимиты были еще сокращены почти на 12%, - рассказал Interfax-Russia.ru член комитета областной думы по промышленной, аграрной политике и природопользованию, депутат областной думы Андрей Альшевских. – Мы попросили руководство регионального управления МЧС написать официальное письмо, где изложить все обстоятельства дела и последствия недофинансирования. Это письмо уже есть, направляем запросы в правительство области, чтобы получить всю информацию. Затем возможно выйдем с предложениями на думу. Могу сказать, что мы настроены помочь спасателям и пожарным. Повторения трагедии "Хромой лошади" в Свердловской области допускать нельзя".

Между тем снижения уровня пожарной безопасности области из-за недофинансирования, по всей видимости, все же не избежать. По словам Тенчурина, областная группировка пожарных сил создана для того, чтобы прикрывать территорию, не прикрытую федеральной группировкой. Согласно федеральному законодательству, за безопасность территории на уровне муниципального образования отвечают муниципальные власти. В МЧС прекрасно понимают, что дотационные территории самостоятельно создавать пожарные подразделения не могут, так как для этого необходимо строить пожарные депо, покупать новые машины, оплачивать работу пожарных. Поэтому пожарную безопасность на территории области обеспечивают специальные части областного подчинения.

"Из уст президента РФ, председателя правительства РФ четко звучало: нельзя на сегодняшний день экономить на безопасности территории, безопасности населения. Нельзя финансировать спасательные подразделения по остаточному принципу. Нельзя оптимизировать расходы до такой степени, чтобы невозможно было оказывать такие услуги. Мы считаем, что мы обязаны спасать людей. А нас попросту лишают этой возможности", - подчеркивает Тенчурин.

Во вторник он выступил на заседании областной думы с информацией о финансовом положении МЧС в регионе. Для принятия решения остается не так много времени - до конца квартала осталось чуть больше двух месяцев. Остроты вопросу добавляет то обстоятельство, что уже в апреле в регионе может начаться бурное таянье снегов, льда на реках, а в конце января апреля придет паводок. Весной прошлого года паводковые воды в Свердловской области затопили 7 мостов, прервали сообщение с 16 населенными пунктами. Во время паводка более 2 тыс. жителей области могли добраться до других населенных пунктов региона только поводе. А когда паводок ушел, начались лесные пожары. Число новых пожаров весной и летом в области доходило до 20 в день.

В преддверии таких событий оставлять пожарно-спасательные силы области на голодном пайке, лишать возможности выехать к месту происшествии, по меньшей мере, было бы нелогично./Interfax-Russia.ru/
подробнее


25.01.2010

Пермские огнетушители не пользуются спросом в Перми

26.01.2010

Свердловские депутаты «развязали руки» себе и пожарным
МЧС России наградило главу Мордовии медалью «За содружество во имя спасения»
В 2010 году в Мордовии начнется строительство экспериментального городка МЧС России "Школа безопасности"
Граждане России не пожертвовали ни рубля на помощь Гаити ("Publico", Португалия)
За три недели этого года в Вологде уже погибло в 2,5 раза больше людей, чем год назад
Из-за морозов дикие животные из областей бегут в Киев
Придуман еще один способ честного отъема денег у населения
Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко принял участие в областном сборе по подведению итогов служебной деятельности главного Управления МЧС России по Мурманской области и постановке задач на 2010 год
В отношении руководства "Специального управления ФПС 51 МЧС России" возбуждено уголовное дело




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных