Госпожнадзор: 3 взяточника на 46000 проверок : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Госпожнадзор: 3 взяточника на 46000 проверок
14.01.2010 Сотрудники Госпожнадзора провели более 46 тыс. проверок пожарной безопасности на предприятиях Северо-Западного ФО. Выявлено более 370 тыс. нарушений, возбуждены десятки тысяч административных дел. Сам себя Госпожнадзор проверил с менее масштабными результатами: за год в регионе на взятках были пойманы всего 3 инспектора.

В 2009 году согласно плану антикоррупционной проверки органов Госпожнадзора выявлено 3 случая взяточничества. Об этом рассказал первый заместитель начальника Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Виктор Кривошонок.

«На Северо-Западе против сотрудников ГПН было заведено несколько уголовных дел — либо за превышение полномочий, либо за взятки. Одно дело заведено в республике Коми, одно — в Калининградской области, также одно дело против сотрудника Госпожнадзора было возбуждено в Ленобласти», - сказал Кривошонок.

Он рассказал, что в Ленобласти дело было заведено в Гатчинском районе по факту обнаружения получения взятки должностным лицом. 1 июля 2009 на территории индивидуального предприятия инспектор территориального отдела ГПН получил деньги за «благосклонное» заключение о пожарной безопасности.

«Я не буду называть его фамилию, поскольку следствие еще идет и приговор не вынесен. В любом случае человек будет уволен со службы. За получение взяток ему грозит до 7-ми лет лишения свободы. Сколько денег он просил, говорить не буду», - отметил Кривошонок.

По его словам, антикоррупционный контроль в деятельности Госпожнадзора — это одно из приоритетных направлений работы руководства МЧС России. Так, МЧС четко регулирует допуск сотрудников к процессу проверок — они должны быть специально обучены.

Кроме того, в 1 квартале этого года все сотрудники ГПН обязаны подать декларации о доходах на рассмотрение внутренней антикоррупционной комиссии. Если достоверность их доходов будет поставлена под сомнение, материалы тут же направят в прокуратуру для более тщательной проверки.

«У нас в петербургском центре МЧС рассматривали 5 жалоб на неправомерные действия сотрукдников ГПН. В двух случаях факты не подтвердились, в двух жалобщикам объяснили, что инспектор действовал абсолютно законно, а в Ленобласти вина одного человека была доказана. В случае любых претензий такого рода сотрудники будут незамедлительно увольняться», - прокомментировал Кривошонок.

В минувшем году на инспекторов северо-западного Госпожнадзора пришлась достаточно высокая нагрузка по проверке ночных клубов, увеселительных заведений и других объектов. В среднем 1 инспектор проверил за год от 50-ти до 60-ти объектов. Проверки осуществляли примерно 1800 человек.

В Госпожнадзоре отмечают, что в Северо-Западном регионе органы судебной власти стали очень внимательно относиться к административным делам, возбужденным по факту нарушения пожарной безопасности. Практически в 100% случаев суд принимал решение каким-либо образом наказать организации, провинившееся в нарушении пожарного законодательства.

«Я очень часто бываю на пожарах и вижу, как в одночасье люди лишаются всего, что они строили и копили годами. СМИ часто пишут, что предприниматели, большие и малые, вынуждены давать взятки «злым» сотрудникам Госпожнадзора. Прокомментирую это так: в семье, конечно, не без урода, чтобы уродов не было, нужна обратная связь. Граждане должны незамедлительно сообщать обо всех попытках вымогательства денег», - отметил Кривошонок.

Он подчеркнул, что инспектора Госпожнадзора могут прийти с проверкой на предприятие, только предварительно известив его владельца. Если же проверка проводится по жалобам граждан, а не по исполнению предписаний ГПН, то необходимо разрешение прокуратуры.

«А вообще, я думаю, надо учить население мерам пожарной безопасности. В 90-е годы мы все эти умения растеряли. Кроме того, бизнесменам как-то нужно дать понять, что им выгоднее будет соблюдать правила пожарной безопасности постоянно, чем устраивать «представления» во время прихода инспектора», - добавил он.

Добавим, что в этом году тотальных проверок ночных клубов и увеселительных заведений Петербурга не ожидается. «На сегодня мы отработали массу увеселительных заведений. Давайте рассуждать логически. Что требует больше проверок – ночной клуб или потенциально пожароопасное производство? Конечно, производство», - отметил представитель Госпожнадзора в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

По его словам, внимание сотрудников Госпожнадзора будет приковано к проверке не менее важных социальных объектов. «В прошлом году по указу президента мы досконально проверяли все клубы, причем по несколько раз», - подчеркнул сотрудник ГПН.

Он добавил, что планы проверок разрабатываются непосредственно региональным центром МЧС, а потом согласуются с органами прокуратуры

Напомним, что 26 клубов и других увеселительных заведений Петербурга были закрыты по решениям судов за нарушения пожарной безопасности после предновогодних проверок.

Всего в СЗФО за нарушения правил безопасности закрыто 59 ночных заведений, 68 учреждений, где планировалось организовать новогодние банкеты, а также 3 точки по продаже пиротехники.

Отметим, массовые проверки пожарной безопасности проходили в конце 2009 года после пожара в пермском ночном клубе «Хромая лошадь». В результате трагедии погибли 155 человек. По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и части 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) Уголовного Кодекса РФ.

Добавим, что с 1-го по 10-е января 2010 года в Петербурге произошло 768 пожаров, обнаружено 96 тел погибших. При этом в 2007 году погибших на пожарах было более 140. На объектах торговли пиротехникой пожаров не зарегистрировано./baltinfo.ru/
подробнее


14.01.2010

В исправительных колониях Ленобласти нет пожарных сигнализаций
В этом году мы не будем уделять клубам повышенное внимание – представитель МЧС
Предприниматели должны сами заботиться о пожарной безопасности – МЧС Петербурга
В 2010 году пожарные будут работать по-новому
МЧС поможет сбить сосульки с городских крыш
В Северодвинске горящее авто, воспользовавшись огнетушителем, потушил таксист, в Архангельске — инспектор Госпожнадзора
Число чрезвычайных ситуаций в Удмуртии в 2009 году снизилось в 6 раз

15.01.2010

МЧС: Гаити пока не просило гуманитарной помощи у Беларуси
За первые две недели 2010 года в столице из-за пожаров погибло 19 человек, половина из них - дети
Пожарные Пермского края подсчитали людские потери




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных