Профессиональных спасателей нужно готовить еще в школе - Юрий Галанин : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/143

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2979


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/66
Подробнее

Новости и События

Профессиональных спасателей нужно готовить еще в школе - Юрий Галанин
14.01.2010 Современные спасатели должны быть профессионалами своего дела. Существуют образовательные учреждения, где спасению начинают учить со школьной скамьи. О таком опыте в интервью РИА Новости рассказал директор 2-го Московского кадетского корпуса МЧС полковник Юрий Галанин.

     - Юрий Георгиевич, как происходит у вас ранняя профориентация? В рамках каких предметов ребят готовят к работе спасателей?

     - С 5 по 11 класс кадеты углубленно изучают «Основы безопасности жизнедеятельности», для всего корпуса проводятся занятия по программе «Юный спасатель». У нас имеется все необходимое снаряжение, полоса препятствий, полигон, строевой плац, стрелковый тир, отрабатываются нормативы. Ежегодно в течение двух недель в июне все едут на войсковую практику в Спасательном центре МЧС под Ногинском. Теоретические знания отрабатываются на специальных тренажерах и учебных местах полигона МЧС. Ребята учатся преодолевать препятствия, выживать в экстремальных условиях, жить в палатках в лесу, готовить себе пищу, оказывать медицинскую помощь.

В 11 классе ребята проходят специальную практическую подготовку по программе «Спасатель», по окончании которой сдают зачеты и получают сертификат о прохождении полного курса подготовки спасателя, позволяющий им в 18 лет сдать экзамен и получить удостоверение спасателя для работы в поисково-спасательных отрядах МЧС России.

     - Как получается заинтересовать ребят этой профессией?

     - Помогают ролевые игры. Из старшеклассников формируются особые внештатные формирования. Группа по поддержанию общественного порядка отвечает за эвакуацию из здания в случае пожара, группа пожарной безопасности организует тушение очагов возгораний до прибытия пожарной команды. Малыши на первых порах играют роль спасаемых. Состав групп обновляется, и таким образом все кадеты успевают примерить на себя каждую должность и проявиться в ней.

     - Подготовке спасателей уделяется много времени и внимания. Есть ли необходимость вырабатывать навыки поведения при чрезвычайных ситуациях в обычных школах?

     - Чтобы уберечь себя от бед, связанных с чрезвычайными ситуациями, каждый человек должен не только знать основы безопасности жизнедеятельности, но и уметь выполнять различные действия по спасению. Сегодня в ряде московских школ ОБЖ уделяется недостаточно внимания: где-то часы, отведенные на данный предмет, свели до минимума, где-то его попытались интегрировать в другие предметы. Но если теорию ОБЖ еще как-то могут вобрать в себя уроки, допустим, географии, биологии, то практику – нет. А теоретические знания курса ОБЖ обязательно должны подкрепляться практическими навыками. Если человек ни разу не запустил огнетушитель в спокойных условиях, он едва ли сможет сделать это в критической ситуации. В чрезвычайных ситуациях кроме знаний, что делать, необходимо знать и как делать, и очень важны именно практические навыки, выполняемые автоматически.

Основы безопасности жизнедеятельности должны преподаваться в полном объеме, начиная с первого класса, хотя бы по одному часу в неделю. Элементарные знания о том, что спички – это опасно, дорогу надо всегда переходить только по пешеходному переходу на зеленый свет, а курение и наркомания – это плохо, должны внушаться детям с первого класса. Постепенно материал должен усложняться, а объяснения должны становиться научными – например, о вреде алкоголя и курения. Сегодняшняя ситуация не дает оснований уповать на то, что все это будет объяснено родителями, зачастую они сами не имеют достаточных знаний и нарушают элементарные правила безопасности.

     - Как можно сделать уроки ОБЖ более интересными в обычных школах, где не предусмотрено необходимого технического оснащения и времени для преподавания этого предмета?

     - Как и в случае с другими предметами, интерес к ОБЖ зависит от способа подачи предмета и таланта учителя. Один и тот же учебник можно интерпретировать по-разному. В случае с учебным предметом ОБЖ можно придумать множество интересных и познавательных вещей, не умаляя при этом важности и серьезности предмета. Так, об экологической безопасности можно рассказать детям не на уроке, а, предположим, во время экскурсии к городскому водохранилищу.

На уроки ОБЖ желательно чаще приглашать сотрудников и спасателей из служб МЧС России, управления гражданской защиты, управлений противопожарной безопасности, ГИБДД, других служб безопасности города или района. Они могли бы интересно и доходчиво рассказать о тех или иных чрезвычайных ситуациях в жизни, проверить полученные школьниками знания, а тем, кто ориентируется в ОБЖ лучше всех, вручить какой-либо знак отличия, для детей это очень важно.

Будет полезным также участие школьников во Всероссийской олимпиаде по ОБЖ, которая проводится с прошлого года, и в различных соревнованиях, таких, как «Школа безопасности», «Юный спасатель»./РИА Новости/
подробнее


14.01.2010

Украина. Маршрутку спасали огнетушителями
Отряд армянских спасателей готов отправиться на Гаити
В 2009 году в Псковской области при пожарах погибли 205 человек
За два года финансирование программы «Пожарная безопасность» уменьшилось в 20 раз
Пожарные могут прибывать по нормативам только в 83% населенных пунктов Брянской области
МЧС построит в Ижевске комфортабельную 16-этажку
В исправительных колониях Ленобласти нет пожарных сигнализаций
В этом году мы не будем уделять клубам повышенное внимание – представитель МЧС
Предприниматели должны сами заботиться о пожарной безопасности – МЧС Петербурга
В 2010 году пожарные будут работать по-новому




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных