ФАР: Годового бюджета не хватит даже на одну спасательную операцию : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[28.4 19:35] 4/149

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[28.4 11:11] 196/2982


Новые темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[28.4 14:16] 0/68
Подробнее

Новости и События

ФАР: Годового бюджета не хватит даже на одну спасательную операцию
12.01.2010 Вице-президент Федерации альпинизма России (ФАР) Иван Душарин, комментируя газете ВЗГЛЯД заявление Шойгу о том, что платить за спасение альпинистов должны организаторы маршрутов, заверил, что их ведомство не против предложения Шойгу, но только в случае финансовой помощи государства.

«Если государственные структуры будут финансировать Федерацию альпинизма России, то, может, мы и потянем такие выплаты, а так на весь альпинизм в стране, на чемпионаты, выделяется 90 тыс. рублей в год, - отметил он и сообщил, что час работы вертолета стоит 600 долларов. - То есть всего годового бюджета не хватит даже на одну спасательную операцию», - резюмировал эксперт.


«Закон, который существует сейчас, определяет: спасение людей – прерогатива государства, и этим занимается специальная структура, министерство по чрезвычайным ситуациям», - напомнил Душарин.


Впрочем, он признает, что финансовая схема спасания попавших в беду альпинистов в России – несовершенна. «Во всем мире процесс организован следующим образом. Люди, выходящие на любые мероприятия, обязаны быть застрахованы. Если они не застраховались, спасательная операция проходит за их личный счет.


Мы уже третий год пытаемся уговорить и МЧС, и страховые структуры организовать систему так, как во всем цивилизованном мире. Но наши страховые компании категорически отказываются участвовать в этом процессе. Потому что ОСАГО им выгодно, а по-настоящему спасать людей – нет», - посетовал представитель ФАР.


Во вторник глава МЧС особо отметил, что максимум проблем создают незарегистрированные группы туристов, потому что спасатели, как правило, быстро находят пропавших альпинистов, если они отметились, был известен их маршрут.


«Например, румынские альпинисты указали, куда идут, в контрольный срок не вернулись, вышла группа, всех нашли, все живы и здоровы», - привел пример Сергей Шойгу.


Однако в ФАР возражают против ответственности, которую возлагают на них спасатели: «Как мы можем контролировать тех, кто не зарегистрирован? Это ответственность самого человека. Если водитель, например, выехал на автомобиле без прав, при чем тут ГАИ?» - вопрошает Иван Душарин.


По мнению эксперта, у Федерации просто нет инструментов воздействия на несознательных альпинистов.


«У нас есть правила горвосхождения, утвержденные министерством спорта, но, к сожалению, их мало кто соблюдает, - говорит вице-президент ФАР. - Если в советское время людей, которые нарушали эти правила, наказывали, Управление альпинизма отправляло им письма на работу, коллектив их воспитывал и т.п., то в 1990-е года система была разрушена, а новой - не создано. Какой смысл сейчас на кого-то что-то валить? Начинаешь спрашивать у человека – почему ты пошел? Он отвечает: «Я по Конституции имею право находиться в любом месте на территории России, а вы не имеете права меня не пускать»./vz.ru/
подробнее


12.01.2010

Парень и девушка погибли при пожаре в магазине (Иркутская область)
В новогодние каникулы удалось существенно сократить число пожаров в России - Шойгу
Спасение в горах станет платным
Глава МЧС Сергей Шойгу призвал подчиненных усилить меры безопасности во время празднования Крещения
Горы и пожары. Глава МЧС сообщил, кто должен оплачивать спасательные операции по поиску альпинистов, и подвел итог прошедших праздников
Шойгу хочет довести законопроект о страховании от пожаров до конца
За праздники в России сгорело 700 человек: большинство - в пьяном виде
Водитель пожарной машины на Алтае умер прямо на работе
Транспортная прокуратура выявила нарушения законодательства о пожарной безопасности на ГЖД
Сергей Шойгу назвал «черные пятна» на теле Сибири




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных