Подведены итоги семинара по теме: «Общие требования к декларации по пожарной безопасности, предусмотренные ФЗ РФ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Подведены итоги семинара по теме: «Общие требования к декларации по пожарной безопасности, предусмотренные ФЗ РФ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»
27.11.2009 26 ноября в актовом зале Пензенского Государственного Университета Архитектуры и Строительства Пензенский областной фонд научно-технического развития совместно с Управлением государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Пензенской области провели семинар по теме: «Общие требования к декларации по пожарной безопасности, предусмотренные ФЗ РФ № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», целью которого было – информирование застройщиков и проектировщиков об изменениях законодательства в области пожарной безопасности.
В связи с вступлением в силу от 1 мая 2009 года федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» юридические лица - собственники зданий, сооружений, строений и производственных объектов должны в уведомительном порядке до ввода в эксплуатацию объекта подавать декларацию пожарной безопасности.
Что такое «Декларация пожарной безопасности»?
Декларация пожарной безопасности - документ, являющийся одной из форм оценки соответствия объекта требованиям пожарной безопасности.
Декларация пожарной безопасности на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.
Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу настоящего Федерального закона, декларация пожарной безопасности предоставляется не позднее одного года после дня его вступления в силу.
В соответствии со ст. 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и статьей 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации декларация составляется в отношении:
1. Объектов капитального строительства, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы, за исключением:
     - отдельно стоящих жилых домов высотой не более трех этажей, предназначенных для проживания одной семьи (объекты индивидуального жилищного строительства);
     - жилых домов высотой не более трех этажей, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десяти, и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);
     - многоквартирных домов высотой не более трех этажей, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования;
     - отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;
     - отдельно стоящих объектов капитального строительства высотой не более двух этажей, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами.
2. Зданий детских дошкольных образовательных учреждений.
3. Специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирные).
4. Больниц.
5. Спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений.
Декларация пожарной безопасности может составляться как в целом на объект защиты, так и на отдельные, входящие в его состав здания, сооружения, строения и помещения, к которым установлены требования пожарной безопасности.
Декларация разрабатывается и представляется собственником объекта защиты или лицом, владеющим им на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании (далее - декларант).
Декларация на проектируемый объект защиты составляется застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации.
Для проектируемых объектов защиты декларация представляется до ввода их в эксплуатацию (ст. 6. Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).
Для объектов защиты, эксплуатирующихся на день вступления в силу, декларация предоставляется не позднее одного года после вступления в силу Технического регламента (ст. 64. Технического регламента о требованиях пожарной безопасности).
Форма и порядок регистрации декларации пожарной безопасности утверждены Приказом МЧС РФ №91 от 24 февраля 2009г.
Декларация пожарной безопасности предусматривает:
1) оценку пожарного риска (если проводится расчет риска);
2) оценку возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).
В случае, если декларант выполняет требования федеральных законов о технических регламентах и нормативных документов по пожарной безопасности, расчет пожарного риска не требуется и в декларации указывается только перечень указанных требований для конкретного объекта защиты. (Статья 6 Федерального закона N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). К нормативным документам по пожарной безопасности относятся национальные стандарты, своды правил, содержащие требования пожарной безопасности (нормы и правила). (Статья 4 Федерального закона N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»).
Оценка соответствия объектов защиты требованиям пожарной безопасности, установленным федеральными законами о технических регламентах, нормативными документами по пожарной безопасности (Статья 144 Федерального закона N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности») проводится в формах:
1) аккредитации;
2) независимой оценки пожарного риска (аудита пожарной безопасности);
3) государственного пожарного надзора;
4) декларирования пожарной безопасности;
5) исследований (испытаний);
6) подтверждения соответствия объектов защиты (продукции);
7) приемки и ввода в эксплуатацию объектов защиты (продукции), а также систем пожарной безопасности;
8) экспертизы.
Подтверждение соответствия объектов защиты (продукции) требованиям пожарной безопасности в форме декларирования с привлечением третьей стороны проводится только в организациях, аккредитованных на право проведения таких работ. (Статья 145 Федерального закона N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Государственная экспертиза не требуется:
а) Для отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности;
б) Для отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, требуется установление санитарно-защитных зон;
в) Государственная экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции, капитального ремонта не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства.
Если условиям (а-в) отвечают здания детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирных), больницы, то для них государственная экспертиза проектной документации не проводится и для подготовки декларации пожарной безопасности по упрощенной схеме (без проведения расчетов пожарного риска) достаточно положительного заключения негосударственной экспертизы по оценке их соответствия требованиям ПБ.
Декларант, разработавший декларацию (собственник объекта защиты, или лицо, владеющее объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором, или орган управления многоквартирным домом), несет ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Не стоит путать декларацию о пожарной безопасности (в том числе, входящий в нее расчет рисков) и пожарный аудит, то есть независимую оценку пожарного риска.
Независимая оценка риска - это форма оценки соответствия в соответствии с ст. 144. аудит ПБ. И результаты независимой оценки - заключение об оценке риска - это совершенно другой документ, направляемый в подразделения ГПН самостоятельно.
Расчет риска, просто расчет (по 272 постановлению), составная часть декларации -может сделать собственник (или проектная организация) без аккредитации. Независимая оценка (по 304 постановлению) - только аккредитованная. У собственника есть право на основании Постановления Правительства РФ от 31 марта 2009 г. № 272, утвердившего "Правила проведения расчетов по оценке пожарного риска" самостоятельно провести оценку пожарного риска, по утвержденным методикам. Если собственник или проектировщик считает риски сам - аккредитация ему не нужна, он сам и отвечает за свои расчеты и наступившие от этого последствия. Если привлекаются третьи лица для независимой оценки уровня пожарной безопасности на объекте защиты (пожарный аудит), то они должны быть аккредитованы. В этом случае, ответственность за допущенные при оценке пожарной безопасности просчеты несёт фирма-аудитор.
Декларация пожарной безопасности уточняется или разрабатывается вновь в случае изменения содержащихся в ней сведений или в случае изменения требований пожарной безопасности.
Декларация уточняется путем внесения в нее изменений, которые прилагаются к декларации и регистрируются в порядке, установленном для регистрации декларации.
Декларация составляется согласно установленной форме в двух экземплярах, подписывается декларантом и направляется в территориальный отдел (отделение, инспекцию) структурного подразделения территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - органа, специально уполномоченного решать задачи гражданской обороны и задачи по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по субъекту Российской Федерации, в сферу ведения которого входят вопросы организации и осуществления государственного пожарного надзора (далее - орган МЧС России), непосредственно либо по почте.
Орган МЧС России ведет перечень деклараций пожарной безопасности в электронном виде и на бумажном носителе и вносит в него необходимые сведения о декларации в течение одного рабочего дня с момента присвоения ей регистрационного номера.
Должностные лица органа МЧС России проверяют соответствие заполнения поступившей декларации установленной форме в течение пяти рабочих дней и в случае соответствия заполнения декларации установленным к ней требованиям осуществляют ее регистрацию путем внесения необходимых сведений в перечень деклараций пожарной безопасности.
При несоответствии заполнения декларации установленным к ней требованиям должностные лица органа МЧС России возвращают декларацию декларанту с письменным указанием мотивированных причин отказа в ее регистрации.
В течение трех рабочих дней с момента присвоения декларации регистрационного номера один ее экземпляр направляется органом МЧС России в адрес декларанта, а второй экземпляр хранится в органе МЧС России.
Для регистрации в перечне деклараций пожарной безопасности органом МЧС России декларации присваивается регистрационный номер.
Решение об отмене регистрации декларации принимается органом МЧС России в случае:
представления декларантом недостоверной информации;
изменения собственника объекта или лица, владеющего объектом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо на ином законном основании;
изменения характеристик объекта защиты, влияющих на сведения, содержащиеся в декларации, и не предоставления информации об этом по месту регистрации декларации.
В перечне деклараций пожарной безопасности регистрируются следующие сведения: регистрационный номер декларации и дата его присвоения;
полное и сокращенное наименование эксплуатирующей организации (или заказчика проекта), проектной организации (для проектируемых объектов защиты), собственника или другого лица, владеющего объектом защиты на законных основаниях; функциональное назначение объекта защиты; фамилия, инициалы и должность разработчика декларации;
полный почтовый и электронный адреса, телефон, факс юридического лица и объекта защиты;
наличие дополнений к декларации;
информация о состоянии декларации (действует/отменена регистрация).
Предоставление сведений, содержащихся в перечне деклараций пожарной безопасности, по запросам заинтересованных организаций осуществляется органом МЧС России бесплатно в виде выписок из указанного перечня.

На данный момент, наша работа с Вами может состоять из нескольких этапов.
Этап 1. Оценка соответствия объекта требованиям пожарной безопасности.
Этап 2. Разработка рекомендаций по устранению нарушений требований пожарной безопасности, разработка рекомендаций по обеспечению пожарной безопасности Объекта, в том числе рекомендации по необходимости оборудования Объекта техническими системами противопожарной защиты, разработка компенсирующих мероприятий, позволяющих обеспечить достижение заданных параметров пожарного риска.
По результатам проведения оценки соответствия объекта требованиям пожарной безопасности (после утверждения методик):
Этап 3. Оценка возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).
Этап 4. Расчет пожарного риска (при необходимости).
Этап 5. Подготовка и выдача предприятию декларации пожарной безопасности.
Этап 6. Независимая оценка пожарного риска.
*для 3, 5 и 6 этапов не требуется утверждение методик.
Пензенский областной фонд научно-технического развития, ГУ «Пензгосэкспертиза», Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Пензенской области проводит консультативную помощь по вопросам составления и представления деклараций пожарной безопасности.
Адреса и телефоны:
Пензенский областной фонд научно-технического развития:
г. Пенза, ул. Коммунистическая, 30
тел. 94-62-38, факс 94-62-01 – Пантюшов Игорь Владиславович

ГУ «Пензгоэкспертиза»
г. Пенза, ул. Володарского, 42
тел. 56-39-89 – Иванов Олег Александрович.

Управление государственного пожарного надзора ГУ МЧС РФ по Пензенской области
тел. 68-17-77 – Шумский Павел Евгеньевич
г. Пенза, ул. Большая Радищевская, 12

Подготовила: Гендлер С.А.
Тел. 94-62-38, 94-62-01
подробнее


26.11.2009

До конца этого года в МЧС РК будут утверждены требования по безопасности промышленного альпинизма
Гособвинение просит 5 лет колонии для экс-начальника МЧС Волгоградской области, обвиняемого в мошенничестве и злоупотреблениях
МЧС России пояснило, кому и как надо заполнять декларацию пожарной безопасности

27.11.2009

Заслуженное признание.
Международный конкурс «Лучший инновационный продукт» отметит свое 15-летие на выставке MIPS 2010.
ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ SFITEX 2009
Пожарный автоответчик
Пожарные инспекторы Удмуртии кошмарят районный бизнес
МЧС подготовило план эвакуации на случай новой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
Глава МЧС Сергей Шойгу ответит на вопросы журналистов в пресс-центре ВГТРК




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных