Прокуратура нашла нарушения в работе МЧС России по Тульской области : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Прокуратура нашла нарушения в работе МЧС России по Тульской области
25.11.2009 Прокуратурой области в адрес начальника Главного управлении МЧС России по Тульской области внесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Проверкой, проведенной прокуратурой области, в деятельности Главного управлении МЧС России по Тульской области выявлены множественные нарушения требований Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Нарушения выявлены при издании руководителями территориальных органов государственного пожарного надзора распоряжений о проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности. В распоряжениях не указаны задачи, предмет проверки, срок ее проведения; правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверки обязательные требования и требования, установленные муниципальными правовыми актами; сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки; перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю; перечень документов, предоставление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки, а также нарушения выявленыпри составлении актов по результатам проверок.

Такие нарушения закона выявлены в распоряжениях, изданных начальниками ОГПН Белевского, Заокского, Одоевского, Ленинского, Веневского, Куркинского, Плавского, Ясногорского, Киреевского и др. районов, Советского, Зареченского районов г.Тулы.

Так, в распоряжении начальника ОГПН Советского района г. Тулы о проведении внеплановой выездной проверки ООО «Сеть комплект строй» от 15.06.2009 не указан срок проведения проверки, а также сроки проведения мероприятий по контролю.

В распоряжениях начальника ОГПН Веневского района от 15.05.2009 о проведении мероприятий по контролю в отношении ООО «Швейная фабрика «Венев» и ИП Фомкина А.А. – соответственно, не указаны правовые основания проведения проверки, сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки, перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки,

В ОГПН Зареченского района г. Тулы выявлены факты нарушения сроков проведения проверок.

Кроме того, органами прокуратуры выявлены факты включения в нарушение ч.2 ст.9 Федерального закона № 294-ФЗ органами государственного контроля (надзора) в планы проверок субъектов предпринимательской деятельности, проверки которых проводились менее трех лет назад.

Так, в соответствии с планом ОГПН Центрального района г. Тулы в июле – декабре 2009 года запланировано проведение проверок соблюдения правил пожарной безопасности в ОАО «Тулаинвест», ООО «АДК», ООО «Точность», проверки которых были проведены в 2008 году. После вмешательства органов прокуратуры незаконные проверки субъектов предпринимательской деятельности из плана исключены.

Прокурорской проверкой установлено, что непосредственно Управлением ГПН ненадлежащим образом исполняются обязанности по контролю за работой территориальных подразделений.

Проверкой выявлено, что и распоряжения, издаваемые главным государственным инспектором Тульской области по пожарному надзору, также не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Так, в распоряжении главного государственного инспектора Тульской области по пожарному надзору от 30.09.2009 о проведении внеплановой выездной проверки ООО «Проктер энд Гэмбл - Новомосковск» в нарушение п. п. 4, 6, 7, 8 ч.2 ст. 14 Федерального закона № 294-ФЗ не указаны задачи проверки и срок ее проведения, сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки; перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю; перечень документов, предоставление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки.

Аналогичные нарушения выявлены и вряде других случаев.

Как установлено проверкой, выявленные нарушения стали возможны в результате недостаточного знания должностными лицами Главного управления МЧС по Тульской области и территориальных подразделений государственного пожарного надзора требований действующего законодательства, направленного на защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), а также отсутствия надлежащего контроля со стороны должностных лиц Управления ГПН за деятельностью территориальных подразделений государственного пожарного надзора.

В связи с этим прокурором области в адрес начальника Главного управления МЧС России по Тульской области внесено представление. Предложено рассмотреть вопрос о привлечении начальников территориальных подразделений органов государственного пожарного надзора и должностных лиц Управления ГПН, виновных в указанных нарушениях действующего законодательства, к дисциплинарной ответственности.

Представление прокурора области рассмотрено, по результатам издан приказ о привлечении шести должностных лиц управления к дисциплинарной ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры./newstula.ru/
подробнее


24.11.2009

Необходимо выработать регламент применения удобрений - Шойгу
Ряд районов Удмуртии до сих пор не освоил средства на обеспечение пожарной безопасности
Как спасти водолазов России. Катастрофа на Саяно-Шушенская ГЭС показала, что стране необходим госрезерв профессионалов-подводников

25.11.2009

МЭРИЯ ПОПЫТАЛАСЬ ВЫСЕЛИТЬ МЧС. Головной офис спасателей республики стал предметом судебных разбирательств
Подразделение МЧС Росси в Волгограде (349 спасательный центр) расформировано.
Стали известны подробности гибели семерых приморцев
Крымчанин тушит пожары на своей машине и за свой счет
В Калужской области первой в России будет создана система вызова экстренных служб
Малый бизнес не торопится на пожар.
В Волгограде расформировали спасательный центр МЧС




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных