В честь праздника иркутский центр ГО и ЧС раскрыл некоторые свои "секреты" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

В честь праздника иркутский центр ГО и ЧС раскрыл некоторые свои "секреты"
02.10.2009 Несмотря на мирное время и спокойную обстановку, многие объекты ГО и ЧС засекречены. "Враг не дремлет. И телевизор тоже смотрит", - шутят специалисты. Впрочем, в честь праздника некоторое тайное стало явным. Например, вот этот пункт управления. Находится в Иркутске на глубине около 10 метров. Именно сюда с области стекается информация о различных ЧП и авариях. Дежурный обеспечен всеми видами связи. Но из-за все той же секретности показывать это запрещено.

А этот несекретный. Пункт химического и радиационного контроля. Может быть размещен в любой точке. Здесь на месте сделают анализ воздуха и почвы. На практике такое применяется довольно часто. В этом, например, костюме проводится обработка зараженных химическими веществами объектов. Попадаются и источники радиации.

     - В последнее время они обычно на пунктах приема металлолома. Люди по незнанию сдают металл, а в итоге в конструкции приборов находится радиоактивный источник, - говорит начальник химико-радиометрической лаборатории ОГУ "Центр ГО ЧС и ПБ" Валентин Верхозин.

А это защитное сооружение Иркутской ГЭС. Плотина даже во время военных действия должна работать. А значит, в бомбоубежище есть все необходимое для персонала. Подобные пункты находятся на каждом стратегически важном предприятии области. На языке специалистов - "потенциально опасном объекте".

     - Остальное население у нас обеспечивается средствами ииндивидуальной защиты через пункты выдачи, которые будут развернуты в случае необходимости, - говорит заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Евгений Гоголев.

Главным способом спасения является эвакуация. Например, в Иркутске она должна быть проведена в течение 30 часов. Впрочем, есть и возможность разместить население в специальных бомбоубежищах. Они находятся в подвалах домов.

     - Если в мирное время время все они, по разрешению министерства, приспособлены под складирование специального имущества, то есть определенный регламент, когда они освобождаются для укрытия, - говорит начальник отдела по работе с муниципальными образованиями ОГУ "Центр ГО ЧС и ПБ" Олег Селезнев.

Не скрывали специалисты и недостатков в своей работе. Главный из них, признаются, система оповещения людей о произошедшем ЧП.

     - Автоматическая система центрального оповещения, она пока работает на старой элементной базе. И фактически морально устарела. Необходимо её реконструировать и переводить на более современную основу, - говорит начальник ОГУ "Центр ГО ЧС и ПБ" Константин Дроздов.

Работы уже ведутся. Ведь пусть война и не предвидится, но катастрофы и аварии происходят часто. /irkutsk.rfn.ru/
подробнее


02.10.2009

Крупный пожар в Златоусте – несколько огнеборцев получили удар током
43 иркутским военнослужащим вручили медали и благодарности МЧС России. В том числе и иркутяне, участвовавшие в ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС
ВО ВСЕХ РЕГИОНАХ БУДУТ СОЗДАНЫ ЦЕНТРЫ УПРАВЛЕНИЯ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ МЧС РОССИИ
Учебно-лабораторный комплекс построят для Академии ГПС МЧС в Москве
К 2011 году в МЧС России будут созданы воинские спасательные формирования постоянной готовности
Дальневосточный региональный центр МЧС России ищет ИТ-подрядчика
Яхтсмены могут вернуться самолетом МЧС
Первенство МЧС по гиревому спорту: тамбовские спасатели заняли 11 место
Новое пожарное депо в Архангельске обещают достроить к концу года

03.10.2009

Число погибших в Индонезии может достигнуть 4 тысяч человек




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных