Казачий СПАС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9413

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/461

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/235

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/171

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/264


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/64

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/80

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/79
Подробнее

Новости и События

Казачий СПАС
01.10.2009 В Краснодарском крае ряды профессиональных спасателей пополнились казаками.

Обычно под "казачьим Спасом" многие подразумевают уникальную систему воинской науки: от владения шашкой и приемами рукопашного боя до умения раствориться в окружающей среде на манер японских ниндзя. На самом деле Спас нечто большее: особое состояние психики, в которое сознательно входит человек для раскрытия своих сверхспособностей с целью решения неординарных задач. В этом состоянии он начинает "чувствовать логику" и "просчитывать чувства". В состоянии Спаса человек мгновенно анализирует ситуацию, просчитывает многочисленные варианты и выбирает наиболее оптимальный из них.

Но теперь у этого слова появилось еще одно значение. Недавно в Краснодарском крае на дежурство заступил первый в России профессиональный отряд казаков-спасателей. Он включен в состав краснодарской краевой аварийно-спасательной службы "Кубань-СПАС", задача которой - обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях в Краснодаре.

"Некоторые средства массовой информации подали все так, что у нас в Тимашевске появился первый в России казачий спасательный отряд, - сообщили Interfax-Russia.ru в Кубанском казачьем войске. – Это не совсем верно. Такие отряды на Кубани существуют еще с 2004 года. Было бы несправедливым перечеркивать их деятельность. Но если раньше мы действовали совместно с подразделениями "Кубань-СПАСа", то Тимашевский спасательный отряд создан непосредственно при этой краевой организации. То есть казаки выступают не в качестве помощников, а в качестве полноправных спасателей".

Действительно, еще в феврале 2004 года на Кубани состоялся семинар, организованный краевым комитетом по делам казачества и воспитанию допризывной молодежи совместно с главным управлением ГО и ЧС Краснодарского края. Именно на нем было решено создать в крае казачьи спасательные отряды и включить их в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подготовка первой группы руководителей таких формирований началась в конце февраля того же года на базе учебно-методического центра по ГО и ЧС Краснодарского края.

С тех пор казачьи аварийно-спасательные отряды организованы в 18 муниципальных образованиях. 10 дружин по 20 человек прошли специальное обучение, многие казаки получили удостоверение спасателя. Давно существует казачий спасательный отряд в Абинске, его члены не раз отличались при стихийных бедствиях, происходивших в этой части Кубани, здесь есть целый парк вездеходов ГАЗ-66 и УАЗ-469. В марте прошлого года создан Майкопский казачий горноспасательный отряд в Адыгее. В апреле такой же отряд появился в Лабинском районном казачьем обществе. В его составе 20 человек. Возглавляет формирование казак, профессиональный спасатель Александр Иванов. Лабинский район расположен на правом берегу горной реки Лаба, которая из-за своего непредсказуемого нрава не раз доставляла жителям района немало серьезных хлопот. Поэтому на спасательные формирования района возложена серьезная задача - быть готовым в любой момент прийти на помощь жителям.

И таких примеров множество. Казачьи спасатели постоянно совершенствуют навыки, перенимая опыт у профессионалов. Так, в конце марта на своей базе ведущие специалисты краевой службы МЧС "Кубань-СПАС" провели первый мастер-класс для казачьих дружин, на котором присутствовал атаман Кубанского казачьего войска, вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда. В показательных выступлениях участвовали 50 спасателей. Они продемонстрировали примеры различных аварийно-спасательных действий: промышленный альпинизм, водолазный спуск, эвакуацию людей при авариях на химических объектах, работу кинологической службы, помощь при ДТП. Кроме того, казаков ознакомили со специальным оборудованием: альпинистским и водолазным снаряжением, снегоходами, лыжами, катамаранами.

Согласно сценарию, спасатели ликвидировали утечку газа, нырнули в озеро, залатали дыру в нефтепроводе и спасли пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. По легенде учений, при мощном взрыве на секретном объекте разрушилась башня с кислотой. Пять спасателей в защитных костюмах наложили "пластырь" на башню, другие участники учений эвакуировали зависшего на сорокаметровой высоте монтажника. В это же время водолазы в глубине озера нашли участок разрушенного трубопровода и ликвидировали аварию. Одновременно шла эвакуация людей из-под завалов обрушившегося строения. Спасатели вместе с собаками вытаскивали пострадавших из завалов с помощью специального оборудования.

"Это малая толика того, что в жизни делают наши специалисты, - прокомментировал ход учений начальник "Кубань-СПАСа" Петр Шепельков. – Во время ликвидации ЧС перед спасателем стоят две задачи: спасти живого человека и при этом не пострадать самому".

Создание казачьего отряда в Тимашевске (городе в 60 километрах от Краснодара) – очередной этап совершенствования казачьей спасательной службы. Стажеров готовили три месяца. Лучшие специалисты "Кубань-СПАСа" проводили специальные тренировки на городских развалинах, заброшенных предприятиях, автотрассах – в тех естественных условиях, где чаще всего случаются несчастные случаи и ЧП. По одной из легенд учений, в фабричные очистные сооружения провалился подросток (кстати, подобные случаи нередки). Спасателям пришлось натянуть паутину из тросов, чтобы поднять мальчика на поверхность.

Готовили казаков и на специальной базе "Кубань-СПАСа". Стажеры освоили промышленный альпинизм, поисковые работы в горах и лесах. Теперь они могут самостоятельно ликвидировать утечку газа, залатать дыру в нефтепроводе, оказать помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии. Казаки научились управлять снегоходами и катерами, владеют GPS-навигаторами, с помощью которых могут определять точные координаты человека, попавшего в беду. Скоро пройдут занятия по водолазному мастерству.

Отбирали в отряд по конкурсу. Посвятить себя спасению людей в чрезвычайных ситуациях изъявили желание более 30 человек. Однако после тщательной проверки оставили только 14 из них - в возрасте от 24 лет до 51 года. Последние два неудачника не смогли сдать экзамен по физической подготовке: требования к "спасовцам" предъявляются серьезные.

"В нашем отряде нет случайных людей, - отметил начальник Тимашевского казачьего аварийно-спасательного отряда, он же атаман Тимашевского казачьего отдела Михаил Дмитриев. - Некоторых я знаю уже почти два десятка лет. Так что ребята все проверенные, не подведут. Два года отработал в городской службе спасения 51-летний Степан Багдасаров. Игорю Марецкому сейчас 26 лет, воевал в Чечне, поэтому знания по оказанию помощи пострадавшим он просто восстановил в памяти".

Зона реагирования отряда включает два района - Тимашевский и Брюховецкий, на территории которых проживает почти 160 тысяч человек. На счету подразделения уже около сотни выездов. При этом казаки выполняют и другие обязанности: охраняют общественный порядок, участвуют в рейдах по выявлению наркопосевов и т.д.

Как обещает атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда, вскоре еще пять подобных казачьих отрядов появятся в других районах края. Один из них планируют разместить в столице зимних Олимпийских игр-2014 - Сочи.

Так что кубанцам есть, где опробовать навыки "казачьего Спаса", "чувствовать логику" и "просчитывать чувства", мгновенно анализировать ситуацию и выбирать наиболее оптимальные варианты помощи пострадавшим./Interfax-Russia.ru/
подробнее


01.10.2009

Семинар-конференция по Техническому регламенту: г. Сочи, 5 октября
Под Пермью взорвалась котельная: 4 человека погибли
Крупный пожар на территории подшипникового завода тушили 24 огнеборца
В Москве в районе Варшавского шоссе прошли учения на газопроводе высокого давления
Дмитрий Медведев борется с коррупцией в Омске
МЧС разработает свою программу спортподготовки пожарных и спасателей
В Приморье проходят воздушные тренировки спасателей
Напустят пожарные туману
МЧС: В Омске тушить пожары мешают автостоянки
Не то, что доктор прописал. Российские мошенники продают «лечебные» аппараты, прикрываясь силовыми ведомствами




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных