Александр Монахов: « Сейчас пожаров, к счастью, стало меньше» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:16] 6/129


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Александр Монахов: « Сейчас пожаров, к счастью, стало меньше»
13.05.2009 Что такое пожарная служба и как пожар тушили тридцать лет назад и сегодня - об этом разговор журналиста «АиФ на Мурмане» с Александром МОНАХОВЫМ, ветераном пожарной охраны.

Полковник внутренней службы Александр Монахов за 18лет, с 1981 года, прошёл путь от простого пожарного до заместителя начальника оперативного управления ГУ МЧС России по Мурманской области. Спокойный, статный мужчина, с классически благородной сединой и удивительно добрым взглядом, борется с пламенем уже три десятка лет.

Горели дома и корабли

     - Александр Павлович, как вы пришли в профессию и помните ли свой первый пожар?

     - Моё «боевое крещение» произошло в конце 70-х годов, мне тогда было около 18 лет, - вспоминает Александр Монахов. — По окончании Грозненского нефтяного техникума по специальности «противопожарная техника и безопасность» меня направили на стажировку на нефтеперерабатывающий завод, где вскоре произошёл крупный пожар - первый, в тушении которого удалось принять участие. Как полыхают нефтепродукты — сложно представить. Но несмотря на такой первый опыт, желание связать свою жизнь с этой профессией стало лишь сильнее.

     - В Мурманске вы служите уже почти три десятка лет. Что изменилось за эти годы в вашей работе?

     - Приехав в Заполярье, я поступил на службу в пожарную часть по охране Октябрьского района Мурманска. Первые годы работы были очень напряжённые, до начала «перестройки» на пульт дежурного поступало около 15 вызовов ежедневно — горели не только дома, но и корабли, которых в то время в мурманском порту было очень много.

Пожары на рыбопромысловых судах происходили с завидной регулярностью и сильно осложняли работу своей непредсказуемостью: корабли были разных проектировок и горели в них разные отсеки. Сейчас пожаров, к счастью, стало меньше, в среднем за сутки поступает до пяти вызовов. Да и снаряжение, обмундирование, техника сильно изменились. Брезентовые «баевки», которые мы надевали на пожар, быстро намокали, а при прохладной погоде становились колом; восьмые «КИПы» (кислородные изолирующие противогазы — КИП-8) были тяжёлые и неудобные. Сейчас достижения прогресса сделали службу более комфортной.

Александр Павлович достал из ящика стола стопку чёрно-белых фотографий, на которых запечатлены значимые моменты его «пожарной» жизни — первые пожары, первые друзья-коллеги, которые за много лет напряжённой работы стали семьей, награждения. Кстати, Александр Монахов имеет четыре государственные награды, в том числе медаль 1-й степени «За отличие в службе» и «За отвагу на пожаре».

Остаются единицы

     - С ДЕТСКИХ лет многие мальчишки хотят стать пожарными. Как много людей обращаются с вопросом трудоустройства в пожарную охрану?

     - Из желающих связать свою жизнь с этой работой в пожарных остаются единицы, - продолжает Александр Монахов. — Это не телевизионная романтика, это экстремальная, сложная, грязная работа, неразрывно связанная с человеческими трагедиями и жертвами. Да и медкомиссию проходят далеко не все. Но те, кто приходят и остаются в пожарной службе, уже не представляют себя без этой работы.

В этом с Александром Павловичем не поспорить. К примеру, мурманчанин Алексей ПОДОСЕНОВ, долгое время проработав в одной

из мурманских пожарных частей, однажды решил сменить сферу деятельности, но спустя несколько лет вновь вернулся в ряды заполярных огнеборцев. И во время предпраздничного посвящения в пожарные, которое состоялось накануне профессионального праздника на территории Главного управления МЧС России, таких «новичков» было много. «Не могу я без этой работы. Здесь люди хорошие. Здесь настоящие верные друзья», - так пояснил журналистам своё возвращение в ряды пожарных.

И это понятно, ведь в кругу пожарных особенно развито чувство локтя, товарищества, искренней дружбы. Потому что огненная стихия не терпит пренебрежительного отношения, и, выходя из-под контроля, она страшна и уничтожающа, и бороться с ней можно лишь сообща./b-port.com/
подробнее


12.05.2009

Целая деревня сгорела в Вологодской области
Главный госинспектор Мурманской области по пожарному надзору ждет вопросы от северян

13.05.2009

Пожарная безопасность
Ашинские пожарные отметили свой профессиональный праздник
Одни поджигают, другие рискуют
Бухгалтер МЧС погорел на лыжах для журналистов
Пятеро волгоградцев погибли от отравления угарным газом
Леса горят, но МЧС пока не вмешивается
Сотрудники МЧС ЦФО собрались в Ивановской области
В Ивановской области будут возрождены добровольные пожарные дружины - губернатор




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных