Один день из жизни пожарных : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/131


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Один день из жизни пожарных
05.05.2009 "Сменяясь, в верхнем этаже пожарные сидят, а их машины в гараже мотором в дверь глядят. Чуть только – ночью или днем – дадут сигнал тревоги, лихой отряд борцов с огнем несется по дороге", – писал Самуил Маршак. Каково это – быть пожарным – решили узнать корреспонденты Academ.info и сутки провели в ПЧ-8 Советского района.


Каждое утро в части начинается со смены караула. 15 человек заступают на службу, а их товарищей ждет трехдневный отдых. Пожарные проверяют машины, оборудование, передают журналы и отчеты. Во время построения начальник части и зачитывает предписание от главного управления: "необходимо улучшить показатели по локализации пожаров".

Распорядок дня пожарных строго расписан: учебные занятия, тренировки в спортзале, обед (готовят по очереди на всю смену), свободное время, когда можно посмотреть телевизор или поиграть в нарды.

В компрессорной газодымозащитной службы (ГДЗС) проверяют дыхательные аппараты ("акваланги" на жаргоне), заправляют баллоны кислородом, ремонтируют, если нужно. Давление в баллоне достигает 300 атмосфер, кислорода хватает на 1,5 часа. Когда остается 50-60 атмосфер, пищит датчик, и за 15 минут пожарный должен выбраться из задымленного помещения. Один баллон, произведенный из композитных материалов, весит 5,2 кг. Сейчас они стали немного легче: раньше баллоны делали из стали, и вес одного был около 8 кг. Еще пару килограмм весит жилет.

В боксах осматривают машины. Часть укомплектована автоцистернами ЗИЛ, Урал, КамАЗ – они вмещают от 3 до 6 тонн воды, а также двумя автоколенчатыми подъемниками (АКП). КамАЗ с лестницей 50 м часто стоит в резерве: он слишком велик для наших узких дворов.

Регулярно пожарные тренируются в спортзале и специальной учебной башне (она возвышается над зданием части). "Два раз в год ездим на учения на психологическую полосу и в специальную дымовую камеру, – рассказывает наш экскурсовод-дневальный. – Например, одно из заданий – закинуть лестницу-штурмовку (вес 14-15 кг) на подоконник и забраться по ней. Рекордсменам хватает для этого 20 сек., плюс они еще 20 м пробегают".

В диспетчерской постоянно звенит телефон. Бывает по 16 вызовов в день, в среднем – 2-3 в день. Часты ложные вызовы. "Сегодня, например, звонил мужчина, сообщал о пожаре. Но я уже знаю, кто как врет, – смеется диспетчер Ирина, – правда, этот был очень хитрый, правильно отвечал на каверзные вопросы, но потом признался". "Вообще по разным поводам звонят, – отмечает Ирина. – Однажды были дети, которые просили спасти собаку, упавшую в погреб. Хотя мы не спасатели, но нашли тех, кто может помочь".

Едем на вызов – горит коттедж в Первомайском районе. Борцы надевают обмундирование: спецовку, штаны, – берут шлемы и "акваланги". Когда пламени уже нет, то дом все равно продолжают проливать, чтобы не допустить повторного возгорания – это уже будет ЧП.

К сожалению, на сегодняшний день природа огня малоизученна, считают пожарные. Он ведет себя по-разному. Загорелось, например, в квартире кресло, и в одном случае сгорит только оно, а в другом может вспыхнуть вся комната.

Вообще пожарные суеверны: по новой форме надо потоптаться; собака завыла ночью, когда едешь на пожар, – к трупу; не стоит мыть машину днем – снова вызовут.


Приближается ночь, самое тревожное время, ведь по статистике 90 % пожаров случаются в эти часы. Сохнут спецовки и пожарные рукава, стоят заправленные, готовы к вызову машины, отдыхают бойцы: "пожарный отдыхает – страна богатеет"./academ.info/
подробнее


04.05.2009

Огнетушитель BMW R1200RT
Первая часовня на территории пожарной части Кургана провела богослужение
Комбинат получил лицензию МЧС России
В Архангельске сгорел 26-й лесозавод
Эстония. Спасатели получат новые автомобили

05.05.2009

Мотоцикл BMW R1200RT превратили в огнетушитель
Пожарный сгорел на взятке
Чиновники работают "для галочки"
Замначальника свердловского госпожнадзора лишился места. Николай Горн уволен за плачевное состояние домов престарелых на Урале
Министерство по делам ГО и ЧС займется аккредитацией




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных