Пожарная обстановка в Москве улучшается. Главный брандмейстер столицы Виктор Климкин о проблемах наступающего летнего сезона : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 13:45] 4/122


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная обстановка в Москве улучшается. Главный брандмейстер столицы Виктор Климкин о проблемах наступающего летнего сезона
28.04.2009 Весна для пожарных особая пора. Москвичи открывают балконы, выходят подышать свежим воздухом, а заодно и… покурить. После чего бросают окурок вниз, не задумываясь, куда именно он полетит. Об этом и о других сезонных особенностях службы рассказывает первый заместитель по Государственной противопожарной службы начальника Главного управления МЧС России по городу Москве генерал-майор Виктор КЛИМКИН.

– Виктор Иванович, весна требует особых мер безопасности. Расскажите, как москвичам обезопасить себя от ЧП?
– Прежде всего нужно быть внимательнее. Многие на выходные дни уезжают за город, улетают в туристические поездки за рубеж. Квартиры остаются без присмотра, а в них – включенные электроприборы. Поэтому, если есть возможность обесточить квартиру, то лучше это сделать. Ведь абсолютно надежных бытовых устройств не бывает.
О второй особенности вы упомянули выше – это курение на балконах. Если зимой курильщики в основном выходят на лестничную клетку, то с наступлением тепла они перемещаются на свои балконы или курят в комнатах, а окурки выбрасывают в окно.
Опасность заключается в том, что непотушенная сигарета может попасть на соседние балконы. А, как известно, наши люди любят хранить там все, что в квартире не поместилось. Некоторые умудряются хранить даже канистры с бензином, банки с краской.
От пожара проблемы возникают не только в квартире, где возник пожар. Начинается задымление, люди могут от этого серьезно пострадать. Кроме того, огонь заливают водой.
Поздней весной возникает опасность пожаров из-за тополиного пуха. Он разлетается по городу, и дети, а иногда и взрослые, забавы ради его поджигают. У нас были случаи, когда гаражи горели вместе с машинами именно по этой причине. Но в целом мы не делаем особой разницы между сезонами. Пожарный всегда обязан находиться в готовности номер один.
– Как вы оцениваете пожарную безопасность Москвы?
– В целом пожарная обстановка в Москве улучшается. Если, например, сравнить с предыдущими годами, то в 1995 году произошло 25 тысяч пожаров, а сейчас количество пожаров снижено до десяти тысяч. Также уменьшилось число погибших: с 500 до 300–350 человек. И это несмотря на то что Москва растет.
За десять лет население столицы увеличилось с 8,5 миллиона до десяти миллионов, и это не считая приезжих.
– Называют и другие цифры – 12–15 миллионов. И многие живут в таких условиях, что даже смотреть страшно… Кстати, сотрудники Госпожнадзора проводят проверки в общежитиях гастарбайтеров?
– К сожалению, общежития иностранных рабочих нашими сотрудниками не проверяются. Мы просто не имеем права проверять объекты строительства. Для нас это очень серьезная проблема.
Вспомните один из последних случаев, когда произошел пожар на Привольной улице, в доме 58. Тогда погибли семь рабочих и еще двое пострадали. В этом общежитии вообще отсутствовали какие-либо условия для жизни людей. А уж о соблюдении правил пожарной безопасности и говорить нечего. Этот «отель» был сделан из деревянных перегородок с пластиковым покрытием, электропроводка выполнена со всевозможными нарушениями.
Сейчас этим вопросом занялась прокуратура, и надеюсь, что в скором времени будет принято решение, определится и ответственный надзорный орган.
– А какие меры предпринимаются после ЧП в домах престарелых, в учебных заведениях?
– В соответствии с поручением президента Российской Федерации Дмитрия Медведева был проведен комплекс мер, направленных на предупреждение пожаров и создание условий для их успешного тушения на объектах социальной сферы города Москвы. Более 400 объектов прошли проверку. По некоторым организациям были направлены материалы в суд на приостановление деятельности, а в 33 помещениях деятельность приостановлена. Все они занесены в «черный» список.
– Можете выделить самых злостных нарушителей из «черного» списка?
– К таким нарушителям, например, относятся следующие объекты: образования – СДЮШОР № 42, общежития – ООО «ПРАЙМ», складские помещения – ООО «Импульс», производственные – ЗАО «Художественный текстиль», ООО «МК Сервис», административные – ООО «Капстрой», транспорта – ООО «Блеск -96», бытовые городки – ООО «ПСК ТАК», ООО «Московская инжиниринговая компания – СМ», торговли и обслуживания населения – ООО «Торгсин 95», армейский магазин ООО «Арм-тек». Во всех перечисленных организациях деятельность приостановлена на 90 суток.
– Каждый год в столице строятся десятки новых домов, причем один выше другого. Какими характеристиками должны обладать новостройки? И какие трудности возникают при работе в новых домах?
– Существуют типовые проекты. Они предполагают наличие надежной защиты новых зданий. Новостройки оборудуются пожарной сигнализацией, специальным водопроводом. Для высотных зданий есть особые требования.
Любая высотка делится на противопожарные отсеки по вертикали и по горизонтали. В таких условиях огонь не может выйти за пределы. Огню препятствуют противопожарные стены, перекрытия. В них есть сигнализация, системы дымоудаления, оповещения, эвакуации. К тому же пожарные части должны располагаться от таких зданий не дальше километра.
Что касается техники для тушения пожара, то она не должна гнаться за высотой зданий. Существует определенный уровень, превышая который, мы не добьемся желаемого результата. Есть подъемники высотой 90 метров. Понятно, что нынешний уровень техники позволяет создать механизмы, которые будут поднимать людей и на 200 метров, и выше. Но к чему это приведет? В подъемнике высотой 30 метров допустимое по техническим обоснованиям отклонение люльки составляет полтора метра. А при порывах ветра 18 и более метров в секунду, такие технические средства вообще запрещается эксплуатировать. Подъемным механизмам тянуться вслед за высотными зданиями нет никакого смысла. Кроме того, сегодня в нашем распоряжении семь вертолетов. Они закуплены правительством Москвы и оборудованы для спасения людей. Есть техника, позволяющая подавать воду на большую высоту, практически на любой этаж.
– Расскажите, как обстоят дела с укомплектованностью подразделений: сколько машин в распоряжении пожарных, технических средств?
– Пять лет назад процент износа технических средств составлял 60 процентов. В конце 2004 года правительством Москвы была принята программа пожарной безопасности. В соответствии с ней мы закупили 78 подъемных механизмов, новые автоцистерны, рукава, насосы. На сегодняшний день у нас осталось 30 процентов техники, которая подлежит списанию. Но она еще в рабочем состоянии. Всего у нас 400 автомобилей, из них 10 на плановом ремонте. В прошлом году к нам поступило сразу несколько 90- и 101-метровых подъемников. И с каждым годом техническое оснащение подразделений, экипировка личного состава становится все лучше. Причем мы пользуемся как отечественной техникой, так и зарубежными образцами. Причем иностранными производителями все оборудование изготавливается специально для условий работы в Москве./vmdaily.ru/
подробнее


27.04.2009

Завтра пожарные будут ездить только на лошадях
Пожарная часть Култука вынуждена ютиться в кое-как приспособленном вагончике
Задай вопрос главному пожарному Курской области Алексею Качикину

28.04.2009

Начальник регионального управления МЧС России Олег Никифоров: «Такой опасной пожарной обстановки в Рязанской области не было последние 30 лет»
Пожарные впервые прошлись по Калуге парадом
Пожарную безопасность усилили в Москве
МЧС: В Москве с начала 2009г. число погибших в результате пожаров сократилось на 17,8%.
Пожарная служба России празднует юбилей
29 апреля состоится Интернет-конференция Владимира Шандры, Министра по вопросам чрезвычайных ситуаций
В Киевской обл. разоблачен руководитель ГП МЧС, нанесший государству убытки на сумму 443,5 тыс. грн.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных