«К 360-летию создания Российской пожарной охраны». Ночь в ожидании тревоги. : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/433

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/221

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/158

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/243


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/55

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/62
Подробнее

Новости и События

«К 360-летию создания Российской пожарной охраны». Ночь в ожидании тревоги.
23.04.2009 Сегодня мы с вами находимся в 44-ой пожарной части (ПЧ) первого отряда Федеральной противопожарной службы главного управления МЧС России по Челябинской области. Будем нести дежурство вместе с караулом № 3 (начальник Андрей Борисович Остапенко).

И сейчас же Андрей Борисович меня поправляет:

     - Когда мы не выезжаем на тушение пожара, то нас называют не «караул», а просто «смена».

Давайте познакомимся со всеми, на ком сегодня лежит ответственность за безопасность жителей района. Это командир отделения Александр Евгеньевич Зубов, водители Михаил Иванович Берсенев и Андрей Александрович Трифонов, пожарные – Леонид Васильевич Македонских, Павел Степанович Федотов, Денис Александрович Тугов и диспетчер Вера Васильевна Сергеева.

Смена заступила в восемь часов утра и весь день был посвящен тщательному осмотру техники, проверке систем связи и занятиям по оказанию помощи пострадавшим. Каждый из дежурящих сегодня еще раз подтвердили, что, если доведется, он сумеет не только вынести пострадавшего, но и сделать непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, не растеряется, если человек долгое время находился под завалами, и у него были сдавлены конечности.

Один раз в квартал пожарные сдают специальные нормативы – подтягиваются на перекладине, «вяжут петли» (это нужно уметь делать быстро, когда требуется достать пострадавшего из мест завала и перенести его). В Кусинской пожарной части с этим полный порядок - нормативы сданы у всех пожарных.

Незаметно день перетек в вечер, и огнеборцы начали подготовку к ночному дежурству. Еще раз проверена связь. Накормлены любимцы части – кошка Муся и собака Дина. Каждые два часа меняются дневальные.

21 час 34 минуты. Диспетчер начинает сбор сведений, сколько человек нынешней ночью будут находиться «на объектах». «Объекты» в данном случае – это отделения районной больницы, детский дом, КОРЦ, отделение временного проживания одиноких престарелых граждан...

     - В случае беды, - объясняет Вера Васильевна Сергеева, - пожарные должны точно знать, сколько человек им необходимо вывести или вынести из огня.

И тут же звонок.

     - Так, я записываю: «Терапевтическое отделение. 23 человека и еще три человека – медперсонал».

В диспетчерской огромная полка с папками. На их корешках – цветные наклейки. Это оперативные карты. В считанные секунды огнеборцы будут знать о горящем здании все необходимое: где, какие перегородки, перекрытия, коммуникации.

Кроме того, у пожарных самая тесная связь с сотрудниками милиции и газовиками: разработан ряд мероприятий по взаимодействию. Сегодня это особенно важно, ведь в дома пришел газ. Это, конечно, большое благо, но и серьезная причина для беспокойства.

По сложности пожары делятся на ранги: с одними удается справиться своими силами, во время же других приходится звать на помощь пожарных из Магнитки или даже из Златоуста. И каждый из огнеборцев, конечно, прежде всего, вспоминает те возгорания, когда с огнем пришлось бороться долго и упорно.

М. И. БЕРСЕНЕВ:

     - Как сложно было тушить дом на Мысу, хоть в том повезло, что днем горел. Никто не погиб, слава Богу. Но с заправкой тогда была проблема – в депо ездили заправляться и в котельную ДРСУ.

А. Б. ОСТАПЕНКО:

     - Каждый год говорим о пирсах и гидрантах. За пирсами, правда, в последнее время больше следить стали. Из 80 же гидрантов 32 – неисправные. Если из реки мы за пять минут в машину восемь кубометров воды набираем, из гидранта такое же количество – за 20 минут. А в огонь вся эта вода выплескивается очень быстро.

Л. В. МАКЕДОНСКИХ:

     - Я помню, одна из прошлых зим была очень холодной. Тогда в Петропавловке, возле спиртзавода барак горел с 10 часов вечера и до 8 часов утра. Было очень тяжело. Мы тогда обледенели все.

Д. А. ТУГОВ:

     - До конца жизни не забуду пожар по Володарского прошлой зимой, когда женщина и маленькая девочка погибли.

А. А. ТРИФОНОВ:

     - Очень важно, чтобы коллектив дружный был. Как, например, у нас.

Днем, конечно, пожары тушить быстрее: кто-то увидел, позвонил вовремя. Ночью же все спят, огонь замечают поздно. Приезжаем уже тогда, когда он полыхает вовсю и обстановка уже очень серьезная.

Не помню, у кого из классиков есть изречение: «Ночь – это целая жизнь».

23 часа 30 минут. Пожарные еще раз проверяют снаряжение. Все, кто дежурит, подобны сжатым пружинам. Они ходят, говорят, шутят, играют в теннис и… слушают – постоянно в ожидании тревожного звонка. В течение недели уже было несколько пожаров, один из крупных – в Магнитке. Огнем были уничтожены кровля и веранда жилого дома.

Постоянно работает радиосвязь. Благодаря ей, кусинцы в любой момент могут связаться со Златоустом. Кроме того, благодаря диспетчеру, они четко знают где, что горит в соседнем городе.

Мне вновь рассказывают о пожарах, о подъездах к объектам, а еще сообщают сведения о том, какие из них у нас самые пожароопасные. Оказывается, что это автозаправочные станции и … пекарни.

     - А пекарни-то почему?

     - Если мука хранится с нарушениями, то ее температура может резко повыситься. И то, что должно превратиться в тесто, превращается в горючую смесь, да, к тому же, и взрывчатое вещество.

     - Никогда бы не подумала…

     - И уголь при неправильном хранении может самовоспламениться.

1 час 30 минут ночи. Пожарные, хотя им и можно прилечь отдохнуть до пяти часов утра, если, разумеется, нет тревоги, все еще на ногах. Меняются дневальные.

Работает радиосвязь. Где-то в Златоусте, возле детского сада, горит мусор на открытой площадке. Видимо, пожар большой, потому что слышны переговоры диспетчера с несколькими экипажами.

2 часа 30 минут. Кусинский диспетчер В. В. Сергеева завершила оформление каких-то документов. Приближаются утренние, самые «глухие» часы.

3 часа 40 минут ночи. Тихо в городе, тихо в пожарной части. Слышны лишь шаги дневального.

Вновь заработала радиосвязь: в Златоусте пожар - горит гараж. Кусинские телефоны, слава Богу, молчат. Только бы они не зазвонили:

5 часов утра. Тишину разрывает пронзительный звонок. Это дежурный единой диспетчерской службы справляется, как прошла ночь. Поздравляет всех с добрым утром. А ведь и правда - ночь позади. Пожаров на территории района не произошло! Это хорошая новость для всех – лучше и быть не может. Так что доброго всем вам утра и дня!

Вместе с караулом № 3 дежурила корреспондент районной газеты Татьяна НИКИФОРОВА. /kusa.oblast74.ru/
подробнее


22.04.2009

Александр Волков встретился с начальником Приволжского регионального центра МЧС
Присяжные разобрались
Украина. Пожарные-добровольцы будут обходить дозором хлебные поля

23.04.2009

Пожарники Хакасии отмечают юбилей
Пожарная тревога
На территории России зарегистрировано 229 очагов природных пожаров
Лесничества юга РФ не могут самостоятельно тушить пожары в лесах
Вертолет МЧС Беларуси будет тушить пожары в Турции
ПРИКАЗ МЧС РФ ОТ 23.03.2009 N 163
Пожарная охрана отметит свое 360-летие на набережной Амура в Хабаровске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных