Пожарная безопасность в школах : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/142

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/231


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/34

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/40
Подробнее

Новости и События

Пожарная безопасность в школах
21.04.2009 Школы обычно строят высотой до 4 этажей, вместимостью до 2000 чел. Состав помещений и их площади рассчитывают на основании загрузки учебных помещений в соответствии с действующими учебными программами. В школах предусматривают учебные классы, лаборатории физики, химии, биологии, кабинет ручного труда и домоводства, мастерские по обработке дерева и металла, спортивные и актовые залы, столовые и буфеты, библиотеки, киноаппаратные, административно-хозяйственные и другие помещения. Печное отопление школ, школ-интернатов не допускается. В отдельных случаях печное отопление в одноэтажных сельских школах разрешается при количестве учащихся в каждой школе не более 80 чел.

В школах-интернатах здания учебного корпуса, общежития (спального корпуса), столовой, спортивного зала и т. д. строят отдельно друг от друга и соединяют благоустроенными теплыми переходами.

Наряду с мерами по предупреждению пожара особое внимание обращают на создание условий для быстрой эвакуации детей в случае возникновения пожара. Кровати в спальных комнатах ставят с разрывом между рядами не менее 1 м. Столы, стулья, прикроватные тумбочки и другой инвентарь спальных комнат располагают так, чтобы они не загромождали выходы из спален. Все двери основных и запасных выходов навешивают так, чтобы они свободно открывались в сторону выхода из здания, устанавливают противопожарные двери.

Во время пребывания детей в спальных комнатах выходные двери из них запирают только на внутренние, легко открывающиеся задвижки, крючки и другие запоры. Особое внимание обращают на правила эксплуатации приборов освещения и отопления в спальных.

Топить печи в спальных комнатах ночью или днем во время сна детей запрещается. Ни в коем случае недопустимо хотя бы кратковременно хранить на приборах отопления (печах, батареях-радиаторах) горючие предметы: листы бумаги, фото- и кинопленку, изделия из органического стекла, целлулоид, так как от нагрева они могут загореться.

В школьном здании и в общежитиях детей размещают по возрастным группам, например учащихся 1—3 классов в нижних этажах. Из каждого учебного помещения и спальной комнаты делают выходы в коридор. Если в помещении одновременно находится более 50 чел., то предусматривают второй эвакуационный выход. В целом из учебного корпуса или из общежития должно быть не менее двух эвакуационных выходов независимо от числа учащихся.

Обычно производственные мастерские размещают на первом этаже, а иногда в отдельно стоящих зданиях, где есть ограждающие конструкции зданий. Пожарная опасность столярных мастерских характеризуется наличием большого количества горючих материалов: стружек, опилок, древесной пыли, щепок, а также готовых изделий. Кроме того, пожарную опасность представляет сушка древесины, приготовление клея, эксплуатация электрифицированного инструмента.

В школах обязательно разрабатывают план эвакуации учащихся при пожаре и проверяют его реальность проведением учебных тревог. В соответствии с планом должна быть осуществлена и установка противопожарных дверей. Изучение плана складывается из ознакомления с ним, проверки обязанностей должностных лиц, ответственных за мероприятия, предусмотренные планом, отработки плана на практических занятиях. Условную эвакуацию детей проводят периодически: вначале об эвакуации извещают весь обслуживающий персонал, но после ознакомления с порядком эвакуации иногда вводят элементы неожиданности, но с таким расчетом, чтобы не вызвать паники. Периодическая эвакуация приучает людей относиться к этой операции спокойно, что особенно важно в обстановке реального пожара./info-altai.ru/
подробнее


21.04.2009

Губернатор Забайкалья отличился в ликвидации чрезвычайных ситуаций
Пожарная безопасность в Хакасии будет обеспечиваться по новому принципу
В Новокузнецке стартовал автопробег старинной пожарной техники
В Кудымкарском районе пожарные 3 километра шли пешком, чтобы потушить пожар
В Невинномысске определили самый пожаробезопасный дом. В торжественной обстановке начальник отдела ГПН по г. Невинномысску Александр Барсуков вручил жильцам этого дома 2 огнетушителя и почетную грамоту

22.04.2009

Арктический центр спасательных операций предлагается создать в МЧС
В первом чтении принят проект закона об аварийно-спасательных службах и аварийно-спасательных формированиях
В Подмосковье состоится аттестация спасателей
Александр Волков встретился с начальником Приволжского регионального центра МЧС
Присяжные разобрались




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных