Немцы понимают больше : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Немцы понимают больше
20.04.2009 Пермский губернский военный оркестр ГУ МЧС России по Пермскому краю под руководством главного дирижера полковника Евгения ТВЕРЕТИНОВА вернулся из Европы, где представил Россию на фестивале военных оркестров Musikparade-2009.

Он прошел по 16-ти городам Германии и четырем городам Франции. В общей сложности парад оркестров посмотрело около ста тысяч зрителей. Участники тура – оркестры из Шотландии, Польши, Словении, Германии, Норвегии, Украины и России.

Единственный российский оркестр выступил с программой в русском стиле: с ярко выраженным национальным акцентом, использованием разножанровой техники, хореографической постановкой (хореограф Яна ГУНИЧЕВА) и спецэффектами.

Пермский оркестр был признан лучшим! Главным итогом стало предложение российской «команде» возглавить объединенный европейский оркестр, численность которого более 400 музыкантов, а руководителю оркестра Тверетинову – должность главного дирижера Musikparade.


Сироты при живых родителях

Но «настоящий полковник» начал свою пресс-конференцию не с этого. «Первое, что хочется сделать, приезжая в наш город, это взять лопату и вместе с министерством культуры вычистить всю грязь. Но это, так, «лирическое» отступление. А теперь к делу. Я удивляюсь, как в Европе любят нашу музыку, в Перми же мы за это время смогли бы дать только два концерта – на 23 февраля и, возможно, на 8 марта. Место, где мы располагаемся на «птичьих правах», а это несколько комнат в ЦК имени Солдатова, нам не принадлежит. За его аренду нам предлагают давать бесплатные концерты. Хочу сказать, что у нас нет хозяина. Мы были созданы при Геннадии ИГУМНОВЕ как губерн-ский оркестр, теперь же мы никому не принадлежим, разве что министерству по ЧС, которое выплачивает нам зарплату. Говорю от имени всех музыкантов оркестра – мы хотим быть в крае, мы хотим быть ему нужными».

На это присутствовавший на брифинге министр культуры Борис МИЛЬГРАМ ответил, что он готов помогать оркестру, но ему нужна «не лирика, а конструктивные предложения. Если вы такие сироты, то найдите родителей (хотя обычно происходит наоборот – прим. ред.). Запишитесь ко мне на прием, рассмотрим ваше предложение. Пока вы находитесь в юрисдикции министерства обороны (?), мы вам немножко дадим на поддержку ваших штанов, ведь мне надо убедить правительство в том, чтобы выделить вам средства на ваши выступления. Пока я не понимаю, как наше министерство может на все это повлиять. Немцы, видимо, в этом понимают больше. Мне нужны конструктивные предложения, а не лирика типа «нас в крае никто не любит».


Озоновый слой

А потом состоялся наш разговор. Евгений Тверетинов: «Мне вообще с министерствами не везет. Но это не относится к МЧС. Оно не только спасает людей в период стихийных бедствий, но и спасает культуру в лице нашего оркестра. Поэтому я, кроме слов благодарности, ничего не могу сказать. Там понимают, что оркестры, такие как наш, также являются спасителем душ россиян.

В сентябре я встречался с Валерием СУХИХ. В беседе были обозначены наши проблемы. «Да, оркестр нам нужен, сделаем все возможное, чтобы его сохранить. Вам необходимо встретиться с министром ОРЛОВЫМ и министром Мильграмом. Определите механизм его сохранения».

Но встретиться я не могу. У них на меня не хватает времени. Хотя пакет документов у меня готов давно. Я с него ежедневно сдуваю пыль».


Времена «духоперов»

– Неужели все так плохо?

– За последние пятнадцать лет в Пермском крае исчезло более пятидесяти духовых оркестров. Духовых оркестров нет ни в музыкальном колледже, ни в институте культуры. Раньше у нас проводились парады духовых оркестров. Это был третий национальный праздник после 1 мая и 7 ноября с их демонстрациями. По крайней мере, он был одним из самых любимых. Никогда на Октябрьской площади не собиралось столько народу. Сейчас этих праздников нет. Потому что их не с кем проводить. Буквально осенью в Осе проходил очередной фестиваль. На него съехалось пять коллективов. Я был председателем жюри. Оркестры эти назвать духовыми можно было с большим трудом. Музыканты чуть ли не матерились, музыкальными звуками, конечно. У нас это называется до-ре-ми-до-ре-до (по-русски – пошел на…). Музыканты поймут. Настолько все это было вульгарно. Хотя зрители верещали от удовольствия. То есть сейчас потеряно чувство меры, чувство культуры, чувство эстетики. Лет пять назад этих «духоперов» (это унизительное для нас слово, но другого применить не могу) на пушечный выстрел не пустили бы на конкурс. Но сейчас другие времена.


Не профессия, а хобби

– Сначала мне на все это смотреть было стыдно, затем обидно, теперь больно. И сделать практически ничего невозможно потому, что у нас нет самодеятельных духовых коллективов, ни в Перми, ни в крае, из которых и появлялись профессиональные музыканты. Я думаю, то же самое испытывают и театры, где есть оркестры. Нет преподавателей. Низкая зарплата. Кто из мужиков пойдет работать? Проще в кабаке сбацать на трубе, где за час можно заработать две-три тыщи, а не двести рублей как в музыкальной школе. Но есть и те, кто занимается, если можно так сказать, самопожертвованием, те, кто влюблен в детей. Но это больше выглядит не как профессия, а как хобби.

– А как в Европе?

– Там ситуация противоположная. Мы уже три года подряд приезжаем в Германию. В одной Баварии, которая по площади раз в пять раз меньше, чем Пермский край, существует более 250 духовых оркестров. Есть оркестр шахтеров, виноделов, велосипедистов и даже домохозяек. Если, допустим, в какой-нибудь деревне живет человек пятьсот, то тридцать из них обязательно будут играть в духовом оркестре. Это как знамя этого населенного пункта.


Идеология добра

– С чем это связано?

– Я думаю, что духовность ныне в России не в почете, она не востребована. Заметьте, слово «духовность» и «духовая музыка» имеют одинаковый корень. Что здесь самое главное? Духовой оркестр – это самый демократичный и доступный для народа музыкальный жанр. Если проанализировать историю, то в советские времена духовые оркестры всегда «шли впереди» – и на фронте, и в мирное время, и весь их репертуар хоть и был направлен во славу руководящей партии, но он проникал в сознание народа. Стоит заметить и то, что тогда ничего, кроме духового оркестра, не было доступно. Он был не только проводником идеологии КПСС, но и проводником культуры. Этот жанр как бы прослойка между руководящей властью и простым народом. Он был понятен. Сегодня же… Я, например, не знаю, какая сегодня существует официальная государственная идеологическая политика, что хочет государство от своего собственного народа? Слово «идеология» многих, конечно, корежит. Но в музыке нет коммунистической идеологии, есть идеология добра, чистоты, взаимного уважения, любви к своей Отчизне. Если всего этого нет, то возникает совершенно другая идеология. Идеология вседозволенности, например. Поэтому и существует «невостребованность» жанра духовой музыки, о которой мы сейчас и говорим.


Культура начинается с низов

– Мы в течение четырех лет проводили «Воскресные вечера с военными музыкантами» в сквере у оперного театра. «В городском саду играет духовой оркестр, на скамейке, где сидишь ты, нет свободных мест…». Цель ставили обычную – пропаганда духовой музыки, привлечение новых слушателей, то есть молодежи. Но мне неинтересно было со своим коллективом играть одни вальсы. Хотя понимал, что большинство зрителей представляли для себя духовые оркестры, как «танцевальные». Мы пошли по более сложному пути: стали приглашать лучших оперных солистов, исполнять сложные программы классической музыки. При этом старались учитывать интересы всех категорий слушателей. Мне не интересна аудитория, которая танцует под Баха или слышала только один марш «Прощание славянки».

Закончилось все это плохо. В прошлом году «город» решил провести котировку моей идеи. В этом тендере победил другой коллектив, человек семь. Идея стала другая. Теперь вместо «Воскресных вечеров» проходят вечера танцев под ансамбль духовых инструментов.

Вообще, культура начинается не в театре. Она начинается с низов, с народного творчества, со школьного хора или с кружка рисования в детсаде. Разрекламированная «Культурная столица» – это праздник, который существует в параллельных мирах, отдельно от истинной культуры. Министр культуры РФ Александр АВДЕЕВ назвал культуру озоновым слоем общества. Это то, что сохраняет нацию, народ, Россию. /permoboz.ru/
подробнее


20.04.2009

В Коми заживо сгорели четыре вахтовика
В Челябинской области разобрались, кто и за что отвечает при лесных пожарах
Огненный культ: Аргаяшскую мечеть закрыли из-за угрозы пожара
В Пензе на рекламных щитах размещены детские рисунки на противопожарную тему
На дом главы МЧС по Петербургу напали неизвестные
Два знаковых события в области безопасности

21.04.2009

Губернатор Забайкалья отличился в ликвидации чрезвычайных ситуаций
Пожарная безопасность в Хакасии будет обеспечиваться по новому принципу
В Новокузнецке стартовал автопробег старинной пожарной техники
В Кудымкарском районе пожарные 3 километра шли пешком, чтобы потушить пожар




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных