Служба огненного фронта : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
ВПВ в жилом доме
[27.4 14:45] 33/415

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 14:4] 4/207

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/153

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/240


Новые темы обсуждений:
оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/52

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/60
Подробнее

Новости и События

Служба огненного фронта
18.04.2009 День пожарной охраны - один из старейших профессиональных праздников России. В течение 80 лет его отмечали 17 апреля, после того как в этот день в 1918 году В.И. Лениным был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». А 10 лет назад, в 1999 году, президент России Борис Ельцин подписал указ, согласно которому профессиональным праздником пожарной охраны стал день 30 апреля.

Из глубины веков

С чем это было связано? С историческим прошлым государства российского. А из прошлого нам известно, что 30 апреля 1649 года царь издал «Наказ о градском благочинии», который стал первым нормативным актом, содержащим признаки установления в России профессиональной пожарной охраны. Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении огня механизированных водоливных труб. С этого времени, по существу, началось становление и развитие пожарного дела как самостоятельной службы. Огромную роль в этом сыграл Петр I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов:«... и беречь от огня богатства государства Российского...» При царе Николае I в Российской империи началась планомерная организация пожарных команд и повсеместное строительство пожарных депо. А одной из достопримечательностей русских городов стала пожарная каланча, над которой поднимался сигнальный флагшток. Многие десятилетия пожарная каланча была самой высокой точкой российских городов, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села.

В 19-ом веке в Москве и Петербурге стали открываться заводы противопожарного оборудования, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы и первые пожарные автомобили. Россия стала родиной пенного тушения пожаров. У нас же был разработан и испытан первый ручной огнетушитель.

Как видите, пожарная охрана успешно развивалась еще до подписания Лениным в 1918 году соответствующего декрета. Президент решил восстановить историческую справедливость, и пожарная служба стала на несколько веков старше - 30 апреля 1999 года отмечался ее 350-летний юбилей.

Мировое бедствие

В наше время, в век научно-технического прогресса, условия жизни общества способствуют росту числа пожаров и наносимого ими материального ущерба. Ежегодно на земном шаре возникает, страшно сказать, более 5 миллионов пожаров. Они уносят жизнь десятков тысяч человек и уничтожают материальные ценности на десятки миллиардов долларов. Огромный урон наносят природе лесные и торфяные пожары. В 21-ом веке пожары стали для человечества мировым бедствием, что заставляет специалистов пожарного дела во всех странах, в том числе в России, постоянно искать новые, более совершенные средства и методы борьбы с огнем.

Современная пожарная охрана в нашей стране - это мощная оперативная служба, обладающая квалифицированными кадрами, современной техникой и имеющая развитую научную базу. Научное обеспечение вопросов пожарной безопасности осуществляет Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны. А готовят специалистов (инженерные кадры) в Академии государственной пожарной службы (ГПС) МЧС России, Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, Уральском и Ивановском институтах ГПС МЧС России, Воронежском пожарно-техническом училище ГПС МЧС России. Подразделения ГПС ежегодно совершают около двух миллионов выездов, спасают от гибели и травм на пожарах около 100 тысяч человек. По данным статистики, большинство пожаров (72,4%) регистрируется в жилом и производственном секторах. Основными причинами их возникновения являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования, бытовых приборов и печного отопления.

Ветераны пожарного дела

На территории нашего района задачи по обеспечению пожарной безопасности и тушению пожаров возложены на Кольское территориальное подразделение государственной противопожарной службы Мурманской области, которое возглавляет П.Ю. Кропачев. В составе подразделения, образованного (после реорганизации пожарной службы района) 1 февраля 2005 года, 9 пожарных частей.

Руководство подразделения уделяет особое внимание профессиональной подготовке пожарных, от деловых качеств которых зависит спасение людей. Личный состав подразделения прошел подготовку и аттестован по квалификации «Спасатель». Специалисты пожарного дела проходят курсовое обучение, участвуют в смотрах-конкурсах на звания «Лучший газодымозащитник» и «Лучшее звено газодымозащитной службы», а водители - в соревнованиях по скоростному маневрированию на пожарных автомобилях. В 2006 году Кольскому подразделению вручено знамя - как особо почетный знак (символ чести, доблести, славы и героических традиций) за высокие заслуги в деле обеспечения пожарной безопасности населения.

Работа пожарной охраны организована так, что первым о пожаре узнает диспетчер. И от того, насколько оперативно он сработает, зависит порой жизнь людей. В Кольском подразделении самый большой диспетчерский стаж - 35 лет - у З.М. Федоровой. Она отлично знает свое дело, и за эти годы успела подготовить немало учениц, которые давно стали опытными работниками, среди них - ветераны пожарной службы П.Б. Дудко и Н.Д. Султанбекова. Почти 45 лет Зинаида Михайловна со-трудничает с районной газетой, рассказывает о проблемах, волнующих жителей района. Более 20 лет несут вахту в диспетчерской службе Т. И. Каграманова, Е.В. Пермякова, Т.И. Пушкарева.

Есть в пожарной охране люди, рискующие больше других. Это бойцы дежурного караула, которым приходится бороться с огнем в самых экстремальных ситуациях. Среди них немало настоящих профессионалов. С 1967 года (более 40 лет) тушит пожары В.П. Завальнюк, командир отделения ПЧ 21, свыше 30 лет борется с огнем А.К. Тю-менев, начальник караула ПЧ-25, более 20 лет - СЕ. Дайбов, начальник караула ПЧ-23. Эти люди часто поощрялись за смелые и решительные действия при ликвидации пожаров.

Праздник в Коле

В Кольском подразделении работает более 200 человек. К сожалению, объем газеты не позволяет назвать всех достойных работников огненного фронта. Но стоит сказать, что здесь всегда помнят о ветеранах, ушедших на заслуженный отдых, в числе которых К.К. Медведь, А.В. Чекулин, Т.Я. Воробьева, А.Р. Алиев, И.В. Обрядин.

Ветераны - желанные гости на профессиональном празднике. В этом году профессиональный праздник Кольское подразделение отметит в ближайшую субботу, 18 апреля. Он приурочен к юбилейной дате - 360-летию пожарной охраны России, которая отмечается в 2009 году. Праздник состоится в Коле, на площади перед районным Центром культуры. Открытие - в 11 часов 30 минут. В торжественном мероприятии примут участие руководители администрации Кольского района. Состоится награждение ветеранов. В рамках праздника планируется прохождение колонны пожарной техники по проспектам Миронова, Советскому и Защитников Заполярья. Гостей ждет много интересного - показательные выступления специалистов пожарной охраны (в том числе с использованием новейшей техники), лучшие концертные номера творческих коллективов Центра культуры, конкурс для детей «Одеться в боевую одежду». Будет работать полевая кухня. Кольское подразделение пожарной охраны приглашает на праздник всех жителей района.

Людмила ПОКРОВСКАЯ.

***

Уважаемые ветераны пожарной охраны!

Кольское подразделение ГПС Мурманской области поздравляет вас с 350-летием образования Пожарной охраны России!

Хотим вам пожелать удачи,

Успеха в жизни, ярких дел,

Чтоб вы с улыбкой - не иначе

Встречали каждый новый день!

Крепкого вам здоровья, мудрости и выдержки во всем, оптимизма, большого личного счастья, благополучия вам и вашим близким!

Начальник Кольского подразделения ГПС Мурманской области П. Ю. КРОПАЧЕВ.
Издание «Кольское слово»
Выпуск N 15 от 17 апреля 2009/b-port.com/
подробнее


17.04.2009

Пожарные побывали в гостях у воспитанниц колонии. Сегодня в Новооскольской воспитательной колонии для несовершеннолетних девушек прошёл смотр-конкурс, посвящённый 360-летию образования пожарной охраны России.

18.04.2009

Российские спецы МЧС помогут оценить ущерб в Аквиле
Ярославские пожарные станут ближе к деревне.
Ростовское Управление по борьбе с экономическими преступлениями горело 5 часов
По делу генерала Соснова допрошены свидетели защиты

19.04.2009

К устам младенца – прислушаемся?!
В США ливень насмерть смыл пятерых детей
В Японии десять пожарных бригад вызвали на барбекю

20.04.2009

Первая волна лесных пожаров быстро ликвидирована в Тыве благодаря новой системе оплаты труда при их тушении
НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ПРОЙДЁТ ДЕКАДА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных